Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо»
вчера, 21:17 Общество
Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь»
вчера, 19:58 Общество
Главу челябинского Роспотребнадзора официально отстранили от должности
вчера, 19:16 Политика
Директор УК в Челябинске арестована за освобождение осужденных от работ
вчера, 18:16 Происшествия
Алексей Текслер уволил трех фигурантов громких коррупционных дел
вчера, 17:58 Политика
Исследование: российские банки стали быстрее обрабатывать жалобы клиентов
вчера, 17:54 Финансы
Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд
вчера, 17:43 Общество
В Челябинской области многотонной машиной управлял пьяный водитель
вчера, 16:17 Происшествия
Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области
вчера, 16:10 Общество
В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
вчера, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
вчера, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
вчера, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
вчера, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
вчера, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
вчера, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
вчера, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
вчера, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
вчера, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
вчера, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
вчера, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
вчера, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
вчера, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
вчера, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
вчера, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
вчера, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
вчера, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
вчера, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
вчера, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
вчера, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
вчера, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
вчера, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
вчера, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
вчера, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
вчера, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
вчера, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
вчера, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
вчера, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
вчера, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
вчера, 07:40 Общество

Челябинский губернатор взял на контроль вопрос о мобилизации многодетных отцов

18 октября 2022 года, 16:58
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области взял на особый контроль вопрос частичной мобилизации многодетных отцов, которые воспитывают троих и более детей в возрасте до 16 лет. Реестр таких южноуральцев будет вести аппарат  уполномоченного по правам человека в регионе. Об этом Алексей Текслер сообщил в ходе рабочего совещания по вопросам соблюдения прав мобилизованных южноуральцев. О других поручениях главы региона – в материале Агентства новостей «Доступ».

«Сейчас по линии министерства обороны есть специальные указания военкоматам – не привлекать к мобилизации граждан, у которых трое детей и больше. Мы эту работу  начали уже несколько недель назад. Считаю, что надо взять ее на особый контроль. Мы уже активно возвращаем тех ребят, которые были призваны до этого, и будем эту работу продолжать», – отметил Алексей Текслер.

Южноуральский омбудсмен Юлия Сударенко подтвердила, что растет число жалоб от этой категории граждан, и поблагодарила губернатора за внимание к животрепещущему вопросу. «Реестр многодетных отцов будет вести мой аппарат. В связи с этим прошу всех родственников мобилизованных, имеющих на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет, оперативно представить в мой адрес (на электронную почту ombudsman74@mail.ru) информацию о мобилизованном, месте его нахождения, а также документы, подтверждающие отцовство», – отметила Сударенко.

Она подчеркнула: речь идет только о собственных детях мобилизованного (пасынки и падчерицы при рассмотрении заявления об отсрочке по данному обстоятельству не учитываются). Кроме того, мобилизованный не должен являться добровольцем.

По словам уполномоченного, оперативно решать поступающие вопросы помогает грамотно налаженное межведомственное взаимодействие, в частности с военкоматами, органами прокураторы: по поручению губернатора работа ведется в круглосуточном режиме, каждый вопрос отрабатывается в течение суток.


Напомним, в Челябинской области продолжает работу горячая линия по вопросам частичной мобилизации: «По номеру 122 поступило более 15 тыс. звонков от южноуральцев. Преимущественно вопросы связаны с оформлением документов, денежным содержанием, условиями прохождения службы, обмундированием и работой военных комиссариатов. Также подробную и достоверную информацию можно получить на портале Объясняем.рф», – рассказали в пресс-службе Минцифры.

Для оперативного информирования родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации открылась круглосуточная горячая линия. По телефонам этой горячей линии – 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46 – можно получить ответы на вопросы о местонахождении военнослужащих, а также актуальную информацию по вопросам частичной мобилизации.


Глава региона также подчеркнул, что необходимо соблюдать максимальную открытость, подробно информировать семьи мобилизованных о мерах социальной поддержки, которые приняты в регионе, дойти до каждой семьи. Эту работу ведут социальные службы, волонтеры, работники администрации.

«Важно подключать волонтеров, через них тоже идет информация, а самое главное – помощь. Уже свыше 2,5 тыс. волонтеров оказывают различную помощь семьям наших мобилизованных. Подчеркиваю: каждая семья призванных ребят должна получить ту помощь, в которой она нуждается», – сказал Алексей Текслер.

«В 2022 году по всей территории Российской Федерации, в том числе в Челябинской области, возобновили работу штабы "Мы Вместе", открытые в 2020 году. С октября 2022 года приоритетными направлениями работы штабов становятся: психологическая поддержка населению, испытывающему тревогу; помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам», – рассказала участница Челябинского реготделения общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Еремина.

Глава региона напомнил, что важным приоритетом остается задача держать постоянный контакт с воинскими частями, где проходят подготовку мобилизованные южноуральцы, обеспечивать их всем необходимым и оперативно решать возникающие вопросы. «Необходимо поддерживать постоянный контакт с теми частями, куда направляются наши мобилизованные ребята, чтобы любая просьба была услышана. Лично посещаю территории воинских частей, общаюсь с нашими мобилизованными. На прошлой неделе был в Чебаркуле и в Карабаше, где сегодня проводят боевое слаживание мобилизованные из Челябинской области и ряда других регионов. Продолжаем помогать решать вопросы по бытовому устройству военнослужащих совместно с министерством обороны», – сказал Алексей Текслер.

Общество / другие новости из раздела

Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо» Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь» Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса «Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система» Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?