Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия
Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника
вчера, 10:41 Экономика
В Челябинской области с экс-пристава взыскали крупную сумму «леваков»
вчера, 10:17 Политика
Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю
вчера, 10:08 Экономика

Челябинский ансамбль танца «Урал» феноменально выступил в Кремле

10 октября 2022 года, 09:55
- T +
Печать

В субботу, 8 октября, в год культурного наследия народов России, в Москве в Государственном Кремлевском Дворце прошел Гала-концерт Третьего Всероссийского фестиваля народных традиций «Хранимые Веками», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинской  филармонии.

Участие в концерте приняли звезды российской эстрады – Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Николай Басков, Валерия, Олег и Родион Газмановы, Сергей Лазарев, Алсу, Владимир Винокур, Александр Буйнов, Наташа Королева, Хабиб, Глеб Матвейчук, Таисия Повалий и другие. Вместе с ними участниками концерта стали самые яркие исполнители народной песни и танца из регионов России. Челябинскую область с блеском представили на сцене Кремля Государственный ансамбль танца «Урал» и детская студия ансамбля.

Фестиваль «Хранимые веками» вышел к звездам российской эстрады с инициативой – предложил легендам сцены выступить с традиционными народными песнями и национальными коллективами разных регионов страны, способствуя возрождению русской культурной традиции. Популярные артисты начинание поддержали, и на сцене Кремлевского дворца в этот вечер можно было увидеть самые неожиданные коллаборации – Валерия и ансамбль «Березка», Полина Гагарина и Московский казачий хор, Николай Басков и Воронежский русский хор. Ведущими концерта были актриса Аглая Шиловская и главный голос российского спорта, комментатор, телеведущий Дмитриев Губерниев.

«”Урал” – не просто статусный коллектив, это один из лучших ансамблей танца страны. Уровень хореографической и артистической подготовки, костюмов, постановки номеров – один из самых высоких. Одним из членов попечительского совета нашего Фонда «Культурный код» является народный артист России Андрис Лиепа. Однажды Андрис Марисович рассказал, что на Урале есть потрясающий ансамбль, который обязательно должен попасть на лучшую московскую сцену. И вот артисты  “Урала” здесь. Огромное счастье, что сегодня в Москву на гала-концерт приехали оба состава коллектива», взрослый и детский», – отметил продюсер и художественный руководитель фестиваля «Хранимые веками», президент фонда «Культурный код» Александр Ковалев.

Артисты «Урала» выступили под песню «Коробейники», которую исполнил Глеб Матвейчук, а затем с Олегом Газмановым, исполнившим песню «Отговорила роща золотая» на стихи Есенина. Еще одним сюрпризом для зрителей стала народная песня «Сени» – один из главных хитмейкеров, тиктокер Хабиб исполнил ее на мотив собственного суперхита «Ягода-малинка» вместе с детской студией ансамбля. Но самое сильное впечатление на зрителей произвел сольный номер Государственного ансамбля «Урал», танец «Бышенька» по мотивам казацких гуляний. Это один из рекордсменов в репертуаре ансамбля – благодаря каскадам трюков, темпу, зажигательной энергетике «Бышенька» имеет успех всюду. В Кремле трюковой финал танца сопровождали несмолкаемые аплодисменты и восторженные крики зрителей, а после зал устроил уральцам овацию.

«Вот это я понимаю, успех. Какие молодцы, феноменальная молодежь, – отметил Дмитрий Губерниев, обращаясь к залу после выступления ансамбля.

Хореографию для выступлений ансамбля со звёздами ставили худрук «Урала» и детской студии Светлана Лукина и балетмейстер Алексей Разин.

«Площадка Кремля огромная, красивая, но для нас это необычно, так как мы привыкли работать на менее масштабных сценах. Поэтому, готовясь к выступлению, специально арендовали в Челябинске большой спортзал и специально под размеры сцены Кремлевского дворца переразводили два часа одну только  “Бышеньку” – настолько скрупулезно пришлось подбирать и продумывать все элементы танца. Но все сложилось, мы счастливы, что наше выступление случилось. Это статусно, это гордо – выступать на концерте в Кремле, с такими звездами. Мне кажется, такой шанс случается раз в жизни, и нам буквально посчастливилось приехать сюда и поучаствовать в этом концерте», – рассказала художественный руководитель «Урала» Светлана Лукина.

Телеверсию гала-концерта «Хранимые веками» с участием уральских артистов покажут 4 ноября, в День народного единства, на телеканале «Россия-1» (6+).

Общество / другие новости из раздела

Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность» В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек ММК-МЕТИЗ освоил новые типоразмеры проволоки для кабельной промышленности ММК отметил победителей профориентационных конкурсов Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора» Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?