Челябинская область попала в топ-5 регионов по числу пострадавших от укусов клещей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По данным федерального Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в медучреждения обратились более 496 тыс. человек.
Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Свердловской, Кемеровской, Кировской, Челябинской, Томской областях, а также Пермском крае и Удмуртской Республике.
«Риск укусов клещей в конце лета остается высоким, при посещении природных территорий соблюдайте профилактические меры. Они активны в теплую погоду и встречаются в лесах, парках, высокой траве и кустарниках. По данным Роспотребнадзора, в этом году прививку от клещевого вирусного энцефалита сделали более 3,6 млн граждан России», – говорится в сообщении.
Для снижения вероятности укуса рекомендуется использовать закрытую одежду светлых тонов, заправлять брюки в носки и по возможности избегать прохождения через заросли и высокую траву. На одежду и открытые участки тела можно наносить репелленты согласно инструкции производителя. Если укусил клещ, то обязательно нужно обратиться в травмпункт или инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
