Шесть с половиной лет колонии дали челябинцу за смертельный наезд на пешехода
сегодня, 11:03 Происшествия
ФК «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером
сегодня, 10:59 Общество
Под Кыштымом погиб рыбак, провалившись под лед
сегодня, 10:51 Происшествия
В нацпарке «Таганай» под Златоустом закрыли подвесные переправы через реки
сегодня, 10:38 Происшествия
Первые лесные пожары зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 10:17 Происшествия
В Ленинском районе Челябинска до 23 апреля закроют движение по одной из улиц
сегодня, 10:08 Общество
В Челябинске братья-школьники разбили линзы железнодорожных светофоров
сегодня, 09:47 Происшествия
Текслер: На сезон-2024 запланированы рекордные объемы дорожных ремонтов
сегодня, 09:13 Общество
Традиционный всероссийский субботник в Челябинске пройдет 27 апреля
сегодня, 08:45 Общество
Госавтоинспекция анонсировала тотальные проверки на дорогах Челябинской области
сегодня, 08:24 Общество
Челябинский Минсоц рассказал, на что можно направить областной маткапитал
сегодня, 08:13 Общество
Жаркий воздух Средиземноморья накрыл Челябинскую область, пик аномалии придется на 20 апреля
сегодня, 07:01 Общество
Федеральную трассу в Курганской области закрыли для грузовиков из-за паводка
сегодня, 06:40 Общество
Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам
вчера, 21:48 Общество
«Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив»
вчера, 21:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля
вчера, 20:57 Общество
Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск»
вчера, 20:33 Общество
На трассе М-5 в Челябинской области кроссовер врезался в грузовик, есть жертвы
вчера, 19:33 Происшествия
Челябинец случайно выстрелил в своей квартире и едва не убил соседского ребенка
вчера, 19:15 Происшествия
Олег Гербер сложил полномочия руководителя фракции «ЕР» в челябинском Заксобрании
вчера, 18:14 Политика
Синоптики предсказывают резкое похолодание на Урале после аномальной жары
вчера, 17:51 Общество
На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории
вчера, 17:31 Общество
В Челябинске начинается противоклещевая обработка
вчера, 17:08 Общество
Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля
вчера, 16:55 Общество
Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию
вчера, 16:45 Общество
Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9%
вчера, 16:36 Экономика
В Озерске торговый агент присвоила 1 млн
вчера, 16:35 Происшествия
Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения
вчера, 16:22 Политика
ВНИМАНИЕ. Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
вчера, 16:11 Общество
В День защиты детей в Челябинске пройдет Зеленый марафон
вчера, 15:58 Общество
Следственный комитет проверяет обстоятельства падения ребенка из окна в Южноуральске
вчера, 15:47 Происшествия
Прокуратура заставила власти Челябинска заняться затопленными подвалами многоэтажек
вчера, 15:34 Общество
Челябинцы прописали в своих квартирах 16 мигрантов за вознаграждение
вчера, 15:16 Общество
Челябинские синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в лесах
вчера, 15:08 Общество
В Южноуральске из окна второго этажа выпал 3-летний ребенок
вчера, 14:53 Происшествия
На Южном Урале появится реестр объектов нематериального этнокультурного достояния
вчера, 14:37 Общество
В Магнитогорск на три дня доставили Кубок Гагарина
вчера, 14:10 Общество
Годовая инфляция в УрФО в марте ускорилась до 7,4%, в Челябинской области – 7,99%
вчера, 14:03 Финансы
В Челябинской области зафиксировали беспрецедентную телефонную атаку мошенников
вчера, 13:59 Происшествия
Матери погибшего бойца СВО из Челябинской области передали орден Мужества
вчера, 13:46 Общество

Челябинская область в 2 раза увеличит расходы на нацпроект «Демография» в 2020 году

Общество
19 марта 2020 года, 16:23
- T +

Национальный проект «Демография» может претендовать на звание одного из самых межведомственных – на территории Челябинской области в его рамках реализуются пять подпроектов: это «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Об уже достигнутых показателях и ближайших перспективах подпроектов в пределах своих компетенций на заседании правительства региона доложили министры социальных отношений и образования. Губернатор, в свою очередь, поставил перед ними ряд новых задач. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ». 

Как отметил, открывая заседание, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, на различные виды выплат семьям с детьми в 2019 году было направлено порядка двух миллиардов рублей, в 2020 году сумма вырастет более чем вдвое. «Причин тому несколько: во-первых, мы увеличили размер областного материнского капитала до 100 тысяч рублей, во-вторых, изменили критерии нуждаемости с одного прожиточного минимума до двух, в-третьих, отменили ограничения на назначение ежемесячной выплаты на третьего и  последующих детей – теперь эта выплата производится вне зависимости от того, посещает ребенок детский сад или нет», – отметил глава региона.

О реализации на Южном Урале подпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» доложила глава министерства социальных отношений Ирина Буторина, которая конкретизировала показатели, запланированные на 2020 год. «Ожидается, что по итогам 2020 года порядка 19 тысяч семей получат ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка, не менее 8 тысяч получат выплату, которая назначается при рождении третьего и последующего ребенка, не менее 3 тысяч семей получат право на областной материнский капитал и не менее одной тысячи семей получат право на единовременную выплату при рождении ребенка. Также запланировано проведение 2 400 циклов экстракорпорального оплодотворения», – отметила Ирина Буторина.

И если последняя цифра сопоставима с числом ЭКО в 2019 году, то по всем остальным показателям запланирован существенный рост. На это, по словам министра, указывают цифры за истекшие с начала года два с половиной месяца: «На сегодняшний день с начала года 13 тысячам получателей выплачена ежемесячная выплата на рождение первого ребенка, это порядка 270 миллионов рублей, 7 600 семей получили выплаты при рождении третьего и последующих детей, более 9 миллионов рублей направлено на реализацию права 170 граждан на областной материнский капитал, более 3 тысяч получателей обратились за назначением областного единовременного пособия при рождении ребенка. И 374 семьи получили меру поддержки в виде ЭКО. Таким образом, по выплате на первого ребенка прирост составил более 50 процентов, по ежемесячной денежной выплате при рождении третьего и последующих –прирост более 4 тысяч человек, правда, с учетом тех семей, которые не обратились в 2019 году, у которых ребенок родился в конце прошлого года», – уточнила Буторина.

Выслушав доклад, глава региона Алексей Текслер поручил министерству соцзащиты усилить информационную работу с семьями, в том числе, довести до них информацию о возможности получения льготной ипотеки. «Мы больше и чаще говорили о том, что происходит в этой сфере, мы существенно увеличили активность в этом плане, максимально были в контакте с гражданами. Но я бы добавил те меры поддержки, которые мы с Центральным банком организовали для поддержки многодетных семей – поручаю усилить эту работу», – подытожил глава региона выступление министра.

Сразу следом правительство рассмотрело еще один аспект национального проекта «Демография» – о строительстве детских садов и школ. «В настоящее время в Челябинской области функционирует 1 220 детских садов и 197 дошкольных отделений при школах региона, где  воспитывается более 226 тысяч детей, или 84,8 процента от общей численности детей дошкольного возраста (от года до 7 лет). И это один из самых высоких показателей в стране», – отметил в своем выступлении министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Однако задача удовлетворения потребностей населения в услугах детских садов продолжает оставаться достаточно серьезной. В очереди на устройство в дошкольные учреждения Челябинской области зарегистрировано более 45 тысяч человек. Ближайшая задача ведомства, имеющая статус мероприятия национального проекта «Демография», заключается в том, чтобы открыть недостающие места.

«Планы открытия дополнительных мест, направленные на достижение 100-процентной доступности дошкольного образования к 2021 году, сформированы с учетом демографических и миграционных процессов. План текущего года достаточно напряженный: предстоит построить и выкупить 11 объектов на 2 750 мест, строительство уже началось. По одному новому детскому саду появится в Сосновском районе и Копейске, девять объектов сдадут в Челябинске. Строительные работы выполняются в соответствии с графиком, на текущий момент отставаний нет. Также в этом году запланировано начать строительство 13 детских садов на 2 660 мест со сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году: пять объектов в Челябинске, три – в Копейске, по два – в Магнитогорске и Аргаяшском районе и один объект в Чебаркуле. В территориях, не вошедших в план строительства-выкупа зданий, дефицита мест практически нет, либо этот дефицит будет исчерпан в ближайшие год-два за счет демографических процессов», – пояснил Кузнецов.

Особенностью нацпроекта «Демография» является то, что средства федерального бюджета выделяются только на открытие мест для детей в возрасте до трех лет. А поскольку семьям нужны детские сады с полной возрастной линейкой, все новые места, открытые для детей 3-7 лет, необходимо замещать открытием мест для детей в возрасте до трех лет за счет средств областного бюджета. В 2020 году запланировано открыть 715 таких мест.

Помимо этого, предусмотрено появление дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в негосударственном секторе (частных детских садах) для осуществления образовательной деятельности по программам дошкольного образования. В 2020 году при поддержке федерального бюджета будет открыто 60 мест. На все эти цели запланированы финансовые средства в объеме 2 миллиардов 126,5 миллиона рублей, в том числе 965,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 1 миллиарда 161 миллиона рублей – областного бюджета.

Отставаний от графика на текущий момент нет. Однако на заседании правительства губернатор Челябинской области Алексей Текслер еще раз подчеркнул необходимость держать строительство школ и детских садов на особом контроле. «Все объекты должны быть введены в срок и начать принимать детей в соответствии с теми планами, которые у нас есть. Важно не только построить, но и отлицензировать, чтобы туда пошли дети», – подчеркнулглава региона.

Общество / другие новости из раздела

ФК «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером В Ленинском районе Челябинска до 23 апреля закроют движение по одной из улиц Текслер: На сезон-2024 запланированы рекордные объемы дорожных ремонтов Традиционный всероссийский субботник в Челябинске пройдет 27 апреля Госавтоинспекция анонсировала тотальные проверки на дорогах Челябинской области Челябинский Минсоц рассказал, на что можно направить областной маткапитал Жаркий воздух Средиземноморья накрыл Челябинскую область, пик аномалии придется на 20 апреля Федеральную трассу в Курганской области закрыли для грузовиков из-за паводка Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам «Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив» Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск»
Опрос

Какие у Вас планы на лето?