Челябинская область заняла второе место в пятерке регионов, где чаще всего нарушаются права журналистов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Общероссийского народного фронта.
Ближайшими соседями Южного Урала оказались Свердловская (1 место) и Иркутская (3 место) области, Краснодарский край и Новосибирская область. Челябинская область попала в число субъектов, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов.
Среди нарушений, с которыми сталкиваются сотрудники СМИ, – угрозы, запугивания, судебные преследования, отказы в предоставлении информации, необоснованные запреты на съемку или аудиозапись, угрозы увольнения, нарушения в сфере аккредитации и авторских прав.
Лидирующие позиции в 2018 году заняли обращения, связанные с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации (29%), побоями и угрозами (19%), а также трудовыми спорами (10%). Сообщения о порче имущества журналистов остались на прежнем уровне и составили 7%.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
