Активисты общественной организации «Наш дом – город Грозный» запустили всероссийскую акцию «Я вернулся, мама» – они ищут родных солдат, погибших под Грозным в годы Великой Отечественной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на портал «Открытые НКО».
Они разыскивают родственников героев, отдавших свою жизнь в 1942 году при обороне Грозного и других боях на территории Чеченской республики и лежащих в братских могилах, чтобы передать на родину землю в специальных контейнерах и свидетельства, подтверждающие захоронение, сообщает
Одна чудесная история уже случилась. Ким Цыбиков из Бурятии всю жизнь искал своего отца, который не вернулся с фронта. Теперь волонтеры передадут семье землю с братской могилы, где похоронен пулеметчик Барлук Цыбиков.
Среди захороненных в братских могилах бойцов обнаружены четверо уроженцев Челябинской области. Возможно, их родные до сих пор ничего не знают о месте их захоронения.
- Бочкарев Ефим Степанович, 1912 – 15.10.1942, рядовой.
Место рождения: РСФСР, Челябинская обл., Белозерский р-н, с. Белозерское.
- Ди(ы)улик Михаил Павлович, 1919 – 26.09.1942, мл. сержант.
Место рождения: Челябинская обл., Миньярский р-н.
- Трапезников Василий Петрович – 28.10.1942, красноармеец.
Место рождения: Челябинская обл., г. Карабаш, ул. Освобожденного Урала, 39-8.
- Смольков Алексей Андреевич 1917 – 06.12.1942, рядовой.
Место призыва: Агаповский РВК, Челябинская обл., Агаповский р-н.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
