Бывшая глава Бердяушского городского поселения (Саткинский район) осуждена за коррупционные преступления, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Саткинский горсуд приговорил экс-чиновницу к шести годам условного лишения свободы и штрафу в размере 1,3 млн рублей. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 (получение взятки), частью 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.
По информации пресс-центра прокуратуры Челябинской области, глава поселения получила взятку в размере 50 тыс. рублей через своего супруга, а также еще 15 тыс. лично от представителя коммерческой организации. За эти деньги чиновница обещала обеспечить победу в конкурсной процедуре и заключить контракт по капитальному ремонту Центральной котельной.
Кроме того, не желая оплачивать персональный административный штраф в размере 10 тыс. рублей, она дала указание премировать подчиненных, а потом они передали ей полученные деньги.
Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании в доход государства денежных средств, полученных в виде взятки.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
