Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество
Синоптики рассказали, когда обширный циклон-долгожитель покинет Южный Урал
вчера, 15:58 Общество
В Челябинской области за передачу квадроцикла и мопеда детям осуждены родители
вчера, 15:02 Общество
Пятый этап опрессовки коснется четырех районов Челябинска
вчера, 14:15 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
вчера, 13:44 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после гибели мальчика во время купания в реке
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 июля
вчера, 13:14 Общество
«БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото»
вчера, 13:02 Экономика
Водолазная группа нашла тело подростка, утонувшего в реке на Южном Урале
вчера, 12:40 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение для Челябинской области продлено на 16 июля
вчера, 12:12 Общество
С территории Челябинской области выдворили новую толпу мигрантов-нарушителей
вчера, 12:06 Общество

Большой праздник для «маленьких жемчужин»

20 декабря 2013 года, 15:25
- T +
Печать

В Челябинске состоялся финал конкурса «Татарочка. Маленькие жемчужины», который зажег детские сердца, подарил вдохновение и научил верить в чудо. О патриотизме, красоте и новогодних чудесах – в материале Агентства новостей «Доступ». 

Сказка длилась несколько месяцев – в отборочных турах проекта «Татарочка. Маленькие жемчужины» приняли участие сотни девочек не только из областной столицы, но и из самой далекой глубинки. В финал вышли только 13 из них. А накануне Нового года в театре оперы и балета прошла церемония награждения победительницы.

Генеральным партнером всего проекта и финального шоу стала сеть аптек «Классика». Яркий праздник с настоящим волшебством, превращениями и, конечно, победой добра – конкурс закончился так, как и должна заканчиваться любая сказка.

Организаторы проекта – Конгресс татар Челябинской области – приготовили для гостей огромное количество сюрпризов.

Впервые в истории города прошла Татарская новогодняя ярмарка, на сцену вышли лучшие и любимые всеми коллективы – камерный хор областной филармонии, детская студия ансамбля «Урал», шоу-группа «Баян-позитив». А финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина покорила сердца публики своим вокальным мастерством.

Главными героинями этого вечера стали, конечно, участницы конкурса. За их плечами – несколько месяцев серьезной работы. Они не только учились петь, танцевать, готовить блюда национальной кухни, совершенствовали свой татарский язык, изучали родную историю и культуру. «Татарочка. Маленькие жемчужины» – это, прежде всего, конкурс, поэтому во время финала девочки, конечно, боролись за победу.

По мнению почетной гостьи церемонии, заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, этот проект уникален еще и потому, что доказывает: патриотизму можно и нужно учить. «Когда проходят конкурсы, основным содержанием которых является знание родного языка, своей истории, то я больше чем уверена, что из их участников вырастут настоящие граждане своей страны», – сказала вице-губернатор, поблагодарив организаторов от имени главы и правительства Челябинской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова отметила, что все девочки, несомненно, достойны победы. «Проект имеет огромное образовательное значение. Он подарил возможность детям из глубинки прикоснуться к настоящей культуре в самом высоком ее проявлении», – пояснила Павлова.

Конкурс «Татарочка» проходит на Южном Урале в третий раз, и его неизменным генеральным спонсором остается сеть аптек «Классика». По словам председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, генерального директора «Классики» Лены Колесниковой, «дети, ощутившие в самом юном возрасте внимание, заботу, поддержку и участие, сохранят эти теплые чувства на долгие годы и будут дарить их тем, кто окажется рядом». Именно поэтому «Классика» активно участвует во многих благотворительных проектах или сама становится их организатором.

«Маленькие жемчужины» сверкали на сцене так ярко, что покорили все зрительские сердца, а их совместный с мамами выход на сцену стал, пожалуй, самым трогательным моментом церемонии.

Безусловно, награды была достойна каждая из них, но конкурс есть конкурс. Первое место завоевала Дина Ганеева из Челябинска, а два приза зрительских симпатий отправились в Еманжелинск. Их обладательницами стали Диана Подкорытова и Вероника Дорохова.

Без подарков не осталась ни одна девочка. Но все же накануне Нового года все ждали чуда… И оно случилось! Главный приз достанется каждой жемчужине. Вместе с родителями они отправятся в путешествие в Казань.

Вы по-прежнему не верите в новогодние чудеса? И напрасно, они случаются. Только совершают их не волшебники, а люди, чьи сердца переполнены добротой….

Общество / другие новости из раздела

В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы