Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
вчера, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
вчера, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
вчера, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
вчера, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
вчера, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
вчера, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
вчера, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
вчера, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
вчера, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
вчера, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
вчера, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
вчера, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
вчера, 08:22 Общество

Большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты

30 апреля 2026 года, 13:53
- T +
Печать

Более половины жителей Челябинска (63%) при выборе овощей и фруктов отдают предпочтение продукции отечественного производства, показало исследование СберСтрахования. Продукты этой категории занимают важное место в рационе: 43% опрошенных челябинцев едят их ежедневно, ещё 53% — несколько раз в неделю, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В целом по стране лидерами по ежедневному потреблению стали жители Кирова (66%), Волгограда (63%), Севастополя (60%), Ярославля (59%) и Пензы (57%). 

При выборе овощей и фруктов покупатели из Челябинска в первую очередь обращают внимание на свежесть и внешний вид (57%), а также на вкусовые качества (28%) и стоимость (21%).

Согласно результатам исследования, чаще всего эти продукты челябинцы приобретают в супермаркетах и гипермаркетах (72%), магазинах у дома (42%) и с помощью онлайн-доставки (27%). Кроме того, каждый пятый (23%) заявил, что сам выращивает овощи и фрукты. 

С наступлением сезона спрос на плодоовощную продукцию в регионе растёт: 74% участников исследования покупают больше летом и в начале осени. Ещё 11% не меняют уровень потребления в течение года. А вот 15% удаётся сократить число таких покупок за счёт собственного огорода.

Исследование показало, что летом жители Челябинска больше всего ждут свежую зелень (53%), яблоки (33%) и клубнику (21%). Также в число наиболее ожидаемых овощей и фруктов входят помидоры (18%), сладкий перец (16%), огурцы (14%) и груши (13%).

Дмитрий Цветков, директор по агрострахованию СберСтрахования:

«Влияние на растения оказывают погода, болезни растений, вредители и другие факторы. Из-за этих неблагоприятных факторов хозяйство может потерять значительную часть урожая и столкнуться с серьёзными финансовыми проблемами. В таких условиях агрострахование становится важным инструментом защиты бизнеса: оно помогает снижать финансовые потери, сохранять устойчивость хозяйств и поддерживать выпуск качественной отечественной продукции, которую выбирают россияне. В зависимости от своих потребностей фермеры могут выбрать мультирисковую программу страхования с более широким покрытием или страхование от чрезвычайных ситуаций с господдержкой. Во втором случае бизнес сможет сэкономить за счёт субсидий до 50% от стоимости полиса».

Спикер Уральского банка:

«Жители Челябинска уделяют внимание сбалансированному питанию — овощи и фрукты занимают в нём важное место и регулярно присутствуют в рационе. При этом большинство горожан выбирают продукцию отечественного производства, во многом ориентируясь на её свежесть и вкус. В тёплый сезон интерес к таким продуктам дополнительно усиливается за счёт расширения ассортимента. В то же время сельхозпроизводители работают в условиях, где на результат заметно влияют различные природные факторы. Агрострахование помогает разделять возможные риски с надёжным партнёром и снижать влияние страховых случаев на финансовую устойчивость компании». 

Исследование проводилось в апреле 2026 года. Количество респондентов составляет около 13 тыс. Человек.

Фото ИИ

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край «Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы