И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
сегодня, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
сегодня, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
сегодня, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
сегодня, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
сегодня, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
сегодня, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
сегодня, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
сегодня, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
сегодня, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
сегодня, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
сегодня, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
сегодня, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
сегодня, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
сегодня, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
сегодня, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
сегодня, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
сегодня, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
сегодня, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
сегодня, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
сегодня, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
сегодня, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
сегодня, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
сегодня, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
сегодня, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
сегодня, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
сегодня, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
сегодня, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
сегодня, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
сегодня, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
сегодня, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
сегодня, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
сегодня, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
сегодня, 08:09 Общество
Прокопьев день: что категорически нельзя делать 5 декабря
сегодня, 07:18 Общество
Максимум плюс 2 ожидается в Челябинской области 5 декабря
сегодня, 07:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 декабря 2025 года
вчера, 19:54 Общество
В поселке под Челябинском введен карантин по бешенству животных
вчера, 19:52 Общество
Предпринимателя из Челябинска Махонина облсуд оставил под домашним арестом
вчера, 19:12 Общество
В Челябинской области умственно отсталого мужчину лишили водительских прав
вчера, 18:14 Общество

Более 5 тыс. человек вышли на старт «Лыжни России» в Челябинске

Общество
10 февраля 2024 года, 17:24
- T +

Министр спорта России Олег Матыцин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыли всероссийские соревнования «Лыжня России» в южноуральской столице. Причем просто словами о важности занятий физкультурой не обошлись – мотивировали личным примером, сменив кабинетные костюмы на лыжную экипировку. Подробности – у Агентства новостей «Доступ».

Напомним, 42-я «Лыжня России» посвящена 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны и проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и Стратегии развития до 2030 года. На масс-старт по всей стране вышли сотни тысяч человек, в том числе пять тысяч – в Челябинске и почти 25 тысяч – во всех муниципалитетах Южного Урала.

Во время церемонии открытия министр озвучил приветствие участникам забегов от имени президента России Владимира Путина: «Дорогие друзья, приветствую вас на Всероссийской массовой гонке "Лыжня России". Впервые стартовав в 1982 году, за прошедшее время турнир вырос в масштабный и спортивный праздник, который широко отмечается во многих регионах нашей страны. Объединяя представителей разных возрастов и поколений, целые семьи, он по праву считается одним из самых успешных проектов в сфере массового физкультурного движения. Желаю вам удачи и ярких позитивных впечатлений!» – говорится в приветственном адресе главы государства.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что особенно рад видеть активность южноуральцев, вышедших на старт целыми семьями: «Хочу поблагодарить за то, что вы активно принимаете участие в "Лыжне России". Особенно рад видеть детей, семьи. Это значит, что Россия живет спортом и спорт помогает нам преодолевать все трудности и делать нашу страну еще более стабильной и сильной», – обратился к собравшимся глава региона, пожелав ярких эмоций, активной энергии и чтобы все получалось.

Право открыть гонку и зажечь огонь соревнований предоставили Артему Максимову, мастеру спорта России, победителю международных соревнований.

Федеральный министр и губернатор наградили победителей забега на дистанции 10 км, который состоялся накануне, а затем и сами вышли на старт одного из забегов гонки. С ними также стартовал олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Олег Матыцин поблагодарил главу региона за высокий уровень организации мероприятия: «Переполняют чувство радости и сотоварищества, которое ощущаешь с первого шага на лыжне. Радует первый забег детей, это просто вдохновляет и вселяет радость в нас, потому что это значит, у нас здоровое будущее. Алексей Леонидович, спасибо вам, всей команде, правительству и всем жителям, потому что все мы одна большая команда, и когда вместе, мы ощущаем эту здоровую энергетику».

Губернатор поделился, что также получил отличный заряд бодрости и позитива, хотя и не имеет большого опыта катания на лыжах. «Но стараюсь по мере возможности вставать не только на "гладкие" лыжи, но и на горные», – признался Алексей Текслер.

Добавим, супруга губернатора, общественный деятель и основатель «Фонда 2020» Ирина Текслер в этот день тоже приняла участие в «Лыжне России», только в Карталинском районе: «Дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на 42-й Всероссийской гонке "Лыжня России". Сегодня этот праздник проходит по всей стране. Только в нашем регионе на лыжи встанут тысячи человек – и профессионалы, и любители, и взрослые, и дети. Спасибо всем, кто пришел, я рада быть сегодня с вами в этот морозный и солнечный день», – обратилась к карталинским спортсменам Ирина Текслер.

«Лыжня России» проходит в регионе в дни главного события зимнего сезона 2023/24 – Второй Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны, которая стартовала в Челябинске 9 февраля. Впрочем, забеги в рамках всероссийского мероприятия продолжатся в муниципалитетах до 2 марта включительно. Так, любители активного и здорового образа жизни все еще могут зарегистрироваться для участия в забегах в Магнитогорске и Златоусте через сайт «Госуслуги». В Магнитогорске масс-старт состоится 2 марта в «Парке Магнитки», в Златоусте – в тот же день на новом стадионе имени Светланы Ишмуратовой.

Общество / другие новости из раздела

И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков» Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
Опрос