В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
сегодня, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
сегодня, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
сегодня, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
сегодня, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
сегодня, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
сегодня, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
сегодня, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
сегодня, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
сегодня, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
сегодня, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
сегодня, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
сегодня, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
сегодня, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
сегодня, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
сегодня, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
сегодня, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
сегодня, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
сегодня, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
сегодня, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
сегодня, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
сегодня, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
сегодня, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
сегодня, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
сегодня, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
сегодня, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
сегодня, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
сегодня, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
сегодня, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
сегодня, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
сегодня, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
сегодня, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
сегодня, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
сегодня, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
сегодня, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
сегодня, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
сегодня, 08:30 Общество

Более 300 человек вышли на первую в истории Челябинска массовую Городскую прогулку

25 мая 2015 года, 17:20
- T +
Печать

Более 300 человек вышли на первую в истории Челябинска массовую Городскую прогулку, причем любителей активного отдыха, которых поддержала крупнейшая в регионе сеть аптек «Классика», не испугало штормовое предупреждение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Городская прогулка – новый формат массового городского спортивного мероприятия, который, по мнению оргкомитета, вполне может стать традиционным. Для любителей пеших прогулок предлагалось четыре маршрута, ориентированных на разный уровень подготовки участников, и проложенных по центральной части города, в ПКиО им. Гагарина и в лесопарковой зоне. На старт можно было выходить семьями, компаниями, коллективами, группами и в одиночку.

Самыми популярными оказались короткий «семейный» (4,5 км) и самый длинный «фанатский» (20,5 км) маршруты «для фанатов» Последний выбрали 45 команд, то есть треть от общего количества участников.

На всех маршрутах были предусмотрены контрольные пункты, прохождение которых было обязательным. На контрольных пунктах участников ждали увлекательные задания: скалодром, тир, спортивные конкурсы и викторины, можно было сфотографироваться с друзьями или всей семьей, воспользовавшись тематическими тантамаресками.

Но главным приключением стал, как утверждают участники и организаторы прогулки, конечно же, сильнейший ливень с градом, обрушившийся на Челябинск во второй половине дня.

«Погода придала прогулке дополнительной остроты, превратила ее в настоящий квест. Хотя уже на этапе подготовки мы постарались сделать прогулку максимально безопасной. Сами проверили все маршруты, все контрольные пункты обеспечили аптечками первой помощи от сети аптек “Классика”, кроме того, на протяжении всего мероприятия с нами дежурила бригада скорой помощи. К счастью, все эти меры предосторожности оказались излишними: самой “страшной” проблемой на трассе были раскисшие тропинки и промокшие ботинки. А в остальном все прошло интересно и полезно. Челябинцев погодой не напугаешь», – рассказывает член оргкомитета Михаил Азов.

Преодолевали дистанции весело, с азартом. На Городской прогулке было много семей – самому младшему участнику прогулки исполнился всего месяц, он преодолевал короткий маршрут в коляске. Самому старшему пешеходу, вышедшему на старт, было 70 лет. К мероприятию присоединились даже два иностранца – англичанин и немец. Они очень положительно отзывались о формате, признавая, что такие мероприятия очень популярны в Европе. Приятно, что для них Челябинск – уже не только суровый промышленный мегаполис, но и культурный, гостеприимный туристический центр, где кипит жизнь.

В группе Городской прогулки «ВКонтакте» до сих пор не утихают обсуждения. Участники делятся воспоминаниями, впечатлениями, фотографиями. «Ливни на воскресенье обещали уже давно, но зная капризный нрав нашей уральской погоды, я надеялась до последнего. И только когда утром наш маленький будильник – дочка Василиса – не “сработал”, как обычно, часов в семь из-за дождика, надежда на теплую прогулку исчезла. Но выйдя на улицу, мы удивились! Да, влажно, да, тучки заволокли все небо, но на удивление тепло, и, главное, такой свежий и ароматный воздух! Земля, цветущие яблони, черемуха, сирень...» – рассказывает участница Елена Даушева.

Также «спасибо» Городской прогулке и ее партнерам говорят за призы и подарки, за организацию, которую осуществляли ориентировщики-молекулы; за открытия, скалодром и неожиданное знакомство с живыми легендами скалолазания. А еще участники благодарят за 15-минутный ливень с последующим солнышком, «20 км города, леса, ароматов и приключений» и надеются, что заложенная традиция продолжится.

Помимо «подарков» природы, финишировавших участников ожидали призы и целое облако воздушных шариков от «Классики».

Крупнейшая в регионе сеть аптек наградила в номинации «Классика Городской прогулки» две самые выдающиеся команды: дуэт молодых туристов Никиты Говенко и Даниила Гурьева, быстрее всех справившихся с самым длинным маршрутом 20,5 км, и семью Шпади, отправившуюся на прогулку с тремя детьми.

Организаторы надеются, что новый спортивный формат в Челябинске приживется. По крайней мере, желающих поучаствовать в Городской прогулке вновь уже насчитываются сотни. Так что при благополучном стечении обстоятельств челябинцев вновь пригласят на прогулку – не исключено, что повторение пройденного состоится уже на следующей неделе.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор» Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?