Более 16 тыс. студентов Южного Урала получат образование за счет регионального бюджета в 2016 году – соответствующее решение было принято на январском заседании правительства Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, приемная кампания стартует уже 1 февраля – колледжи и техникумы начнут свою традиционную «агитационную» работу.
«Самый большой наплыв студентов ожидается в подведомственных Минобрнауки учебных заведениях – 14,9 тыс. человек. Далее распределение мест идет следующим образом: образовательные организации министерства здравоохранения (медколледжи) – 800 человек, министерства культуры – 465 человек, министерства социальных отношений – 84 человека», – рассказал Кузнецов.
Он также отметил, что система подготовки кадров в целом соответствует потребностям рынка труда региона. Наиболее популярными специальностями у первокурсников остаются профессии автомеханика, повара, педагога.
По словам министра, общая цифра бюджетных мест остается на уровне прошлого года. Добавим, еще 1 700 человек смогут поступить на бюджетные места и получить среднее профобразование в высших учебных заведениях области, но уже за счет федеральных средств.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
