Магнитогорский «Металлург» 3 февраля на выезде обыграл тольяттинскую «Ладу»
вчера, 22:13 Общество
Организаторов узла связи мошенников отдали под суд в Челябинской области
вчера, 20:08 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 4 февраля 2026 года
вчера, 19:40 Общество
Трассу М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и грузовиков
вчера, 18:19 Общество
На Южном Урале водитель «ГАЗели» погиб, влетев в остановившийся грузовик
вчера, 18:06 Происшествия
На Южном Урале отдали под суд пьяницу, протаранившего машину ДПС
вчера, 17:47 Происшествия
Экс-глава Комитета по культуре Челябинска отправлена под домашний арест
вчера, 17:10 Общество
Инновационный сервис Сбера: терминалы начали показывать бонусы Спасибо за покупку
вчера, 16:53 Финансы
Челябинец оставил сожительницу без кредитной иномарки, вновь сев за руль без прав
вчера, 16:37 Экономика
В Челябинской области самозанятый дизайнер украл у государства 350 тыс. рублей
вчера, 16:22 Происшествия
В Челябинске со стрельбой задержали группу вымогателей
вчера, 15:57 Происшествия
В Челябинской области фотоловушка запечатлела рыжих волков: ученые ломают голову
вчера, 15:51 Общество
«Просьба не беспокоиться»: в Челябинской области пройдут учения Росгвардии
вчера, 15:38 Общество
В Челябинской области для поисков погибших бойцов СВО создают кинологическую службу
вчера, 15:11 Общество
Жителей Челябинской области ждут две очень холодные ночи
вчера, 14:44 Общество
Власти Челябинска обновили схему закрепления детсадов за микрорайонами
вчера, 14:25 Общество
В Челябинске фирму уличили в легализации 2,8 млн рублей с помощью налоговой
вчера, 13:43 Экономика
В 2026 году в Челябинской области откроют еще 27 агротехнологических классов
вчера, 13:28 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 4 февраля
вчера, 13:05 Общество
В Челябинске за демонстрацию нацистской символики привлекли к ответственности студента
вчера, 13:00 Общество
Житель Челябинской области, решив удержать жену, обвинил ее в крупной краже
вчера, 12:46 Общество
Горнолыжник из Челябинской области стал бронзовым призером ЧР
вчера, 11:54 Общество
Челябинскую область захлестнула новая волна гонконгского гриппа
вчера, 11:48 Медицина
Около 40 многоквартирных домов остались без отопления в Челябинской области
вчера, 11:24 Общество
В Челябинске еще одного адвоката подозревают в посредничестве во взяточничестве
вчера, 11:16 Общество
МЧС: В Челябинске из-за коммунальной аварии без воды остались свыше 48 тыс. человек
вчера, 11:04 Общество
Женщина серьезно пострадала в дорожной аварии под Челябинском
вчера, 10:54 Происшествия
Ночью 4 января Урал накроет снежный циклон, а следом резко похолодает
вчера, 10:44 Общество
В Челябинске предприниматель выплатит 450 тыс. рублей девочке, пострадавшей на батуте
вчера, 10:33 Общество
На Южном Урале завели дело на пенсионерку, продавшую банковскую карту аферистам
вчера, 10:21 Общество
Свыше 200 домов остались без воды в Челябинске из-за коммунальной аварии
вчера, 09:47 Общество
Погасившим долги за вывоз мусора в Челябинской области простили штрафов на 23 млн
вчера, 09:37 Общество
В Челябинске из-за коммунальной аварии перекрыли движение по улице Новороссийская
вчера, 09:11 Общество
В Челябинской области свыше 2 тыс. камер фиксируют использование телефона за рулем
вчера, 08:56 Общество
Водитель из Челябинской области погиб, заехав под большегруз на уральской трассе
вчера, 08:40 Происшествия
В Челябинске локомотив снес выехавший на ж/д переезд легковой автомобиль
вчера, 08:27 Происшествия
ФНС банкротит подрядчика, который в Челябинске строит школу за 1,4 млрд
вчера, 08:00 Экономика
Челябинская область в топ-3 регионов с наибольшим числом несовершеннолетних преступников
вчера, 07:42 Общество
Максимов день: 3 февраля помиритесь все, кто в ссоре, и сделайте это – будет счастье
вчера, 07:26 Общество
До минус 1 поднимутся столбики термометров в Челябинской области 3 февраля
вчера, 07:00 Общество

Более ₽100 млн направят на безнадзорных животных в Челябинской области в 2021 году

15 января 2021 года, 11:15
- T +
Печать

В 2021 году муниципальные образования Челябинской области получат более 100 млн рублей (на 10 млн больше, чем в 2020 году) субвенций из регионального бюджета для работы с животными без владельцев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр регионального Минсельхоза.

В том числе на отлов, транспортировку животных в приюты и их содержание в приютах, которое будет включать вакцинацию, лечение, стерилизацию, кастрацию и последующий выпуск животных, регион направит 30,8 млн рублей. Еще 70 млн рублей выделят на строительство и обустройство государственных приютов.

Напомним, в 2020 году Челябинская область, как и другие субъекты РФ, ввела систему обращения с животными без владельцев, соответствующую новым нормам федерального законодательства. В соответствии с ними, животных, которые попадают в отлов, помещают в приюты для животных, а не в ветеринарные приемники, как это было ранее. В 2020 году в приютах либо в организациях, выполняющих соответствующие контракты, животных вакцинировали, лечили, стерилизовали, бирковали, а затем выпускали в прежние условия обитания. Введение новой системы (ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) вызвало много трудностей, но основная работа была проведена: на территории области было отловлено 2 220 безнадзорных животных, в том числе 2 105 собак.


Самый большой объем работы был проделан в Челябинске и Магнитогорске. В Челябинском городском округе с использованием областных субвенций в 2020 году отловили и провели через приюты 483 животных, в том числе 477 собак. В Магнитогорске за счет областных средств отловили и передали в приюты 157 собак, за счет средств муниципалитета – 500 животных. Через приюты в Ашинском районе прошли 77 бездомных собак, в Верхнеуральском – 75. В Миассе через ОСВВ прошло 106 собак, 64 – на региональные средства и 42 – на средства муниципалитета. В Чебаркульском муниципальном районе было отловлено и передано в приюты 136 собак (55 – на региональные средства и 81 собака – на муниципальные) и еще 28 собак – в самом Чебаркуле. В Златоусте – 87 собак. Не воспользовался региональными субвенциями Нязепетровский район.


В 2020 году средства из регионального бюджета шли отдельно на отлов (10,8 млн рублей) и отдельно на содержание животных без владельцев в приютах и последующий возврат в среду обитания (9,8 млн). В 2021 году по просьбе муниципалитетов и подрядных организаций средства будут выделяться единой строкой, что упростит работу с конкурсной документацией, позволит быстрее провести аукционы на заключение муниципальных контрактов.

В общей сложности на отлов животных, доставку до приютов, содержание, лечение и проведение других необходимых процедур регион направит 30,8 млн рублей. Еще 2 млн рублей будут выделены частным некоммерческим приютам, которые работают с животными без владельцев, с целью оказания финансовой поддержки. В 2020 году такие субсидии также были выделены, их получили четыре приюта на территории области, предоставившие необходимые документы о расходах.

Существенно изменить ситуацию с количеством бродячих собак помогут государственные приюты. Первый такой приют, рассчитанный на единовременное содержание 500 питомцев, планируется открыть в феврале в Агаповском районе. При попадании в приют животное может содержаться там 21 день. На строительство приюта, который будет являться подразделением Агаповской ветстанции, было направлено 60,3 млн рублей.

В 2021 году приют начнут строить в Сосновском районе, на эти цели в региональном бюджете заложено 70 млн рублей. В 2022 году приют будут строить в Катав-Ивановском муниципальном районе.

Также в правительстве Челябинской области с учетом предложений региональных зоозащитных организаций сформированы предложения по поводу внесения изменений в федеральный закон и введения новых норм, которые усилили бы ответственность владельцев животных. Так, по мнению экспертов, необходимо дополнить требования к содержанию домашних животных возможностью привлечения собственников (владельцев) к ответственности за нарушения установленных правил.

«Внедрение гуманного отлова, системы ОСВВ будет работать только в том случае, если поменяется отношение владельцев к домашним питомцам, к получению потомства от них, а для этого нужно изменить закон. Сегодня, к сожалению, уличные стаи продолжают пополняться брошенными животными, и только введением стерилизации эту проблему не решить. Поэтому, считаю, нужно вводить регистрацию и идентификацию домашних животных. Также необходимо уделить внимание и оказать поддержку частным приютам, которые уже взяли на себя заботу о содержании и здоровье сотен животных, оказавшихся на улице. К сожалению, многие из них не соответствуют сегодня требованиям законодательства, но это не должно привести к их закрытию. Мы предлагаем перенести вступление в силу статей закона, регламентирующих требования к частным приютам, на более поздний срок, чтобы они могли решить эти вопросы», – прокомментировал министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

Общество / другие новости из раздела

Магнитогорский «Металлург» 3 февраля на выезде обыграл тольяттинскую «Ладу» Организаторов узла связи мошенников отдали под суд в Челябинской области Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 4 февраля 2026 года Трассу М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и грузовиков Экс-глава Комитета по культуре Челябинска отправлена под домашний арест В Челябинской области фотоловушка запечатлела рыжих волков: ученые ломают голову «Просьба не беспокоиться»: в Челябинской области пройдут учения Росгвардии В Челябинской области для поисков погибших бойцов СВО создают кинологическую службу Жителей Челябинской области ждут две очень холодные ночи МегаФон нарастил долю SIM-карт с российской операционной системой Власти Челябинска обновили схему закрепления детсадов за микрорайонами В 2026 году в Челябинской области откроют еще 27 агротехнологических классов
Опрос