Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
сегодня, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
сегодня, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
сегодня, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
сегодня, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
сегодня, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
сегодня, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
сегодня, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
сегодня, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
сегодня, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
сегодня, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
сегодня, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
сегодня, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
сегодня, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
сегодня, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
сегодня, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
сегодня, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
сегодня, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
сегодня, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
сегодня, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
сегодня, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
сегодня, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
сегодня, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
сегодня, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
сегодня, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
вчера, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
вчера, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
вчера, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
вчера, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
вчера, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
вчера, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
вчера, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
вчера, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
вчера, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
вчера, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
вчера, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
вчера, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
вчера, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
вчера, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
вчера, 14:10 Общество

Более ₽100 млн направят на безнадзорных животных в Челябинской области в 2021 году

Общество
15 января 2021 года, 11:15
- T +

В 2021 году муниципальные образования Челябинской области получат более 100 млн рублей (на 10 млн больше, чем в 2020 году) субвенций из регионального бюджета для работы с животными без владельцев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр регионального Минсельхоза.

В том числе на отлов, транспортировку животных в приюты и их содержание в приютах, которое будет включать вакцинацию, лечение, стерилизацию, кастрацию и последующий выпуск животных, регион направит 30,8 млн рублей. Еще 70 млн рублей выделят на строительство и обустройство государственных приютов.

Напомним, в 2020 году Челябинская область, как и другие субъекты РФ, ввела систему обращения с животными без владельцев, соответствующую новым нормам федерального законодательства. В соответствии с ними, животных, которые попадают в отлов, помещают в приюты для животных, а не в ветеринарные приемники, как это было ранее. В 2020 году в приютах либо в организациях, выполняющих соответствующие контракты, животных вакцинировали, лечили, стерилизовали, бирковали, а затем выпускали в прежние условия обитания. Введение новой системы (ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) вызвало много трудностей, но основная работа была проведена: на территории области было отловлено 2 220 безнадзорных животных, в том числе 2 105 собак.


Самый большой объем работы был проделан в Челябинске и Магнитогорске. В Челябинском городском округе с использованием областных субвенций в 2020 году отловили и провели через приюты 483 животных, в том числе 477 собак. В Магнитогорске за счет областных средств отловили и передали в приюты 157 собак, за счет средств муниципалитета – 500 животных. Через приюты в Ашинском районе прошли 77 бездомных собак, в Верхнеуральском – 75. В Миассе через ОСВВ прошло 106 собак, 64 – на региональные средства и 42 – на средства муниципалитета. В Чебаркульском муниципальном районе было отловлено и передано в приюты 136 собак (55 – на региональные средства и 81 собака – на муниципальные) и еще 28 собак – в самом Чебаркуле. В Златоусте – 87 собак. Не воспользовался региональными субвенциями Нязепетровский район.


В 2020 году средства из регионального бюджета шли отдельно на отлов (10,8 млн рублей) и отдельно на содержание животных без владельцев в приютах и последующий возврат в среду обитания (9,8 млн). В 2021 году по просьбе муниципалитетов и подрядных организаций средства будут выделяться единой строкой, что упростит работу с конкурсной документацией, позволит быстрее провести аукционы на заключение муниципальных контрактов.

В общей сложности на отлов животных, доставку до приютов, содержание, лечение и проведение других необходимых процедур регион направит 30,8 млн рублей. Еще 2 млн рублей будут выделены частным некоммерческим приютам, которые работают с животными без владельцев, с целью оказания финансовой поддержки. В 2020 году такие субсидии также были выделены, их получили четыре приюта на территории области, предоставившие необходимые документы о расходах.

Существенно изменить ситуацию с количеством бродячих собак помогут государственные приюты. Первый такой приют, рассчитанный на единовременное содержание 500 питомцев, планируется открыть в феврале в Агаповском районе. При попадании в приют животное может содержаться там 21 день. На строительство приюта, который будет являться подразделением Агаповской ветстанции, было направлено 60,3 млн рублей.

В 2021 году приют начнут строить в Сосновском районе, на эти цели в региональном бюджете заложено 70 млн рублей. В 2022 году приют будут строить в Катав-Ивановском муниципальном районе.

Также в правительстве Челябинской области с учетом предложений региональных зоозащитных организаций сформированы предложения по поводу внесения изменений в федеральный закон и введения новых норм, которые усилили бы ответственность владельцев животных. Так, по мнению экспертов, необходимо дополнить требования к содержанию домашних животных возможностью привлечения собственников (владельцев) к ответственности за нарушения установленных правил.

«Внедрение гуманного отлова, системы ОСВВ будет работать только в том случае, если поменяется отношение владельцев к домашним питомцам, к получению потомства от них, а для этого нужно изменить закон. Сегодня, к сожалению, уличные стаи продолжают пополняться брошенными животными, и только введением стерилизации эту проблему не решить. Поэтому, считаю, нужно вводить регистрацию и идентификацию домашних животных. Также необходимо уделить внимание и оказать поддержку частным приютам, которые уже взяли на себя заботу о содержании и здоровье сотен животных, оказавшихся на улице. К сожалению, многие из них не соответствуют сегодня требованиям законодательства, но это не должно привести к их закрытию. Мы предлагаем перенести вступление в силу статей закона, регламентирующих требования к частным приютам, на более поздний срок, чтобы они могли решить эти вопросы», – прокомментировал министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

Общество / другие новости из раздела

Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо» Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор» В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
Опрос