В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
вчера, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
вчера, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
вчера, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
вчера, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
вчера, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
вчера, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
вчера, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
вчера, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
вчера, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
вчера, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
вчера, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
вчера, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
вчера, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
вчера, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
вчера, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
вчера, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
вчера, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
вчера, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
вчера, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
вчера, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
вчера, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
вчера, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
вчера, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
вчера, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
вчера, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
вчера, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
вчера, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
вчера, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
вчера, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
вчера, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
вчера, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
вчера, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
вчера, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
вчера, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
вчера, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
вчера, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
вчера, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
вчера, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
вчера, 08:30 Общество

Более 100 детей открыли сезон поющего фонтана в Карабаше

27 мая 2022 года, 12:44
- T +
Печать

В Карабаше дали старт второму сезону работы светомузыкального фонтана – его запуск стал главным событием весны не только для местных жителей, но и гостей из соседних городов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» с места события.

На открытии вечером 26 мая на Центральной площади побывали в общей сложности  около тысячи человек – каждый десятый житель города. С первых звуков под струи ринулись несколько десятков детей. По предварительным подсчетам, за вечер в фонтане побывало не менее сотни юных карабашцев. В этом году обновили плей-лист музыкальной программы – в нем оказались все жанры музыки, от классики до «попсы» и тяжелого рока.

«В первую очередь, мы спросили, устраивает ли их репертуар? Потому что было ощущение, что какие-то мелодии можно было бы убрать. В результате опроса остались четыре-пять песен. Затем стали собирать пожелания горожан и уже из них выбрали те произведения, которые хотели бы слышать карабашцы. Эти песни отдали программистам для создания окончательного репертуара. По словам людей, все теперь довольны», – рассказал глава Карабаша Олег Буданов.

Автоматизированный светомузыкальный фонтан запустили в Карабаше в 2021 году. Он стал частью проекта Центральной площади. Теперь это основная площадка для проведения городских культурно-массовых мероприятий и главное место притяжения жителей города, хотя раньше на этом месте был пустырь. Жители города высказались за создание нового общественного пространства. Проект получил федеральное финансирование в рамках конкурса «Малые города и исторические поселения», а также поддержку со стороны градообразующего предприятия «Карабашмедь». На площади, помимо фонтана, появились детская игровая площадка, зоны отдыха и скейт-парк.

«Этот праздник – включение фонтана – становится очень популярным, ярким, значимым не только для Карабаша, но и для жителей Кыштыма, Миасса и всей округи. Благодаря этому Карабаш становится невероятной точкой притяжения. Это меняет настроение жителей города, которые на протяжении достаточно длительного времени были немного в забытьи. А сейчас Карабаш – это "птица Феникс", которая возрождается и расправляет крылья», – отметила депутат Заксобрания Челябинской области от Кыштымского округа Елена Тарасова.

Фонтан будет работать на протяжении всего лета в течение всего дня. В первой половине – в обычном режиме, а вечером будет включаться яркое освещение и запускаться несколько получасовых сеансов музыкальной программы. Площадь находится в центре города, где за прошедшие пять лет благодаря «Карабашмеди» появились несколько социальных объектов – ЖК «Медный», ТРК «Медь», спорткомплекс Металлург» и живописная Аллея ветеранов. А вскоре рядом с площадью появится Центр культурного развития.

Эти объекты дали Карабашу новый импульс, благодаря которому жители впервые за долгое время перестали уезжать и начали строить дальнейшие планы с родным городом.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор» Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?