Суд заключил под стражу бывшего руководителя Комитета культуры Челябинска
сегодня, 16:10 Общество
Челябинск проиграл в народном голосовании за звание «Культурная столица»
сегодня, 15:53 Общество
На Южном Урале «медный» бизнесмен заплатит крупный штраф за загрязнение воздуха
сегодня, 15:19 Экономика
Мужчину без сознания спасли из горящей квартиры в Челябинске
сегодня, 14:03 Происшествия
В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды
сегодня, 13:55 Общество
В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия

Более 100 челябинцев посетили первый книжный фримаркет

Общество
2 декабря 2013 года, 15:21
- T +

В Челябинске прошел первый книжный фримаркет – событие посетило более 100 человек, организаторы планируют сделать ярмарку традиционной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на оргкомитет.

По словам организаторов, эта свободная ярмарка – продолжение большого ярмарочного движения, которое действует в Челябинске с 2012. Книжную тематику общественные деятели «попробовали» впервые – раньше на фримаркетах дарили друг другу не только литературу, но и другие самые разнообразные вещи, и проходили они, как правило, на природе. Сотрудники библиотеки им. Пушкина в этот раз предложили помощь оргкомитету фримаркетов, и предоставили свое помещение.

«Прежде всего, мы хотим, чтобы люди читали. Фримаркет представляет собой один из социальных проектов библиотеки. Во всем мире это движение набрало силу, почему бы не сделать это у нас? Людям это надо. Они подходят и спрашивают, когда будет следующая ярмарка», – пояснила заместитель директора централизованной библиотечной системы города Челябинска Ольга Никитина.

Организаторами свободной ярмарки выступили молодые общественники, в том числе из экологического движения.

«Идея фримаркета перекликается с концепцией сокращения потребления, переработки и повторного использования (reduse, reuse, recycle). Более того, на фримаркет каждый может принести батарейки, и мы отправим их в переработку», – говорит пиар-координатор гражданской инициативы «Сделаем!»

Фримаркет посетили более 100 человек. Это рекордное число участников, тем более для книжной ярмарки, говорят организаторы. Изданиям тоже пришлось «тесновато» – книги разместили не только на стеллажах и столах, но и на диванах. Литература на любой вкус – от научной до детской – постоянно менялась, и определить преобладающий жанр не представлялось возможным.

«Фримаркеты проходят на основе добровольной самоорганизации. Мы даже не ожидали такого количества участников. Это говорит о том, что людям нужны такие ярмарки», – рассказал один из организаторов фримаркета Дмитрий Семенов.

Он также отметил, что оргкомитет совместно с сотрудниками библиотеки планируют сделать книжные фримаркеты традиционными. Организаторы учтут все недостатки этой встречи, чтобы следующая ярмарка, которая должна состояться через год, прошла на высшем уровне. Впрочем, и такую встречу жители города восприняли с охотой.

«Я не люблю читать электронные книги. Я очень люблю переплет, общаться с книгой. Держать ее в руках. Если захочу что-то почитать, то не читаю, пока не куплю. Преимущество фримаркета еще в том, что сюда приносят и литературу, которую не найти в библиотеках. К тому же, здесь можно пообщаться с людьми, а в библиотеке ты редко заговоришь с незнакомцем», – призналась школьница Даша, участница ярмарки.

«Есть книги, которые хочется поставить на полку и перечитывать, а есть те, которые достаточно прочитать один раз. Я постарался подобрать около десятка книг современной художественной литературы, которые могут заинтересовать людей. Судя по тому, как быстро их разобрали, они интересны», – рассказал участник фримаркета Максим.

В рамках ярмарки организаторы и специально приглашенные гости рассказали участникам о частных библиотеках, культуре дарения, экслибрисах – таинственных знаках принадлежности книг и о сайте RRReader (reduse, reuse, recycle), с помощью которого, как на фримаркете, можно выбрать и приобрести понравившуюся литературу.

Общество / другие новости из раздела

Суд заключил под стражу бывшего руководителя Комитета культуры Челябинска Челябинск проиграл в народном голосовании за звание «Культурная столица» В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
Опрос