
Более 1 тыс. инвалидов остались без технических средств реабилитации в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В истории разбирались Управление Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу и региональная прокуратура.
Началось все с обращения пожилой жительницы Верхнеуральского района, инвалида 2 группы. В сентябре прошлого года она не смогла активировать сертификат на сумму почти 100 тыс. рублей для получения положенных ей голеностопных аппаратов с коленным суставом на обе ноги. Затем стало известно еще об одном случае: по той же причине не была обеспечена летней и зимней ортопедической обувью 13-летняя девочка с ограниченными возможностями здоровья из Челябинска.
Во время проверки было установлено, что причиной такого положения дел стало отсутствие финансирование, а в целом по региону без технических средств реабилитации остались более 1 тыс. человек.
Управляющему областным отделением Соцфонда было внесено представление, о ситуации проинформировано руководство в Москве и федеральное министерство труда и социальной защиты населения.
«После вмешательства надзорного ведомства дополнительно доведены лимиты бюджетных средств на сумму более 570 млн рублей, задолженность перед всеми нуждающимися инвалидами погашена, заявители обеспечены необходимыми средствами реабилитации», – отметили в прокуратуре.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
