На Южном Урале 60 тыс. рублей взыскали с хозяина немецкой овчарки, напавшей на пенсионерку
сегодня, 18:40 Общество
Организатору незаконной миграции в Челябинской области добавили два года колонии
сегодня, 18:03 Общество
В центре Челябинска уберут более километра дорожных заборов
сегодня, 17:58 Общество
Житель Челябинска избил соседей до смерти из-за подозрения в краже сумки
сегодня, 17:32 Происшествия
В Челябинской области осудили браконьера за незаконную охоту на косулю
сегодня, 17:31 Происшествия
Долг компании экс-владелицы «Арианта» пополнился на 297 млн рублей
сегодня, 17:13 Экономика
Шесть новых гостиниц кампуса в Челябинске примут студентов осенью-2026
сегодня, 17:09 Общество
Оглашен приговор бывшему заместителю министра дорог Челябинской области
сегодня, 16:45 Общество
Супругам-пенсионерам из Южноуральска вернут часть денег, похищенных мошенниками
сегодня, 16:28 Общество
В Челябинске после наезда электросамокатчика на подростка возбуждено уголовное дело
сегодня, 16:17 Общество
Полицейские Магнитогорска задержали гастролеров, похитивших у пенсионеров более 10 млн
сегодня, 16:15 Происшествия
Популярный в Челябинске автобус № 50 изменит маршрут
сегодня, 16:10 Общество
Билайн запустил перенос минут и гигабайт из роуминга в домашнюю сеть
сегодня, 16:02 Общество
Уголовное дело завели после ДТП с двумя погибшими под Челябинском
сегодня, 15:56 Общество
ФК «Челябинск» расстался с вратарем Олегом Новиковым
сегодня, 15:52 Общество
Водитель арендованной иномарки спровоцировал массовое ДТП под Челябинском
сегодня, 15:35 Происшествия
Июль в Челябинской области начнется с локальных дождей при плюс 20-25
сегодня, 15:18 Общество
Пенсионерка из Челябинска лишилась автомобиля, попав на уловки мошенников
сегодня, 15:17 Происшествия
Закон о защите частных домов от принудительной реновации примут в августе
сегодня, 14:58 Общество
В Челябинске разыскивают самокатчика, сбившего во дворе 17-летнего парня
сегодня, 14:45 Происшествия
Челябинца осудили за незаконный вылов почти 250 раков на озере Смолино
сегодня, 14:20 Общество
Ученые госуниверситета нашли следы древних укреплений в пригороде Челябинска
сегодня, 14:00 Общество
В Челябинской области мать разрешила сыну покататься на питбайке и попала на штраф
сегодня, 13:54 Общество
На Урале осудили иностранца, который поменял имя и фамилию ради возвращения в РФ
сегодня, 13:46 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 1 июля
сегодня, 13:24 Общество
В Челябинской области ужесточат правила включения домов в программы КРТ
сегодня, 13:01 Общество
Из центра Челябинска на северо-запад пустят ночной автобус
сегодня, 12:53 Общество
Семье участника СВО из Пласта вернут деньги за лекарства, приобретенные для больного ребенка
сегодня, 12:53 Общество
Челябинские депутаты предложили запретить продажу алкоголя на массовых праздниках
сегодня, 12:43 Общество
Тополь Победы в Челябинске за год вырос на 32 см
сегодня, 12:39 Общество
В Челябинской области обновили условия назначения ежемесячного пособия на детей
сегодня, 12:36 Общество
Депутат Челябинской гордумы Грамачков досрочно сложил полномочия
сегодня, 12:15 Политика
В Магнитогорске силовики перекрыли канал связи для вовлечения россиян в диверсии
сегодня, 12:10 Происшествия
Осужден мужчина, одним ударом отправивший в нокаут сотрудницу ночного клуба в Челябинске
сегодня, 11:54 Общество
ФК «Челябинск» продлил контракт с Русланом Байтуковым
сегодня, 11:39 Общество
В Челябинской области плату за вывоз мусора включат в расчет адресной субсидии
сегодня, 11:34 Общество
Доходная часть бюджета Челябинска на 2026 год увеличена на 0,5 млрд рублей
сегодня, 11:25 Финансы
Определена дата конкурса по отбору кандидатов на должность главы Магнитогорска
сегодня, 11:19 Политика
На Южном Урале увеличилось число магазинов и АЗС, где можно снять наличные
сегодня, 10:58 Финансы
На Южном Урале отказ извиниться в соцсетях закончился для женщины вторым уголовным делом
сегодня, 10:53 Общество

Битва гигабайтов и гигагерц. Какие ноутбуки пользуются спросом в России

27 января 2016 года, 10:07
- T +
Печать

На долю ультрабуков, трансформеров и нетбуков приходится лишь 24% продаж на рынке ноутбуков, 76% приобретателей ПК остаются верны классике.

Эксперты E-Katalog, крупнейшей площадки для поиска товаров и сравнения цен интернет-магазинов России, проанализировали пользовательские запросы на рынке ноутбуков. Исследование позволило выявить ключевые параметры, влияющие на выбор покупателей. 

76% покупателей остаются верными классическим ноутбукам. Второе место с показателем 12% занимают легкие и тонкие ультрабуки. Моделям-трансформерам и устройствам типа «2 в 1» (ноутбук+планшет) принадлежит лишь 8% от общего объема продаж. Миниатюрные же нетбуки никак не могут вернуть себе популярность, которой они пользовались до 2013 года. Сегодня на 25 продаваемых в России ноутбуков, по данным E-Katalog, приходится лишь 1 нетбук. По данным E-Katalog, на выбор покупателей влияют 5 описанных ниже ключевых параметров.

Размер диагонали

По состоянию на январь 2016 года почти 54% покупателей интересуются ноутбуками с 15-дюймовой диагональю. Интересно, что полтора года назад этот показатель составлял 48%. Однако рост цен на компьютеры заставил людей отказаться от покупки более дорогих 17-дюймовых ноутбуков. Этой категории на данный момент принадлежит 20% продаж. Показатель в 11% предпочтений покупателей удерживают компьютеры с 13-дюймовым монитором. Спрос на ноутбуки с диагональю других размеров минимален. Да и их ассортимент весьма ограничен.

Тип экрана

Споры о том, какое покрытие дисплея лучше — матовое или глянцевое, на протяжении последних лет не утихают. К плюсам глянцевых экранов относится высокая контрастность изображения и глубокая цветопередача. Главный недостаток — солнечные блики на поверхности, ухудшающие видимость, если вы работаете рядом с источником света. Матовые экраны немного уступают в качестве цветопередачи, однако никаких неудобств, связанных с бликами, при их использовании не возникает.

Покупатели чаще выбирают ноутбуки с глянцевым покрытием (56%), чем с матовым (34%). Однако делать на основании этих данных выводы о приоритетности глянцевых экранов неправильно, хотя бы потому что в самой популярной бюджетной категории гаджетов с подобным дисплеем больше.

Об экранах с антибликовым покрытием, которые имеют, например, ноутбуки Apple MacBook, поговорим отдельно. Такие экраны имеют только модели премиум-категории, пользующиеся в России невысоким спросом. Поэтому лишь каждый десятый покупатель приобретает ноутбук с антибликовым покрытием.

 
В октябре 2015 года в Apple, наконец, обратили внимание на проблему отслаивания антибликового покрытия, с которой столкнулись тысячи пользователей MacBook. Выяснилось, что подобные повреждения возникают из-за контакта верхнего слоя экрана с клавиатурой при закрытой крышке. Всем, кто купил MacBook в последние 3 года и столкнулся с отслойкой антибликового покрытия, Apple предложила обратиться в сервисные центры для бесплатной замены Retina-дисплея. Предложение действует во всех странах до октября 2016 года.

Процессоры: Intel Core вне конкуренции

22% покупателей выбирают ноутбуки с самым мощным из массово представленных на российском рынке процессором Intel Core i7. Компьютер с таким «сердцем», качественной видеокартой и достаточным объемом оперативной памяти без проблем справится с самыми требовательными к ресурсам играми и программами. Будь этот процессор чуть менее дорогим, спрос на комплектующиеся им ноутбуки был бы куда большим.

Intel Core i3, наоборот, постепенно сдает позиции. Его производительности для игр и приложений 2014, 2015 и 2016 годов выпуска недостаточно. Если в начале прошлого года 26% продаваемых ноутбуков имели процессор Intel Core i3, то сейчас этот показатель снизился до 17%. Intel Core i5 – такая себе «золотая середина» между i3 и i5: хорошая мощность за умеренную цену. Ноутбуки на базе такого ядра сейчас самые востребованные: ими интересуются 28% покупателей.

Оперативная память

Минимальный разумный выбор – ноутбук с 4 Гб оперативной памяти. Именно такой объем оперативки чаще всего представлен в устройствах бюджетной категории. Поэтому удивляться тому, что 41% покупателей отдают предпочтение ноутбукам с 4 Гб оперативной памяти, не приходится. Второй по популярности показатель – 8 Гб (24% от объема рынка). Компьютер с 8 Гб оперативной памяти (при наличии мощного процессора и производительной видеокарты) справится с популярными играми 2015 года выпуска: FIFA 16, Fallout 4 и другими.

12% продаваемых ноутбуков имеют 6 Гб оперативной памяти, 8% – 12 Гб или 16 Гб. В последнем случае речь идет о настоящих «монстрах» в плане мощности. К сожалению, цена подобных моделей отпугивает большинство покупателей. О ноутбуках же с объемом оперативной памяти 1 Гб или 2 Гб уже даже говорить неловко — настолько они устарели. Достаточно открыть 20–30 вкладок в браузере, как они начинают серьезно «подвисать».

На правах рекламы

 

Общество / другие новости из раздела

На Южном Урале 60 тыс. рублей взыскали с хозяина немецкой овчарки, напавшей на пенсионерку Организатору незаконной миграции в Челябинской области добавили два года колонии В центре Челябинска уберут более километра дорожных заборов Шесть новых гостиниц кампуса в Челябинске примут студентов осенью-2026 Оглашен приговор бывшему заместителю министра дорог Челябинской области Супругам-пенсионерам из Южноуральска вернут часть денег, похищенных мошенниками В Челябинске после наезда электросамокатчика на подростка возбуждено уголовное дело Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона Популярный в Челябинске автобус № 50 изменит маршрут Билайн запустил перенос минут и гигабайт из роуминга в домашнюю сеть Уголовное дело завели после ДТП с двумя погибшими под Челябинском ФК «Челябинск» расстался с вратарем Олегом Новиковым
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы