Библиотекарь из Южноуральска (Челябинская область) стала лауреатом Премии имени Анатолия Луначарского, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Торжественная церемония вручения премии состоялась в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
В 2019 году лауреатами Премии стали работники культуры из Белгородской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областей, Чечни, Чувашии и Чукотского автономного округа. Премия вручается в девяти номинациях.
Сотрудница Центральной городской библиотеки Южноуральска Татьяна Харитонова победила в номинации «Библиотекарь».
«У нас немало наград – высоких государственных, почетных общественных – для творцов, деятелей культуры, тех, кто созидает искусство и создает нашу культуру. При этом на втором плане остаются простые люди, остаются работники культуры – те, кто шьет костюмы для артистов, кто строит сцену, кто стоит за спиной у режиссера кинофильма и обеспечивает все кинопроизводство – операторы, звукотехники, остаются работники сцены, библиотекари, музейные хранители. Без тысяч этих простых людей никакое созидание в культуре было бы невозможно», – отметил министр культура РФ Владимир Мединский.
Премия имени Анатолия Луначарского присуждается лучшим представителям нетворческих профессий, работающим в учреждениях культуры России.
Премия предусматривает вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.
Фото kulturarb.ru
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
