Бастрыкина просят проверить чиновников из-за недостроенной школы за 1,4 млрд в Челябинске

Следственный комитет России просят проверить чиновников из-за недостроенной школы за 1,4 млрд рублей в Челябинске, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«В челябинском микрорайоне "Белый Хутор" школа на 1100 мест превратилась в долгострой. Объект стоимостью 1,4 млрд рублей, финансируемый за счет инфраструктурного займа, должен был решить проблему нехватки мест в образовательных учреждениях, но вместо этого стал символом чиновничьей нерасторопности и, возможно, нецелевого расходования средств», – говорится в комментарии Народного фронта.
Общественники обратились в Следком с просьбой привлечь к ответственности чиновников, допустивших провал социально важного проекта.
«Добиваемся строительства школы в микрорайоне. В "Белом Хуторе" и окрестных микрорайонах-поселках проживают тысячи детей. Существующие школы работают на максимуме возможностей, классы заполнены», – отмечают в НФ.
Изначально сдать объект планировали до конца 2024 года. Этот срок был сорван, новый ориентир – 1 сентября 2026 года.