В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей
сегодня, 09:00 Экономика
В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество
сегодня, 08:09 Общество
Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск»
сегодня, 07:43 Общество
В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия
сегодня, 07:31 Общество
Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области
сегодня, 07:14 Общество
Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня
сегодня, 06:52 Общество
Погоду в Челябинской области днем 2 июня определит теплый сектор циклона
сегодня, 06:28 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 июня 2026 года
вчера, 21:07 Общество
В Челябинске упавшая с фуры арматура парализовала движение в районе «Теоремы»
вчера, 21:05 Происшествия
Начальником Челябинского танкового училища назначен Герой России Рыжов
вчера, 20:43 Общество
Нападающий Дерек Барак покидает «Металлург» по истечению срока контракта
вчера, 19:07 Общество
Магнитогорский меткомбинат не будет выплачивать дивиденды за 2025 год
вчера, 18:54 Экономика
Часть Металлургического района Челябинска останется без воды на 13 часов
вчера, 18:51 Общество
Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с защитником Сиряцким
вчера, 17:40 Общество
До конца июля отремонтируют одну из магистральных улиц в Советском районе Челябинска
вчера, 17:37 Общество
В Челябинской области пьяный водитель без номеров пытался уйти от ДПС и попал в больницу
вчера, 17:35 Происшествия
В Челябинске опрокинулась Niva после столкновения с китайским автомобилем
вчера, 17:18 Происшествия
В Магнитогорске задержали несовершеннолетнего водителя авто
вчера, 17:08 Общество
В Челябинске осудили укравшего у инвалида-колясочника телефон мужчину
вчера, 16:15 Общество
Полковник юстиции из Челябинска скоропостижно скончался в возрасте 42 лет
вчера, 15:59 Общество
Бастрыкин вступился за жильцов разваливающегося на глазах дома в Челябинске
вчера, 15:54 Общество
Челябинское отделение Соцфонда возглавила Татьяна Бажаева из Кургана
вчера, 15:37 Политика
Движение транспорта по улице Чичерина в Челябинске ограничат до 16 июня
вчера, 15:03 Общество
В Челябинске за хищение свыше 12 млн в колонию общего режима отправили риелтора
вчера, 14:45 Общество
В Кыштыме во время движения загорелся автомобиль
вчера, 14:41 Происшествия
У 45 тыс. девятиклассников Челябинской области 2 июня начинаются госэкзамены
вчера, 14:40 Общество
Ежедневные дожди прогнозируются в Челябинской области на первой неделе лета
вчера, 14:30 Общество
Команда Ural Motorsport заняла третье место на международном ралли Taklimakan Rally 2026
вчера, 14:06 Общество
Микрокредитную компанию оштрафовали за угрозы женщине из Магнитогорска
вчера, 13:37 Общество
В Челябинской области девушка залезла на дерево и не смогла спуститься
вчера, 13:19 Происшествия
За последнюю неделю весны в Челябинской области задержали 214 пьяных водителей
вчера, 13:03 Общество
Опубликован прогноз погоды для Челябинской области на 2 июня
вчера, 12:51 Общество
Два депутата Заксобрания Челябинской области досрочно сложили полномочия
вчера, 12:40 Политика
В России появится детский банк: запуск намечен на осень
вчера, 12:37 Финансы
В Госдуме РФ рассказали о законах, вступающих в силу в июне-2026
вчера, 12:30 Общество
В Челябинске заканчивается первый этап опрессовки, второй стартует 16 июня
вчера, 12:12 Общество
Ученые рассказали семь фактов про молоко, которые мало ко знает
вчера, 11:39 Общество
В Челябинскую область из Казахстана привезли первые арбузы
вчера, 11:21 Общество
От Минстроя требуют 16 млн за нарушение при строительстве дороги в Челябинске
вчера, 11:11 Экономика
В Челябинской области отец погибшего в ДТП гонщика отсудил 1 млн рублей
вчера, 10:42 Общество

В Магнитогорске чествовали участников Клуба почетных благотворителей фонда «Металлург»

17 мая 2025 года, 12:44
- T +
Печать

В Магнитогорске чествовали участников Клуба почетных благотворителей фонда «Металлург», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

За 36 лет своей деятельности БФ «Металлург» давно вышел в лидеры среди тех, кто оказывает помощь всем категориям граждан не только в Челябинской области, но и в России.

По итогам 2024-го фонд получил Золотой стандарт качества XIX конкурса добровольных публичных годовых отчетов некоммерческих организаций и занял восьмое место в рейтинге агентства RAEX.

Фонд поддерживает пенсионеров, будущих матерей, многодетные семьи, семьи участников СВО, граждан, попавших в сложные жизненные ситуации, талантливых юношей и девушек; научные, творческие, спортивные и многие другие направления. 

В зоне внимания – 37 тыс. подопечных, на помощь которым в рамках различных благотворительных программ в прошлом году было направлено более 1,5 млрд рублей.

Львиную долю средств фонд получил от Магнитогорского металлургического комбината и Группы ММК. Ежегодно круг меценатов становится все больше. Сегодня  97 благотворителей оказывают помощь фонду «Металлург», среди них – и организации, и физические лица, причем 26 из них стали частью команды в минувшем году.

За три года существования Клуба почетных благотворителей число меценатов выросло с 39 до 97, это и компании, и физические лица. Увеличивается и анонимная помощь от граждан, которые переводят средства на счета фонда. По словам работников «Металлурга», вся эта помощь – неоценима.

«К примеру, Группа ММК профинансировала подростку, ставшему в результате ДТП инвалидом, реабилитационную программу – это очень дорого. Есть и сопутствующие затраты: перелет, проживание, питание сопровождающего – это тоже немалые суммы, и их собираем именно с помощью неравнодушных людей», – рассказывают в фонде.

Недавно члены Клуба почетных благотворителей высадили деревья на Аллее добра в городском парке-курорте «Приятжение», в которой принял участие генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. 

«Все мы готовимся к столетию города, потом – комбината, как раз к этому времени деревья укрепятся и пойдут в рост, это заметно украсит парк», – отметил Павел Владимирович.

«Оставить свой след в благоустройстве городского курорта хотят многие, и высадка таких аллей за годы работы парка стала доброй традицией. В прошлом году участники клуба уже занимались озеленением, в "Притяжении" есть именные деревья, высаженные инвесторами курорта, ветеранами, почетными гостями города, – самые разные категории граждан могут оставить здесь о себе добрую память», – отметил заместитель генерального директора ПАО «ММК» по социальным вопросам, директор хоккейного клуба «Металлург», директор городского курорта «Притяжение» Алексей Жлоба, в этом году ставший членом клуба почётных благотворителей.

Участников клуба встречали артисты, свои умения продемонстрировали спортсмены – одни из благополучателей фонда «Металлург». По словам председателя федерации карате-киокушинкай Челябинской области Василия Хабарова, благодаря постоянной помощи фонда этот вид спорта получил в городе активное развитие – около 500 мальчишек и девчонок воспитывают в шести секциях клуба, среди них – мастера спорта и участники сборной России.

Еще один благополучатель фонда – талантливый магнитогорец, певец Анзор Худоян, известный не только в Магнитогорске: подросток стал победителем многих вокальных конкурсов и участником самых популярных ток-шоу на федеральных телеканалах России. После одного из конкурсов, который состоялся во многом благодаря поддержке фонда «Металлург», а также лично Павла Шиляева, мальчика заметили и пригласили учиться в академию Игоря Крутого.

«Круг наших партнеров растет, крепнет и увеличивает мощность в оказании помощи тем, кто в ней нуждается. Отдельные слова благодарности членам клуба, кто не представляет Группу компаний ПАО "ММК": наше предприятие всегда вело социально направленную политику, а вы проявили личный искренний порыв творить добро, став частью команды фонда "Металлург". Страна, бизнес, люди переживают сегодня трудные времена, но именно такие испытания высвечивают в обществе людей, стремящихся помогать тем, кто слабее, незащищеннее, кому еще хуже. Каждый помогает чем может – средствами, продуктами и другими товарами, услугами, временем – всего и не перечесть. Фонд старается охватить все возможные категории нуждающихся в нашей заботе, и с каждым годом их круг ширится, но у меня – личная просьба: если есть идеи, что нужно еще сделать, кого поддержать, смело несите их нам, и мы вместе будем реализовывать благотворительные программы», – обратился к собравшимся Павел Шиляев.

«Я рад, что все больше компаний и людей верит в наш профессионализм и оказывает высокое доверие в деле заботы о тех, кто в ней нуждается. Все больше тех, кто откликается на наши инициативы, примером чему служит центр "Мозаика", открытый в прошлом году. Следующий шаг в этом направлении – творческие мастерские для людей старше 18 лет с ментальными особенностями. Благотворительность – это не про финансовые возможности. Это – про доброту, эмпатию, душевную щедрость и активную жизненную позицию. Здесь собраны именно такие люди – спасибо вам за это», – говорит директор благотворительного фонда «Металлург» Алексей Бельтюков.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск» В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня Погоду в Челябинской области днем 2 июня определит теплый сектор циклона Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 июня 2026 года Начальником Челябинского танкового училища назначен Герой России Рыжов Нападающий Дерек Барак покидает «Металлург» по истечению срока контракта Часть Металлургического района Челябинска останется без воды на 13 часов Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с защитником Сиряцким До конца июля отремонтируют одну из магистральных улиц в Советском районе Челябинска
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?