Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
сегодня, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
сегодня, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
сегодня, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
сегодня, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
сегодня, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
сегодня, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
сегодня, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
вчера, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
вчера, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
вчера, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
вчера, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
вчера, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
вчера, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
вчера, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
вчера, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
вчера, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
вчера, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
вчера, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
вчера, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
вчера, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
вчера, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
вчера, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
вчера, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
вчера, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
вчера, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
30 января, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
30 января, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
30 января, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
30 января, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
30 января, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
30 января, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
30 января, 16:27 Общество
«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»
30 января, 16:18 Общество
В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус
30 января, 15:33 Общество
В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера
30 января, 15:27 Общество
Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
30 января, 14:57 Общество

Андрей Николишин: Весь мир ополчился на «Трактор»

18 ноября 2015 года, 14:59
- T +
Печать

Челябинский хоккейный клуб продолжает обитать на дне турнирной таблицы. И даже победный домашний матч с «Ладой» не добавляет оптимизма. Наставник «Трактора» Андрей Николишин по его окончании сослался на фатум и судейские ошибки. Агентство новостей «Доступ» проследило за тем, как тренер реагировал на успехи и неудачи по ходу сезона, выявив в итоге ряд закономерностей.

1 игра. 26 августа. «Трактор» – «Автомобилист», 2:1

- У нас традиция, что игра – это всегда праздник. Слава богу, что 50 дней предсезонной подготовки остались позади, и началась самая интересная часть, которая может быть в хоккее. Поэтому всех поздравляю. То, что пришел полный стадион, вдвойне приятно. По игре своих ребят хочу сказать, что сегодня мы были больше похожи на команду, чем в предыдущих играх. Надеюсь, это только первые шаги, и дальше будет только лучше».

4 игра. 1 сентября. «Трактор» – «Барыс», 2:1

- Вы считаете, что у «Трактора» нет игры? Я считаю, что игра есть, и рисунок игры просматривается. Вы мне объясните, какую игру хотите видеть от «Трактора»? То, о чем мы разговаривали перед началом сезона и на предсезонке – я думаю, что игра просматривается, она очевидна. Это вам и статистические показатели могут доказать.

6 игра. 6 сентября. ЦСКА – «Трактор», 3:0

- Хороший для нас урок и проверка на вшивость. Мы ее, к сожалению, не прошли. Игра в большинстве оставляет желать лучшего. И в меньшинстве «накосячили». Спасибо сопернику, у нас появилось понимание, над чем работать.

7 игра. 8 сентября. «Динамо» (Минск) – «Трактор», 4:0

- Надо найти какой-то язык, чтобы объяснить ребятам: чтобы забивать голы, надо бросать по воротам, отдавать хорошие передачи…

9 игра. 14 сентября. «Трактор» – «Сибирь», 1:2

- В раздевалке мы ребятам сказали: «Все, что нас не убивает – делает сильнее». Я считаю, что мы на правильном пути. Да, не хватило, но если мы сейчас на этом остановимся, то дальше пути не будет. Надо идти вперед и в следующих трех домашних матчах, я думаю, при таком раскладе все будет хорошо: команда начнет выигрывать, команда начнет забивать.

13 игра. 24 сентября. «Динамо» (Москва) – «Трактор» – 3:1

- Сложно выиграть, когда забиваешь один гол. Много претензий у меня к нашим нападающим, да и ко всей команде. Когда голы не идут, надо шайбу заносить в ворота, зубами, ногами, чем угодно, а по чистому льду – это все вчерашний день.

18 игра. 5 октября. «Трактор» – «Спартак» (Москва), 2:1

- Опять наша старая «болезнь» – не забиваем в моментах, которые создаем. Вторую половину третьего периода провалили напрочь. Будем разбираться. Столько моментов, сколько создал «Спартак» в третьем периоде, хватит на несколько игр. Благо нас Вася выручил, и везение было на нашей стороне.

21 игра. 12 октября. «Трактор» – «Нефтехимик», 1:3

- Игра сегодня была вязкая, игра за шесть очков. К сожалению, мы ее проиграли. Не дотерпели… Моменты, когда есть выходы «в ноль», их нужно реализовывать. Сегодня только Ружичка смог забить, одно радостное событие.

24 игра. 18 октября. «Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор», 4:3

- Пускай Лига разбирается по игре, с судейством, с удалением, с голом последним. Мне больше нечего добавить.

27 игра. 27 октября. «Трактор» – «Локомотив», 2:1

- Эта победа очень ценна и для ребят, и для города – для всех. Мы немножко изменили тактику по сравнению с прошлой игрой: стали играть более активно, агрессивней. Это дало свой результат, и мы забили рабочий гол после вбрасывания.

29 игра. 10 ноября. «Автомобилист» – «Трактор», 5:2

- Стыковые матчи так играть нельзя. Проиграли в мелочах, проиграли свой «пятак», чужой «пятак». Будем разбираться.

30 игра. 12 ноября. «Югра» – «Трактор», 3:1

- Когда ты не забиваешь голы, выиграть невозможно. Для того чтобы забить голы, нужно этого хотеть, стараться это сделать. Поэтому мы и проиграли.

32 игра. 17 ноября. «Трактор» – «Лада», 3:2

- Столько моментов, сколько мы создали… Диву даешься, почему шайба не заходит в ворота. Будто весь мир ополчился на «Трактор»: начиная от удачи и заканчивая судьями. Как мне работается без помощников? Плохо. Решение, принятое менеджментом, я не обсуждаю.

РЕЗЮМЕ

Даже не особенно внимательному читателю ясно – наставник «Трактора» отнюдь не оригинальный человек. Все его комментарии на послематчевых пресс-конференциях сводятся, как правило, к трем вещам – слабой реализации моментов, отсутствию претензий к игрокам в плане самоотдачи и желания и громадному количеству необязательных ошибок. Ну, и нельзя не отметить, что очень часто Андрей Васильевич начинает свои спичи словами поздравлений в адрес соперников.

По ходу сезона Андрей Николишин три раза вспоминал о судьях. И всегда по разному поводу. После поражения в принципиальном дерби в Магнитогорске тренер «черно-белых» открыто обвинил рефери в неквалифицированной работе. Во втором случае отказался комментировать судейство, сославшись на корпоративную этику. Третий пример – самый свежий, после того как «Трактор» не смог удержать победу в основное время в домашнем поединке с «Ладой».

В остальном постоянно уже набившие оскомину фразы: «Будем разбираться», «Предстоит много работать», «Без голов нет побед». И если поначалу болельщики их никак не комментировали, давая возможность тренеру поработать над собой и командой, то к середине октября все чаще стали ехидно коверкать слова наставника. Радикально настроенные фанаты все чаще стали призывать «убрать физрука», «уволить Никудышина» и произвести иные непечатные действия.

Отметим, что так же предсказуемо и неоригинально проходили послематчевые пресс-конференции и с экс-наставником «Трактора» Валерием Белоусовым. Однако слова известного специалиста не расходились с делом. В случае с нынешним хэдкоучем челябинского клуба эти слова, похоже, скорее, от безысходности, чем от истинного понимания того, что и как нужно сделать, чтобы команда изменила настрой и стала побеждать.

Виталий Визаулин,
фото пресс-службы ХК «Трактор»

Общество / другие новости из раздела

В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6% Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо» Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью» В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
Опрос