Перекресток на северо-западе Челябинска включили в рейтинг экстремально аварийных
сегодня, 08:23 Общество
В Челябинске на две недели выставили почетный караул у Вечного огня
сегодня, 08:02 Общество
Весенние ограничения на дорогах Челябинской области сняты с 6 мая
сегодня, 07:20 Общество
Юрий Вешний: что можно, а что категорически запрещено делать 6 мая
сегодня, 07:00 Общество
Действие погожего барического гребня распространится почти на весь Южный Урал
сегодня, 06:32 Общество
В аэропорту Челябинска утром 6 мая на вылет и прилет задерживаются 11 рейсов
сегодня, 06:21 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 мая 2026 года
сегодня, 06:04 Общество
В Челябинске водитель маршрутки с неисправным рулем возил пассажиров
вчера, 20:02 Происшествия
Экс-главе Комитета по культуре Челябинска на 2 месяца продлили домашний арест
вчера, 19:54 Общество
СК возбудил дело после наезда водителя электросамоката на ребенка в Магнитогорске
вчера, 19:35 Общество
В Челябинской области чиновников накажут за сельское бездорожье
вчера, 19:15 Общество
Соцфонд пересмотрит выплаты единого пособия многодетным с превышением дохода
вчера, 18:41 Общество
Челябинские онкологи спасли от ампутации женщину с огромной опухолью в ноге
вчера, 18:23 Медицина
В Челябинске оставили под стражей топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский»
вчера, 18:15 Общество
На Южном Урале семья осталась без дома из-за забытого на плите чайника
вчера, 17:33 Происшествия
В 2026 году из Челябинской области уже выдворили 665 иностранцев
вчера, 17:20 Общество
В Челябинске 102-летнему ветерану передали медаль «За высокую гражданственность»
вчера, 17:08 Общество
Под Челябинском спасли водителя, которого зажало между деревом и кабиной после ДТП
вчера, 17:00 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска отремонтируют 3 дороги
вчера, 16:38 Общество
На Южном Урале женщину оштрафовали за опасный подарок 12-летнему сыну
вчера, 16:38 Общество
Во Дворце торжеств в парке «Притяжение» завершаются монолитные работы
вчера, 16:07 Общество
Стало известно, почему в Челябинске не включили сирену во время ракетной опасности
вчера, 15:55 Общество
В Челябинской области при пожаре погибла пенсионерка, спасти удалось трех человек
вчера, 15:33 Происшествия
Авиакомпания «Россия» отменила парный рейс Челябинск – Санкт-Петербург
вчера, 15:17 Общество
В Челябинске изготовили рекордно большие стеклопакеты для павильона ВДНХ
вчера, 15:03 Экономика
Бойца СВО вернули к младшему брату после гибели матери при взрыве на заводе в Копейске
вчера, 14:49 Общество
В Челябинске доставщик на электровелосипеде сбил 6-летнего ребенка
вчера, 14:29 Происшествия
В Златоусте ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 102-летием
вчера, 14:12 Общество
Центр Челябинска перекроют 7 мая на время генерального прогона Парада Победы
вчера, 14:02 Общество
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 13:51 Общество
В Челябинской области поймали пьяного байкера без водительских прав
вчера, 13:29 Общество
Юго-западные потоки в тропосфере доставят в Челябинскую область июньское тепло
вчера, 13:12 Общество
Самую большую с начала года группу нелегалов выдворили из Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
На Урале злостный алиментщик под воздействием пристава перевел ребенку 1,7 млн
вчера, 12:33 Общество
С челябинской школы потребовали 300 тыс. для травмированного на перемене ребенка
вчера, 12:21 Общество
В Южноуральске отказались от массовых мероприятий в День Победы ради безопасности
вчера, 12:00 Общество
В Челябинской области пьяный байкер влетел в дерево
вчера, 11:40 Происшествия
«Связиста», работавшего на интернет-мошенников, задержали в Челябинске
вчера, 11:39 Происшествия
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили в СИЗО
вчера, 11:13 Общество
В Магнитогорске разыскивают электросамокатчика, сбившего 11-летнего подростка
вчера, 11:05 Происшествия

Алексей Текслер оценил первую муниципальную спортшколу самбо в Челябинске

5 мая 2026 года, 08:40
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области посетил новую спортивную школу «Самбо 74», открывшуюся в феврале 2026 года в южноуральской столице. Алексей Текслер ознакомился с материально-технической базой учреждения, пообщался с тренерским составом и юными спортсменами и рассказал о дальнейшей работе по поддержке спорта и ЗОЖ. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Спортшкола расположена в самом начале улицы Кирова, в одном из жилых районов Челябинска. За короткий срок здесь привели в порядок стены и потолки, заменили напольное покрытие, инженерные коммуникации, обустроили тренерские и удобные раздевалки, закупили тренажеры. Главное достоинство школы – плотный и упругий борцовский ковер площадью 170 квадратных метров с четырьмя зонами для борьбы. Помещение было переоборудовано в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта», а также партийного проекта «Единой России» «Выбор сильных». По словам губернатора, такое взаимодействие стало примером эффективного подхода к развитию спортивной инфраструктуры.

«Открытие школы "Самбо 74" – важное событие для города и всех, кто любит этот вид спорта. Самбо в нашем регионе занимаются более 6 тысяч жителей, работают спортшколы и секции, растут свои сильные спортсмены. Сегодня на открытой тренировке с ребятами занималась наша прославленная спортсменка, мастер спорта Таисия Киреева. Для юных самбистов это хороший пример и сильная мотивация», – прокомментировал Алексей Текслер.

Он отметил удобство нового зала – там, действительно, сделано все для полноценного тренировочного процесса, а занятия для детей бесплатны, а также подчеркнул важность локальных спортивных центров в шаговой доступности и анонсировал открытие новых залов в городе: «Это первый в Челябинске зал такого уровня для занятий самбо и другими единоборствами. И что особенно важно, это только начало. Мы планируем открыть еще пять таких центров. Спорт должен быть доступен не только в больших комплексах, но и рядом с домом, в шаговой доступности для детей, подростков и взрослых».

В настоящее время в спортивной школе на бесплатной основе занимаются 74 человека, в дальнейшем планируется увеличить численность обучающихся до 250-ти. Для организации полноценного учебно-тренировочного процесса предусмотрено 11 ставок тренеров-преподавателей.

«Это современная и комфортная площадка, которой раньше не было в городе. Наконец-то можем сказать, что у самбо в Челябинске появился свой собственный дом», – сказал глава Челябинска, президент региональной Федерации самбо Алексей Лошкин.

Важной частью мероприятия стала открытая тренировка для юных спортсменов, которую провела Таисия Киреева – чемпионка мира по самбо. Она поделилась впечатлениями от открытия школы и пообещала, что этот мастер-класс был не последним: «Рада, что ребята получили хорошие условия для тренировок, свой дом. Здесь они будут повышать свое мастерство. Ну, а мы будем им в этом всячески помогать – приходить в гости, делиться опытом. Самбо – это такой вид спорта, который развивает в человеке много полезных физических качеств и несет в себе большое духовное начало».

Губернатор Алексей Текслер, желая успехов юным спортсменам, тоже вспомнил о философии единоборств: «Любое единоборство дает возможность быть крепким, сильным, мужественным. Но это еще и философия: быть более добрыми, более ответственными. Здорово, что вы занимаетесь этим видом спорта!»

Также глава региона напомнил о задаче президента РФ Владимира Путина по увеличению доли россиян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, и отметил, что развитие спортивной инфраструктуры в Челябинской области способствует решению данной задачи.

Общество / другие новости из раздела

Перекресток на северо-западе Челябинска включили в рейтинг экстремально аварийных В Челябинске на две недели выставили почетный караул у Вечного огня Весенние ограничения на дорогах Челябинской области сняты с 6 мая Юрий Вешний: что можно, а что категорически запрещено делать 6 мая Действие погожего барического гребня распространится почти на весь Южный Урал В аэропорту Челябинска утром 6 мая на вылет и прилет задерживаются 11 рейсов Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 мая 2026 года Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона Экс-главе Комитета по культуре Челябинска на 2 месяца продлили домашний арест СК возбудил дело после наезда водителя электросамоката на ребенка в Магнитогорске В Челябинской области чиновников накажут за сельское бездорожье Соцфонд пересмотрит выплаты единого пособия многодетным с превышением дохода
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?