Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
вчера, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
вчера, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
вчера, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
вчера, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
вчера, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
вчера, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
вчера, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
вчера, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
вчера, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
вчера, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
вчера, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
вчера, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
вчера, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
вчера, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
вчера, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
вчера, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
вчера, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
вчера, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
вчера, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
вчера, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
вчера, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
вчера, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
вчера, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
вчера, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
19 декабря, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
19 декабря, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
19 декабря, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
19 декабря, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
19 декабря, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
19 декабря, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
19 декабря, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
19 декабря, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
19 декабря, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
19 декабря, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
19 декабря, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
19 декабря, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
19 декабря, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
19 декабря, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
19 декабря, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
19 декабря, 14:10 Общество

Активисты «АрхиСтража» добиваются восстановления памятника первой Заслуженной артистке Южного Урала

Общество
5 ноября 2015 года, 17:37
- T +

Активисты группы «АрхиСтраж» в очередной раз пытаются добиться восстановления объекта культурного наследия – памятника на могиле легендарной Софьи Вадовой, актрисы театра драмы и первой Заслуженной артистки Южного Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Чтобы привлечь внимание к заброшенному памятнику, участники «АрхиСтража» обратились в министерство культуры, Управление по государственной охране объектов культурного наследия и к руководству театра драмы имени Наума Орлова.


Софья Вадова была похоронена в январе 1947 года в северо-западной части Успенского кладбища. После смерти ее мужа в 1959 года на их общей могиле был установлен памятник из змеевика с металлической лирой. В ноябре 1992 года могилу артистки включили в перечень выявленных объектов культурного наследия города Челябинска. Однако могила и памятник в последующие годы значительно пострадали от рук вандалов: исчезли металлические трубы ограждения, металлическая лира, разбита могильная плита и фотография актрисы.


Активисты посчитали, что на восстановление ныне заброшенной могилы нужно около 50 тыс. рублей, что составляет менее 20% от сборов одного спектакля челябинского театра драмы, где когда-то играла Софья Вадова. Однако чиновники не спешат выделить эти средства. В Управлении по государственной охране объектов культурного наследия активистам ответили, что для ухода за могилой разыскиваются родственники артистки.

«Мы неоднократно обращались к Вам и руководству театра драмы с просьбой о восстановлении этого памятника истории и культуры. Печально, но ситуация не меняется. Могила заброшена и разрушена. Может быть, руководство министерства культуры и театра драмы все-таки найдет возможность восстановления в этом году могилы Вадовой, а не ограничится очередным обтекаемым ответом?» – говорится в обращении участников.


Вадова Софья (20.08.1890, Омск – 15.01.1947, Челябинск) артистическую деятельность начала сразу после окончания гимназии. После нескольких лет работы в разных городах приехала в Москву, где занималась у лучших мастеров сцены Станиславского. С 1934 года Челябинский театр драмы стал ее постоянным местом работы. В 1937 году, в годовщину Советской власти, состоялась премьера спектакля «Любовь Яровая» с Вадовой в главной роли. К 25-летию сценической деятельности актрисе 1-й среди челябинских актеров было присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР. Сыграла сотни ролей, среди них – Катерины в «Грозе», Глафиры в «Волках и овцах», Вассы Железновой в одноименной пьесе Горького, Аркадиной в чеховской «Чайке», жены профессора Забелина в «Кремлевских курантах».

Фото группы «АрхиСтраж»

Общество / другие новости из раздела

Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо» Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор» В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
Опрос