Челябинское УФАС возбудило дело о ненадлежащей рекламе банкротства
сегодня, 10:17 Общество
За четыре месяца в Челябинской области завели 781 уголовное дело за неуплату алиментов
сегодня, 10:16 Общество
В Челябинской области полицейская с помощью разбитых очков спасла задыхавшегося мужчину
сегодня, 10:01 Общество
Под Челябинском пьяный водитель протаранил микроавтобус с пассажирами
сегодня, 09:49 Происшествия
В Челябинске водитель выплатит 250 тыс. рублей ребенку, сбитому им во дворе
сегодня, 09:43 Общество
Челябинские врачи спасли женщину с гигантской опухолью яичников
сегодня, 09:28 Медицина
Самозапрет на кредиты установили почти 524 тыс. жителей Челябинской области
сегодня, 09:14 Финансы
В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей
сегодня, 09:00 Экономика
В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество
сегодня, 08:09 Общество
Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск»
сегодня, 07:43 Общество
В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия
сегодня, 07:31 Общество
Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области
сегодня, 07:14 Общество
Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня
сегодня, 06:52 Общество
Погоду в Челябинской области днем 2 июня определит теплый сектор циклона
сегодня, 06:28 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 июня 2026 года
вчера, 21:07 Общество
В Челябинске упавшая с фуры арматура парализовала движение в районе «Теоремы»
вчера, 21:05 Происшествия
Начальником Челябинского танкового училища назначен Герой России Рыжов
вчера, 20:43 Общество
Нападающий Дерек Барак покидает «Металлург» по истечению срока контракта
вчера, 19:07 Общество
Магнитогорский меткомбинат не будет выплачивать дивиденды за 2025 год
вчера, 18:54 Экономика
Часть Металлургического района Челябинска останется без воды на 13 часов
вчера, 18:51 Общество
Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с защитником Сиряцким
вчера, 17:40 Общество
До конца июля отремонтируют одну из магистральных улиц в Советском районе Челябинска
вчера, 17:37 Общество
В Челябинской области пьяный водитель без номеров пытался уйти от ДПС и попал в больницу
вчера, 17:35 Происшествия
В Челябинске опрокинулась Niva после столкновения с китайским автомобилем
вчера, 17:18 Происшествия
В Магнитогорске задержали несовершеннолетнего водителя авто
вчера, 17:08 Общество
В Челябинске осудили укравшего у инвалида-колясочника телефон мужчину
вчера, 16:15 Общество
Полковник юстиции из Челябинска скоропостижно скончался в возрасте 42 лет
вчера, 15:59 Общество
Бастрыкин вступился за жильцов разваливающегося на глазах дома в Челябинске
вчера, 15:54 Общество
Челябинское отделение Соцфонда возглавила Татьяна Бажаева из Кургана
вчера, 15:37 Политика
Движение транспорта по улице Чичерина в Челябинске ограничат до 16 июня
вчера, 15:03 Общество
В Челябинске за хищение свыше 12 млн в колонию общего режима отправили риелтора
вчера, 14:45 Общество
В Кыштыме во время движения загорелся автомобиль
вчера, 14:41 Происшествия
У 45 тыс. девятиклассников Челябинской области 2 июня начинаются госэкзамены
вчера, 14:40 Общество
Ежедневные дожди прогнозируются в Челябинской области на первой неделе лета
вчера, 14:30 Общество
Команда Ural Motorsport заняла третье место на международном ралли Taklimakan Rally 2026
вчера, 14:06 Общество
Микрокредитную компанию оштрафовали за угрозы женщине из Магнитогорска
вчера, 13:37 Общество
В Челябинской области девушка залезла на дерево и не смогла спуститься
вчера, 13:19 Происшествия
За последнюю неделю весны в Челябинской области задержали 214 пьяных водителей
вчера, 13:03 Общество
Опубликован прогноз погоды для Челябинской области на 2 июня
вчера, 12:51 Общество
Два депутата Заксобрания Челябинской области досрочно сложили полномочия
вчера, 12:40 Политика

Уральцы стали реже сталкиваться с финансовыми мошенниками

24 ноября 2023 года, 16:48
- T +
Печать

76% жителей Уральского федерального округа сталкивались со случаями финансового мошенничества в 2023 год, в 2022 году таковых был 81%. При этом уральцы стали рее сообщать о случаях мошенничества в банкам, а чаще обращаться в правоохранительные органы. Однако доля жертв финансовых мошенников за последний год выросла – каждый десятый житель округа пострадал от действий мошенников (в прошлом году было лишь 6%). Таковы результаты опроса* об онлайн и телефонном финансовом мошенничестве, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

24% опрошенных сообщили, что ни они, ни члены их семей не сталкивались за последний год со случаями финансового мошенничества. В августе прошлого года аналогичный ответ на этот вопрос дал каждый пятый участник опроса. Сталкивались с финансовыми мошенниками, но не отдали им деньги 66% против 75% годом ранее. При этом 10% опрошенных сообщили, что пострадали в результате действий мошенников.

Свой банк о случаях финансового мошенничества в этом году информировали 29% респондентов против 36% в 2022-м. 10% сообщали о таких случаях в правоохранительные органы (9% годом ранее). При этом 64% жителей Урала не информировали о столкновении с финансовыми мошенниками ни банки, ни правоохранителей. Год назад такой ответ давали 61% опрошенных.

По мнению 44% участников опроса, главную ответственность за то, чтобы не терять деньги от действий финансовых мошенников, несут сами потребители. На банки главную ответственность за последствия действий финансовых мошенников возлагают 17% респондентов. Еще 16% полагают, что за потерю людьми денег при столкновении с финансовыми мошенниками должно отвечать государство, а 10% возлагают ответственность на правоохранительные органы. 2% считает, что за это не должен отвечать никто. 11% затруднились с ответом.

73% положительно относятся к идее Банка России разрешать гражданам устанавливать себе запрет на любые онлайн-операции либо ограничивать эти операции (36% скорее поддерживают, 37% полностью поддерживают). Год назад этот показатель был примерно ниже –67%. Против таких запретов и ограничений каждый четвертый из опрошенных (скорее отрицательно относятся 23%, полностью отрицательно 5%).

Также по-прежнему высок «рейтинг» идеи установления самозапрета на кредиты. Такие ограничения поддерживают 88% опрошенных (40% относятся скорее положительно, 48% очень положительно). Год назад так считали 78%. Против самозапрета на кредиты лишь 11%.

При этом пока воспользовались запретом на выдачу себе кредитов только 4% опрошенных. 34% не пользовались такой возможностью, но готовы сделать это в дальнейшем. 36% вообще не знали о существовании такой возможности. Категорически не собираются устанавливать самозапреты на кредиты 26%.

 «По нашим данным, активность мошенников в отношении розничных клиентов снижается относительно прошлого периода. Такой тренд виден впервые за три года. Считаю, что тенденция продолжится, при этом атаки злоумышленников становятся более качественными, продуманными и сложными. Появились гибридные сценарии и мультибрендовые, выросло число схем с фишинговыми ссылками, по-прежнему большое количество людей теряют деньги в результате социальной инженерии. При этом мы понимаем, что часто при потере небольших сумм в результате мошенничества пострадавшие не сообщают об этом в банки и правоохранительные органы. Однако именно информирование о кражах помогает финансовым организациям и ведомствам разрабатывать новые инструменты безопасности», - отметил старший-вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

*Опрос проведен 7-14 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Фото: freepik.com

Федеральные новости / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?