Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
вчера, 12:18 Финансы
Сезонный поезд Челябинск – Калининград возобновит поездки с начала лета
вчера, 12:17 Общество
В Миассе ушло в суд дело по факту убийства многодетной матерью 2-летнего сына
вчера, 12:07 Общество
Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
вчера, 11:50 Экономика
«Яндекс»: В феврале в Челябинске цены на новостройки продолжили снижаться
вчера, 11:37 Общество
В Чебаркуле должник по алиментам спрятался от приставов в сугробе за баней
вчера, 11:36 Общество
В Магнитогорске 360 домов остаются без горячей воды после возгорания на ТЭЦ
вчера, 11:15 Общество
В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля
вчера, 11:10 Экономика
В школы Троицка брали учителей без проверки на судимость
вчера, 10:47 Общество
ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»
вчера, 10:46 Экономика
Для слежки за россиянами хакеры могут взламывать умные колонки
вчера, 10:05 Общество
Авиапассажиров предупредили о длительной задержке рейса Челябинск – Краснодар
вчера, 09:54 Общество

Уральцы стали реже сталкиваться с финансовыми мошенниками

24 ноября 2023 года, 16:48
- T +
Печать

76% жителей Уральского федерального округа сталкивались со случаями финансового мошенничества в 2023 год, в 2022 году таковых был 81%. При этом уральцы стали рее сообщать о случаях мошенничества в банкам, а чаще обращаться в правоохранительные органы. Однако доля жертв финансовых мошенников за последний год выросла – каждый десятый житель округа пострадал от действий мошенников (в прошлом году было лишь 6%). Таковы результаты опроса* об онлайн и телефонном финансовом мошенничестве, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

24% опрошенных сообщили, что ни они, ни члены их семей не сталкивались за последний год со случаями финансового мошенничества. В августе прошлого года аналогичный ответ на этот вопрос дал каждый пятый участник опроса. Сталкивались с финансовыми мошенниками, но не отдали им деньги 66% против 75% годом ранее. При этом 10% опрошенных сообщили, что пострадали в результате действий мошенников.

Свой банк о случаях финансового мошенничества в этом году информировали 29% респондентов против 36% в 2022-м. 10% сообщали о таких случаях в правоохранительные органы (9% годом ранее). При этом 64% жителей Урала не информировали о столкновении с финансовыми мошенниками ни банки, ни правоохранителей. Год назад такой ответ давали 61% опрошенных.

По мнению 44% участников опроса, главную ответственность за то, чтобы не терять деньги от действий финансовых мошенников, несут сами потребители. На банки главную ответственность за последствия действий финансовых мошенников возлагают 17% респондентов. Еще 16% полагают, что за потерю людьми денег при столкновении с финансовыми мошенниками должно отвечать государство, а 10% возлагают ответственность на правоохранительные органы. 2% считает, что за это не должен отвечать никто. 11% затруднились с ответом.

73% положительно относятся к идее Банка России разрешать гражданам устанавливать себе запрет на любые онлайн-операции либо ограничивать эти операции (36% скорее поддерживают, 37% полностью поддерживают). Год назад этот показатель был примерно ниже –67%. Против таких запретов и ограничений каждый четвертый из опрошенных (скорее отрицательно относятся 23%, полностью отрицательно 5%).

Также по-прежнему высок «рейтинг» идеи установления самозапрета на кредиты. Такие ограничения поддерживают 88% опрошенных (40% относятся скорее положительно, 48% очень положительно). Год назад так считали 78%. Против самозапрета на кредиты лишь 11%.

При этом пока воспользовались запретом на выдачу себе кредитов только 4% опрошенных. 34% не пользовались такой возможностью, но готовы сделать это в дальнейшем. 36% вообще не знали о существовании такой возможности. Категорически не собираются устанавливать самозапреты на кредиты 26%.

 «По нашим данным, активность мошенников в отношении розничных клиентов снижается относительно прошлого периода. Такой тренд виден впервые за три года. Считаю, что тенденция продолжится, при этом атаки злоумышленников становятся более качественными, продуманными и сложными. Появились гибридные сценарии и мультибрендовые, выросло число схем с фишинговыми ссылками, по-прежнему большое количество людей теряют деньги в результате социальной инженерии. При этом мы понимаем, что часто при потере небольших сумм в результате мошенничества пострадавшие не сообщают об этом в банки и правоохранительные органы. Однако именно информирование о кражах помогает финансовым организациям и ведомствам разрабатывать новые инструменты безопасности», - отметил старший-вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

*Опрос проведен 7-14 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Фото: freepik.com

Федеральные новости / другие новости из раздела

ВТБ поможет вырастить сибирские орхидеи и хризантемы ВТБ: продажи кредитов наличными на рынке в феврале выросли в 1,4 раза ВТБ стал лидером по участию в программе зонтичных поручительств Корпорации МСП МТС провела связь в важном логистическом центре Антарктиды В ВТБ назвали критерии успешности бизнеса в условиях высокой ключевой ставки Объем фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности в разрезе территориальных сетевых организаций Челябинской области по уровням напряжения за январь 2026 года потребителям ООО ЭСК «Новая энергия» Клиенты НПФ ВТБ получили на счета долгосрочных сбережений 20,95% за 2025 год ВТБ: более 2 тыс. спортсменов зарегистрировались на Югорский лыжный марафон Библиотеки Челябинской области смогут получить грант на цифровое развитие Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?