Католическое Рождество отмечают 25 декабря: традиции и обычаи, что нельзя делать
вчера, 20:31 Общество
Эксперты рассказали, какие традиционные новогодние блюда полезнее остальных
вчера, 20:14 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 декабря 2025 года
вчера, 20:12 Общество
Страховщики составили топ-5 марок автомобилей с самыми подорожавшими запчастями
вчера, 19:50 Общество
В Челябинской области полицейские вернули храму украденную икону
вчера, 19:46 Общество
На Южном Урале спасли заблудившуюся в мороз бабушку с деменцией
вчера, 19:32 Происшествия
В Челябинской области под комплексное развитие отдали 41 площадку
вчера, 18:18 Экономика
Родителям напомнили, при каком «минусе» отменяют занятия в школах Челябинска
вчера, 18:02 Общество
Следующий из Челябинска в Кременкуль автобус изменит маршрут
вчера, 17:46 Общество
В Челябинске определены 3 официальные площадки для запуска фейерверков
вчера, 17:28 Общество
Дополнительные электрички Челябинск – Екатеринбург назначены в новогодние праздники
вчера, 17:05 Общество
В Челябинске бизнесвумен осуждена за торговлю немаркированными сигаретами
вчера, 16:51 Общество
Полиция Челябинской области изъяла около 14 тыс. единиц нелегальной пиротехники
вчера, 16:40 Общество
Детские пособия в Челябинской области перечислят перед новогодними праздниками
вчера, 16:16 Общество
В Челябинской области осужден водитель, устроивший ДТП с двумя погибшими
вчера, 16:08 Общество
Челябинскую пенсионерку оштрафовали за недружественный комментарий в соцсети
вчера, 15:49 Общество
Что выбрать на Новый год – ель, сосну или пихту, как за ними ухаживать: советы
вчера, 15:33 Общество
РПЦ: В Челябинской области рассмотрят закон о запрете склонения к аборту
вчера, 15:09 Медицина
Еще в трех населенных пунктах Южного Урала введен карантин по бешенству животных
вчера, 14:44 Общество
Челябинские полицейские задержали серийного курьера мошеннической схемы
вчера, 14:24 Происшествия
Стало известно, надолго ли задержатся мощные морозы в Челябинской области
вчера, 14:16 Общество
Шесть человек пострадали при столкновении ВАЗа и минивэна в Челябинской области
вчера, 14:03 Происшествия
Предприятие в Челябинской области накажут за загрязнение реки Ай
вчера, 13:53 Общество
Начальника УМВД Магнитогорска, задержанного за разглашение гостайны, отпустили домой
вчера, 13:37 Политика
В Челябинске на 14 суток арестован мужчина, устроивший резонансное ДТП
вчера, 13:11 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 25 декабря
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске ребенку зажало голову дверями троллейбуса, СК начал проверку
вчера, 12:52 Происшествия
В Челябинске осудят пьяницу, выбросившего мини-тойтерьера с 9 этажа
вчера, 12:41 Общество
Руководителей предприятий Южного Урала наказали за незащищенность от террористов
вчера, 12:32 Общество
В Челябинской области предстанет перед судом педофил, орудовавший в 2012 году
вчера, 12:04 Общество
Штормовое объявлено в Челябинской области из-за надвигающихся сильных морозов
вчера, 11:57 Общество
Челябинская фирма попала в «черный список» ФАС, отказавшись поставлять корм для собак
вчера, 11:42 Экономика
Знаком отличия «Семейное счастье» в Челябинской области награждены еще 180 пар
вчера, 11:36 Общество
Свыше 3 тыс. хвойных деревьев изъяли у нелегальных торговцев в Челябинской области
вчера, 11:20 Общество
Девять наземных робототехнических комплексов передали из Челябинска в зону СВО
вчера, 11:09 Общество
Житель Челябинской области приговорен к 20 годам заключения за нарколабораторию
вчера, 10:22 Происшествия
Транспортные полицейские Челябинска вычислили четверых юных зацеперов
вчера, 09:56 Происшествия
Цена квадратного метра на первичном рынке в Челябинске достигла 177 тыс. рублей
вчера, 09:36 Экономика
Челябинец, устроивший дебош на утреннике в детсаду, привлечен к ответственности
вчера, 09:17 Общество
Эксперт: Усиление антитеррористического блока – один из важнейших вопросов для России
вчера, 09:10 Общество

Россия стала лучшим зарубежным рынком для производителей из Поднебесной

11 октября 2023 года, 13:11
- T +
Печать

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие», входит в группу ВТБ) проанализировали результаты продаж китайских авто в сентябре и за 9 месяцев 2023 года. Бренды из КНР второй месяц подряд суммарно реализуют более 50 тысяч автомобилей, а рыночная доля приблизилась к 50% рынка. Популярных «китайцев» раскупают примерно в тех же объемах, которыми прежде могли похвастать Hyundai, Kia и Renault до начала военной спецоперации.

Российское сотрудничество с Китаем развивается в последний год по экстенсивному пути развития.  Нет сомнений, что Россия стала лучшим зарубежным маркетом для производителей из Поднебесной. В прошлом году к нам поставили 160 тысяч «китайцев», а в текущем на начало сентября этот объем составил уже 544 тысячи машин. Причем 80 тысяч из них было завезено в августе. Ближайшая по объемам экспорта «чайнамарок» страна – Бразилия - приняла за 8 месяцев 257 тысяч а/м из Поднебесной. Россия при сохранении тех же темпов китайского автоэкспорта может получить до конца года до 900 тысяч импортированных машин.

Другое дело, что продано из них по итогам года скорее всего окажется порядка 550 тысяч, включая ту почти сотню тысяч машин, которую произведут на заводе Haval под Тулой. Остальное в силу низкой покупательной способности нашего населения, а также пока еще малой узнаваемости большинства «китайцев» и отсутствия у многих маркетинговой поддержки на федеральном уровне пока осядет на складах. Положительный момент для клиентов здесь в том, что избыток товара неизбежно приведет к остановке роста цен, а возможно и их снижению. 

Пока же бренды из Поднебесной продолжают планомерно завоевывать сердца и умы российских покупателей. Лидер среди китайских марок весь текущий год не меняется. Это марка Chery. Только за один третий квартал она продала 39,9 тысячи а/м. Это больше, чем за весь прошлый год. Всего за девять месяцев клиентов нашли 86,9 тысячи а/м (+ 312%). Кроссовер этого же бренда, Tiggo 7PRO, по итогам трех кварталов остался самой популярной иномаркой (39 тысяч а/м, +270% к 9 мес. 22 г).

Российско-китайский Haval отчитался за девять месяцев о продажах в 73,6 тысячи а/м (+267 %). Погоду ему продолжал делать компактный паркетник Jolion (36,4 тысячи, +244%). Неплохо, впрочем, в России приняли и новинку – кроссовер M6 (3,4 тысячи проданных а/м за сентябрь).

В пятерку лучших брендов из Поднебесной входят также Geely (57,5 тысячи а/м за 9 мес.), Omoda (31 тысяча) и Exeed (29 тысяч). 

Еще один бренд Китая – Changan - продается на родине лучше любой из вышеперечисленных чайна-марок, но в нашей стране он пока не раскрыл весь свои потенциал (27,1 тысячи за 9 мес.). Впрочем, учитывая, что марка в текущем году более чем в полтора раза расширила дилерскую сеть и у нее уже наиболее обширная гамма моделей, ее продвижение на более высокие ступени рейтинга гарантировано.      

«Китайцы» второго эшелона популярности, BAIC, GAC, Jetour, Kaiyi, Livan и прочие, дебютировавшие в России в весенне-летние месяцы текущего года, пока также только набирают объемы бизнеса. К началу октября в копилке каждой из них было по нескольку тысяч реализованных машин.

Постепенно пересаживаются на «китайцев» и те клиенты, которые раньше использовали технику BMW, Mercedes-Benz, Lexus и Porsche. Происходит это в силу дефицита немецко-японского премиума и все более заоблачных цен на запчасти к нему.  По данным AEB, за три квартала было реализовано всего порядка двух тысяч машин премиальных марок. На самом деле объем этого бизнеса на порядок больше. Но на учет в России только по итогам восьми месяцев поставили порядка 22 тысяч автомобилей престижного класса. Ряд чайна-марок (Avatr, Tank, Zeekr, LiXiang, Hongqi и Voyah) с определенными оговорками вполне можно сюда причислить. Суммарно за тот же период они реализовали уже достаточно много автомобилей – 9,1 тысячи (большая часть из них приходится на рамные вседорожники Tank).

Марина Дембицкая, руководитель «Открытие Авто»:

«Так или иначе, общий объем продаж «китайцев» за три квартала превысил 350 тысяч автомобилей, а их доля приближается к 50% и уже едва ли снизится. Хотя, будут ли расти дальше ежемесячные продажи каждой отдельной марки из первой пятерки, вопрос открытый. В сентябре у нас уже было 23 официальных китайских бренда – почти вдвое больше, чем год назад. И почти все они довольно активно последние два месяца переписывали ценники в сторону увеличения. Даже у ведущих авторитейлеров продажи по ним в начале осени если не падали, то, как минимум, не росли». 

Федеральные новости / другие новости из раздела

Объем фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности в разрезе территориальных сетевых организаций Челябинской области по уровням напряжения за ноябрь 2025 года потребителям ООО ЭСК «Новая энергия» ВТБ снизил ставки по кредитам наличными Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза ВТБ представил проект новогоднего домашнего театра ВТБ упростил оплату госплатежей Где россияне отдыхали осенью и сколько на это потратили В Бишкеке прошел международный турнир по хоккею «Кубок Победы» Пятьдесят жителей Урала и Башкирии получат умные телевизоры за 1 рубль: Сбер подвёл итоги акции для пенсионеров Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию Сжатая пружина рынка: что станет триггером для инвестиционного ускорения России ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
Опрос