Кабельные муфты КВТп и КНТп: различия и схожесть
Концевые муфты внутренней установки (КВТп-1, КВТпН-1) и наружной установки (КНТп-1, КНТпН-1) используются для оконцовывания кабелей с тремя и четырьмя жилами. Данные кабеля изолированы с помощью бумажного или пластмассового пропитывания, оболочка выполнена из алюминия или свинца. Снаружи может располагаться стальная ленточная броня (её присутствие не всегда обязательно). Напряжение - до 1кВ.
Главное отличие этих изделий - среда их применения. Если КВТпН-1 предназначены для размещения в производственных сооружениях с любым процентом содержания влаги, то КНТпН-1 направлены на работу на открытых пространствах.
КНТпН-1 используются при температуре в диапазоне от -50 до +50 градусов по Цельсию. Средний показатель влажности воздуха не должен превышать 98% при +35 градусах по Цельсию.
Такие муфты направлены на работу в закрытых помещениях. Напряжение силового кабеля должен быть не выше 1кВ. Монтируется на разделке кабеля с тремя или четырьмя жилами с пластмассовой или бумажной изоляцией путем применения метода термоусаживания деталей.
Длина изделия равна 800 метрам. Одно из главных достоинств материала — повышенная устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. На изображении выше вы можете видеть составные элементы муфт:
Муфта может устанавливаться как с болтовыми наконечниками типа М, так и без них. Показатель напряжения кабеля не должно выходить за рамки 1кВ.
Изделия идеально справляются со своей главной задачей - соединение кабелей. Высокая защита от множественных внешних раздражителей делает муфту крайне надёжным оборудованием для скрепления проводов.
Если в точности соблюдать все рекомендации и придерживаться технических характеристик изделий - соединение прослужит долго и ему не будут страшны различные внезапные неприятности.
Купить концевые муфты КВТп, а так же другие виды кабельных муфт, арматуру для монтажа СИП и все виды электротехнического иснструмента с оперативной доставкой в Челябинск и по всем регионам РФ, вы можете в Трансэнерго. Мы работаем на электроэнергетическом рынке с 1993 года!