ГАИ предупреждает о провале дороги на северо-западе Челябинска
сегодня, 20:48 Происшествия
В Челябинске с крыши пятиэтажного дома упали две бетонные плиты
сегодня, 20:01 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 июня 2026 года
сегодня, 19:33 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» за день расстался с пятью игроками
сегодня, 18:34 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области бензин подорожал сразу на 20 рублей
сегодня, 18:06 Общество
В Челябинске остановили автобус с неисправным рулем
сегодня, 18:00 Происшествия
Бастрыкин встал на защиту пенсионера из Карабаша, проживавшего в аварийном доме
сегодня, 17:22 Общество
ИИ стал еще умнее: ВТБ Мои Инвестиции расширили функционал сервиса Интеллект
сегодня, 17:07 Финансы
Завод в Челябинской области выплатит семье погибшего работника 2,5 млн
сегодня, 16:42 Общество
Кадровые изменения в полиции Челябинска: назначен главный по работе с личным составом
сегодня, 16:27 Политика
За месяц до открытия Дворец торжеств в парке «Притяжение» готов на 90%
сегодня, 16:25 Общество
«Замена ключей от домофона» обошлась пожилой паре из Челябинской области в 1,5 млн
сегодня, 16:09 Происшествия
Уголовное дело завели после обрушения потолка в подъезде жилого дома в Копейске
сегодня, 16:07 Происшествия
Восемь рейсов на прилет и вылет задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 15:54 Общество
Тепловой стресс во благо: врач рассказал о влиянии бани на организм
сегодня, 15:08 Общество
В Магнитогорске подросток на мотоцикле сбил ребенка-велосипедиста
сегодня, 15:07 Происшествия
Потолок обрушился в подъезде жилого дома под Челябинском
сегодня, 14:12 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июня
сегодня, 14:03 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» расстался еще с четырьмя игроками
сегодня, 13:26 Общество
ГАИ Челябинска назвала самые «популярные» нарушения ПДД среди водителей автобусов
сегодня, 13:18 Общество
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
сегодня, 13:18 Общество
Житель Челябинской области выиграл в гослотерею 6,6 млн рублей
сегодня, 13:08 Финансы
С «Уралдорстроя» взыскали более 100 млн рублей за плохой ремонт дороги
сегодня, 13:03 Общество
Вдова участника СВО из Челябинска лишилась почти 1 млн, поверив в выигрыш в мессенджере
сегодня, 12:50 Общество
На берегу Шершневского водохранилища в Челябинске построят гостиничный комплекс
сегодня, 12:36 Экономика
Из Челябинской области разом выслали 25 граждан Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана
сегодня, 12:23 Общество
Мишустин включил строительство медцентра в Магнитогорске в перечень крупных проектов
сегодня, 12:14 Общество
В Челябинской области высший балл по ЕГЭ получили 88 выпускников
сегодня, 11:45 Общество
Предупреждение о повышенном загрязнении воздуха объявлено в Челябинской области
сегодня, 11:42 Общество
На АЗС Челябинска стали вводить лимиты на продажу топлива
сегодня, 11:30 Экономика
Полицейские нашли пропавшую семью из Челябинской области
сегодня, 11:21 Общество
Челябинская область попала в топ-5 регионов по числу ДТП с участием электросамокатов
сегодня, 11:09 Общество
Челябинскую компанию оштрафовали на 1 млн за дачу взятки
сегодня, 10:27 Общество
Второе пожизненное дали жителю Челябинска за серию убийств пенсионерок
сегодня, 10:22 Общество
В Челябинске 16 байкеров в июне остались без мотоциклов из-за различных нарушений
сегодня, 10:01 Общество
Челябинские онкологи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
сегодня, 09:19 Медицина
У мусульман 16 июня начинается новый год по календарю Хиджры
сегодня, 09:05 Общество
Из-за ремонта ж/д переезда движение к популярным курортам Южного Урала будет затруднено
сегодня, 08:40 Общество
В Челябинске семь мигрантов осуждены за массовую драку с соотечественниками
сегодня, 07:49 Общество
В аэропорту Челябинска длительно задерживаются рейсы в Сочи и Анталью
сегодня, 07:17 Общество

Религиозный скандал в Челябинске. Местная епархия отказывается участвовать в общественно-политическом вернисаже вместе с мормонами

26 августа 2009 года, 12:00
- T +
Печать

Челябинская епархия РПЦ отказалась от участия в IV Общественно-политическом вернисаже, организованном администрацией областного центра, в связи с тем, что в этом мероприятии будут представлены местная религиозная организация Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) и так называемые пятидесятники (Церковь «Новая жизнь»), сообщил Агентству новостей «Доступ» руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии отец Дмитрий Алферов.

«"Новая жизнь" или так называемые "пятидесятники" и мормоны – это неорелигиозные организации. На первый взгляд они выглядят довольно экзотичными. Но когда, к примеру, (американские) мормоны посещают российские военные базы, части и закрытые города якобы с целью проповедования и ведут там фото- и видеосъемку, это заставляет задуматься. В 1994 году Архиерейский собор признал данные организации деструктивными и рекомендовал воздержаться от включения их в подобные мероприятия. Они же (эти организации) таким образом пытаются закрепить за собой статус респектабельных. Это своеобразный маркетинговый ход. Участие данных организаций в данном мероприятии нежелательно. Мы уже предупредили оргкомитет об этом. В противном случае мы не будем принимать участия в вернисаже», – сказал священник.


Напомним, IV городской общественно-политический вернисаж «Смотри. Участвуй. Выбирай!» пройдет в Челябинске в рамках празднования Дня города 6 сентября. Более 270 организаций выйдут на аллеи и сцены Центрального парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина и устроят масштабную презентацию себя и своих проектов.

Впервые в этом году в работе вернисажа примут участие творческие союзы Челябинска (композиторы, писатели, театральный союз, журналисты, танцевальная ассоциация и т.п.), народные дружины и представители казачества Южного Урала. Традиционно в вернисаже будут задействованы военно-патриотические объединения и организации города, благотворительные фонды и социальные организации, спортивные и спортивно-оздоровительные общества, женские организации, некоммерческие партнерства, национальные культурные центры, молодежные и детские организации, политические партии и религиозные конфессии.


По его словам, он встречался с представителями мэрии Челябинска, и они заверили его и митрополита Челябинского и Златоустовского в том, что мормоны и «пятидесятники» не будут принимать участия в вернисаже.

«Тем не менее, мормоны фигурируют в списке участников, в материалах с программой проведения вернисажа, размещенных на сайтах Областного телевидения и ООО "Дирекция концертных и зрелищных мероприятий", являющихся информационным спонсором и организатором мероприятия, соответственно», – уточнил отец Дмитрий.

По информации Агентства новостей «Доступ», 24 августа состоялась встреча главного специалиста Управления по взаимодействию с общественными объединениями и работе с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Челябинска и настоятеля Свято-Троицкого храма города, на которой священнику было заявлено, что местные власти не намерены отказываться от взятых перед мормонами обязательств.

«Учитывая резко негативное отношение к мормонам Русской православной церки, их участие в IV Общественно-политическом вернисаже Челябинска спровоцирует резкую реакцию со стороны Церкви как в Челябинской области, так и в России», – заявили нашему Агентству в Челябинской епархии.

Мы пока не располагаем комментариями организаторов вернисажа.


Мормоны – неофициальное, но распространенное обозначение последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, основанной Джозефом Смитом в США в 1830 году. Церковь ведет активную миссионерскую политику в 162 странах. Священными Писаниями выступают Библия, Книга Мормона (содержащая откровения, полученные пророками, жившими на Американском континенте, и затем собранные воедино и отредактированные Мормоном), Учение и Заветы (собрание откровений, полученных современными пророками), Драгоценная жемчужина (собрание переводов древних еврейских текстов, заново выполненных Джозефом Смитом).

Кроме того, в качестве Священных Писаний почитается все, сказанное и написанное под Божественным вдохновением пророком – президентом Церкви. Книга Мормона переведена на 93 языка и издана общим тиражом более 100 млн. экземпляров. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней считает себя единственной истинной христианской церковью на земле.


«Пятидесятники» – секта, появившаяся в Америке в 1906 году, когда группу негров-баптистов охватило какое-то возбуждение, выразившееся в странном односложном бормотании, дрожании всем телом и судорожных подергиваниях. Это явление было названо «второй пятидесятницей», а нечленораздельное бормотание было приравнено к дару языков апостолов и первых христиан, то есть к умению говорить, не учившись, на новом языке.

Основы пятидесятничества – крещение каждого пламенем Духа Святого, выражающееся, якобы, в вышеупомянутом глаголании новым языком, чудотворении и исцелениях. Крещенный «духом святым», якобы, навсегда очищается от грехов, как прошлых, так и будущих. Собрания пятидесятников заканчиваются истерическими завываниями, стонами и оханьем, а некоторые, наиболее нервные, начинают корчиться в судорогах. Все это считается проявлением Святого Духа. Во всем остальном секта эта сходна с прочими сектами.

Политика / другие новости из раздела

Кадровые изменения в полиции Челябинска: назначен главный по работе с личным составом Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью» Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России» Мандаты депутатов Заксобрания Челябинской области переданы Белозерцевой и Сумину В самом северном городе Челябинской области сменили начальника ОМВД «ЕР» официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области Златоустовским транспортным прокурором стал Антон Стафеев На выборах в Челябинской области запретили использовать созданные нейросетями образы В предварительном голосовании «Единой России» участвовали 22 тыс. кандидатов Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы