Более 15,2 тыс. иностранцев прошли адаптацию в Челябинской области с начала года
сегодня, 09:21 Общество
На «Атомный выпускной» приглашены свыше 8 тыс. подростков Южного Урала
сегодня, 09:08 Общество
Свыше 25 тыс. студентов примут на обучение в 2026-м году вузы Челябинской области
сегодня, 09:01 Общество
Экс-полицейский из Магнитогорска умер в Анталье: турки не оказали ему помощь
сегодня, 08:08 Общество
В Челябинске наказали водителя, сделавшего из ВАЗ-1111 «кабриолет»
сегодня, 07:30 Общество
Тимофеев день: какие знамения важно не проглядеть 23 июня 2026 года
сегодня, 07:18 Общество
Десять парных рейсов задерживается в аэропорту Челябинска, один отменен
сегодня, 06:55 Общество
Сильные грозовые ливни пройдут в Челябинской области днем 23 июня
сегодня, 06:43 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
вчера, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
вчера, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
вчера, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
вчера, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
вчера, 10:52 Происшествия

Южноуральские законодатели поделились опытом реформирования МСУ с коллегами из других регионов

2 июля 2014 года, 17:03
- T +
Печать

Первый вице-спикер Заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов принял участие в заседании Совета председателей законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ – депутат рассказал о реализации в Челябинске реформы местного самоуправления, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

Заседание провел полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. На совещании обсуждалась реформа местного самоуправления и ее правовая основа – Федеральный закон ФЗ-136.

Юрий Карликанов сообщил, что Челябинск стал первым городом в России, в котором пройдет реформа МСУ. Подготовка к ней началась сразу же после принятия закона в первом чтении – с 15 апреля 2014 года. «Состоялись совещания с губернатором, правительством, избирательной комиссией, представителями законодательных и исполнительных органов. Анализ эффективности местного самоуправления в мегаполисах показал, что произошло отдаление городской власти от населения. Было решено ввести в Челябинске двухуровневую модель местного самоуправления, чтобы сделать власть ближе к народу», – сообщил первый вице-спикер ЗСО.

Кроме того, велась подготовка публичных слушаний, прорабатывался вопрос о нарезке избирательных округов, разрабатывались проекты законов. В июне, на внеочередном заседании областного Заксобрания, был принят ряд законов по Челябинску, обеспечивающих законодательную базу реформы.

Напомним, согласно реформе в Челябинске образуются семь внутригородских муниципальных образований, в которых выборы представительного органа власти пройдут 14 сентября 2014 года. В шести районах изберут по 25 депутатов, в Центральном – 20 депутатов. Таким образом в городе сформируют 170 округов. Городская Дума будет состоять из 49 депутатов – по семь представителей от каждого района. Из их числа выберут главу города. Глава администрации будет назначен по конкурсу комиссией, состоящей из депутатов и представителей губернатора.

После выборов в каждом районе из своего состава депутаты избирают главу, который также является председателем Собрания. Глава администрации внутригородского района также назначается по контракту комиссией, состоящей в равных долях из депутатов районного собрания и представителей главы администрации Челябинска.

«После проведения сентябрьских выборов местное самоуправление в Челябинске будет осуществляться органами местного самоуправления городского округа и внутригородских районов в новом формате», – резюмировал Юрий Карликанов.

Он отметил, что в других муниципалитетах области, где 14 сентября тоже пройдут выборы, пока сохранится схема прямого голосования за главу района и депутатов.

В конце своего выступления Юрий Карликанов сообщил, что в ближайшей перспективе необходимо определить полномочия внутригородских районов Челябинска, источники их финансирования и состав муниципального имущества. Соответствующие законы будут приняты на осенней сессии южноуральского парламента.

Кроме того, в сентябре 2015 года истекает срок полномочий представительных органов в большинстве муниципальных образований. В связи с этим предстоит проанализировать мнения и определить, по какой схеме формировать органы местного самоуправления.

Политика / другие новости из раздела

ВККС прекратила полномочия зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области В Челябинской области представили нового «особо режимного» прокурора Депутаты Заксобрания поддержали новую модель управления Челябинской областью Отдельная должность председателя правительства будет введена в Челябинской области Назначен первый заместитель министра ЖКХ Челябинской области В Челябинской области приступили к работе окружные избирательные комиссии Кадровые изменения в полиции Челябинска: назначен главный по работе с личным составом Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью» Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России» Мандаты депутатов Заксобрания Челябинской области переданы Белозерцевой и Сумину
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы