В Челябинске остановили бесправника за рулем внедорожника на подложных номерах
сегодня, 19:41 Происшествия
Росимущество успешно провело торги по продаже Группы «Южуралзолото»
сегодня, 19:30 Экономика
Мошенники цинично развели вдову бойца СВО из Златоуста на 7 млн, запугав изъятием детей
сегодня, 18:20 Происшествия
В Челябинске накрыли очередной бордель под видом SPA-салона
сегодня, 16:28 Общество
Ростехнадзор одобрил ввод в эксплуатацию крытого футбольного манежа в Челябинске
сегодня, 16:15 Общество
На Южном Урале парень сбил пешехода на угнанном мотоцикле, оба в больнице
сегодня, 16:06 Происшествия
С начала года дистанционные аферисты похитили у жителей Челябинской области 1,1 млрд
сегодня, 15:58 Финансы
Часть Советского района Челябинска 22 июня останется без воды на весь день
сегодня, 15:31 Общество
Члены ОПГ, обвиняемые в организации занятия проституцией, пойдут под суд в Магнитогорске
сегодня, 15:09 Общество
В «Россети Урал» подвели итоги соревнований профмастерства работников блока реализации услуг
сегодня, 15:01 Общество
ММК через суд потребовал с челябинского завода теплооборудования 465 млн рублей
сегодня, 14:52 Экономика
Нападающий Горбунов продлил соглашение с «Трактором» на два года
сегодня, 14:32 Общество
В Челябинской области представили нового «особо режимного» прокурора
сегодня, 14:20 Политика
Обширный каспийский циклон надвигается на Южный Урал: пройдут сильные дожди
сегодня, 14:10 Общество
Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с нападающим Коробкиным
сегодня, 13:51 Общество
ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий ИИ
сегодня, 13:47 Экономика
На Южном Урале парень лишился 900 тыс. рублей после звонка от «оператора сотовой связи»
сегодня, 13:42 Происшествия
«Новые люди» запустили в Челябинске федеральный проект для уличных артистов
сегодня, 13:17 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 20 июня
сегодня, 12:58 Общество
Более 20 тыс. медиков Челябинской области получают специальную социальную выплату
сегодня, 12:54 Общество
Водолаза осудят за незаконный вылов раков из озера Смолино на 190 тыс. рублей
сегодня, 12:24 Общество
Под Челябинском возобновил работу зловонный завод, который обещали закрыть
сегодня, 12:03 Общество
Челябинские атлеты привезли золото и бронзу с чемпионата мира по детскому фитнесу
сегодня, 11:12 Общество
В Челябинской области 15 выпускников получили по профильной математике 100 баллов
сегодня, 11:02 Общество
Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на трех объектах «Южуразолота»
сегодня, 10:27 Экономика
Девелопер «Кортрос» выходит на рынок строительства жилья в Челябинске
сегодня, 10:06 Экономика
Банк «Локо» потребовал от Миндортранспорта Челябинской области 269 млн
сегодня, 09:58 Финансы
Вместе победим: единство, безопасность и развитие территорий на Южном Урале
сегодня, 09:45 Общество
Движение по улице Овчинникова в Челябинске временно закроют
сегодня, 09:07 Общество
Роботы, рекорды и льготы: за счет чего развивается экономика Южного Урала
сегодня, 08:54 Экономика
Скандально известная челябинская компания «Дорстройгрупп» избежала банкротства
сегодня, 08:43 Экономика
Ларион Пропольник: Хорошо поработаешь 19 июня – сыто проживешь год
сегодня, 07:44 Общество
Отель Radisson Blu в Челябинске продали на торгах за 1,3 млрд рублей
сегодня, 07:24 Общество
Напавшего с ножом на женщин в храме Челябинска отправили в психбольницу
сегодня, 07:16 Общество
Больше 10 рейсов задерживаются в аэропорту Челябинска, два отменены
сегодня, 06:55 Общество
Экс-замгубернатора Челябинской области Фалейчика не выпустили из СИЗО
сегодня, 06:44 Общество
Жаркая погода ждет Челябинскую область днем 19 июня
сегодня, 06:34 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 июня 2026 года
вчера, 21:02 Общество
Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с беспомощным пенсионером из Челябинской области
вчера, 20:43 Общество
Текслер: В Челябинской области разработают Социальный кодекс
вчера, 18:44 Общество

Яркий процветающий город: как саммит ШОС изменит Челябинск

16 марта 2018 года, 15:51
- T +
Печать

Саммит ШОС-2020 состоится в Челябинске. Это даст новый импульс развитию города, позволит решить инфраструктурные, экологические и транспортные проблемы, улучшит облик и инвестиционную привлекательность южноуральской столицы. Правда, областным властям и инвесторам придется в сжатые сроки – 2,5 года – провести масштабное строительство, увеличить номерной фонд гостиниц, модернизировать аэропорт и решить ряд других задач. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Впервые губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о возможности проведения саммита ШОС в южноуральской столице на Петербургском экономическом форуме в 2015 году. Политолог Александр Мельников напомнил, что тогда эта идея вызвала критику в СМИ и соцсетях, к ней отнеслись скептически. Тем не менее, южноуральским властям и общественности удалось убедить президента в важности проведения саммита именно в Челябинске. Впервые Владимир Путин намекнул на высокие шансы столицы Южного Урала на медиаформе ОНФ в начале марта.

О том, что глава государства подписал указ о проведении саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)  и БРИКС в Челябинске, стало известно вечером 15 марта. Уточняется, что оргкомитет по подготовке к международным мероприятиям возглавит помощник главы государства Юрий Ушаков, который отвечает за внешнеполитические вопросы.

ЧТО САММИТЫ ДАЛИ ДРУГИМ ГОРОДАМ

Выступая на медиафоруме в Калининграде, Владимир Путин отметил, что конкуренция среди российских городов за проведение саммита была большой, так как мероприятие повышает престиж региона и сопровождается большими денежными вливаниями. В качестве примеров президент привел Владивосток и Сочи, изменившиеся после проведения саммита АТЭС и Олимпийских игр.

Международные саммиты помогли преобразиться Дальнему Востоку, где строительство моста на острове Русский решило транспортные проблемы. Уфа, в которой саммиты ШОС и БРИКС проходили в 2015 году, получила международный терминал аэропорта, были реконструированы культурные объекты (Государственный концертный зал, театр оперы и балета). В Екатеринбурге (саммит состоялся в 2009 году. – Прим. АН «Доступ») было получено дополнительное финансирование из госбюджета на строительство жилого комплекса «Академический».

По словам Бориса Дубровского, решение главы государства открывает перед регионом «принципиально новый уровень пространственного развития Челябинска, поможет решить проблемы, которые копились десятилетиями и изменить архитектурный образ города. Глава региона считает, что саммит даст импульс развитию транспортной инфраструктуры и сформирует наследие для новых поколений южноуральцев. «Челябинск будет процветающим городом – ярким, комфортным, благополучным, современным. Все в наших силах!» – резюмировал Борис Дубровский.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш считает, что выбор Челябинска городом для проведения саммитов говорит о доверии главы государства. «Принятое Владимиром Путиным решение – это положительная оценка деятельности губернатора Бориса Дубровского и правительства региона. На протяжении нескольких лет они занимались этой темой, вели подготовительные работы. Но это и большая ответственность, которая возлагается на регион. Считаю, что для Челябинска и всего региона – это возможность для большого преображения. Это статусное мероприятие даст толчок социально-экономическому и  культурному развитию Южного Урала», – отметил Владимир Мякуш.

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЧЕЛЯБИНСК

Эксперты сходятся во мнении, что проведение значимого международного мероприятия в Челябинске положительно скажется на развитии мегаполиса. Это касается решения экологических и инфраструктурных проблем, преображения облика южноуральской столицы и повышения инвестиционной привлекательности. Представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко считает, что перед властями стоит задача организовать масштабные стройки в крайне сжатый срок – 2,5 года, поэтому трудиться придется «в авральном режиме».

Предстоит решить огромное количество задач. Это строительство основных объектов – конгресс-холла, аэропорта, отелей, решение проблемы финансирования строительства (в том числе взаимоотношений с инвесторами). Необходимо будет получить федеральное финансирование и благоустроить городские пространства: набережные, русло реки Миасс, дороги, тротуары, скверы, фасады, пешеходные зоны и места отдыха.

Эксперт прогнозирует оживление строительной отрасли в регионе, создание новых рабочих мест, усиление деловой активности, улучшение экологии и развитие бизнеса. В случае успешного проведения саммитов и запуска масштабных инвестпроектов можно ожидать выхода экономики Южного Урала на новый уровень уже в 2025-2030 годах, предполагает эксперт.

«Иными словами, саммит ШОС-БРИКС 2020 выгоден абсолютно каждому жителю Челябинска и области за исключением целенаправленной "оппозиции". Хорошо бы нам сплотиться вокруг этой масштабной общей цели. И вспомнить, что нашему областному правительству, вообще-то, было бы гораздо проще выбрать традиционный чиновничий путь, то есть всего этого не делать, не искать вызова, не брать на себя риски и огромную ответственность», – говорит Андрей Минченко.

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Олега Дубровина, саммит поможет решить множество проблемных вопросов городского благоустройства, инфраструктуры и экологии. «Саммит пройдет, а Челябинску останется хорошее наследство в виде современных и красивых объектов. Кроме вышеперечисленных плюсов, которые получат южноуральцы, Челябинск заявит о себе и как о важном региональном центре, где проходят знаковые мероприятия и решаются вопросы геополитического масштаба. А это изменение имиджа территории и повышение инвестиционной привлекательности», – уточняет Олег Дубровин.


Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году лидерами России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, в 2017 году в организацию вошли Индия и Пакистан. БРИКС – сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa, в объединение вошли Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.

Фото из facebook.com Андрея Минченко, с сайтов architectureguru.ru, simple-kot.livejournal.com, akademicheskiy.org

Политика / другие новости из раздела

В Челябинской области представили нового «особо режимного» прокурора Депутаты Заксобрания поддержали новую модель управления Челябинской областью Отдельная должность председателя правительства будет введена в Челябинской области Назначен первый заместитель министра ЖКХ Челябинской области В Челябинской области приступили к работе окружные избирательные комиссии Кадровые изменения в полиции Челябинска: назначен главный по работе с личным составом Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью» Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России» Мандаты депутатов Заксобрания Челябинской области переданы Белозерцевой и Сумину В самом северном городе Челябинской области сменили начальника ОМВД
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы