Звездный хоккеист из Америки помог реабилитационному центру под Челябинском
сегодня, 13:37 Общество
На Южном Урале пьяная автоледи попалась ГАИ, когда везла сына в школу
сегодня, 12:46 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 22 декабря
сегодня, 12:21 Общество
Россиянам напомнили о двухдневной рабочей неделе в конце 2025 года
сегодня, 12:08 Общество
Очередная порция арктического холода доберется до Урала на предновогодней неделе
сегодня, 11:29 Общество
Женская компания разбилась в ДТП на трассе под Челябинском
сегодня, 11:03 Происшествия
В Ленинском районе Челябинска горит автосервис
сегодня, 09:34 Происшествия
Ультраполярное вторжение достигло апогея: ночью на Южном Урале было -35
сегодня, 09:02 Общество
Анфиса Рукодельница: 21 декабря загадывают самые сокровенные желания
сегодня, 08:46 Общество
Наступает самый короткий день в 2025 году: 21 декабря – зимнее солнцестояние
сегодня, 08:04 Общество
В Челябинской области продолжится настоящая погодная чехарда
сегодня, 07:44 Общество
Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
вчера, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
вчера, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
вчера, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
вчера, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
вчера, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
вчера, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
вчера, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
вчера, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
вчера, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
вчера, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
вчера, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
вчера, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
вчера, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
вчера, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
вчера, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
вчера, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
вчера, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
вчера, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
вчера, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
вчера, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
вчера, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
вчера, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
вчера, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
вчера, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
19 декабря, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
19 декабря, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
19 декабря, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
19 декабря, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
19 декабря, 18:19 Общество

Уральский полпред Якушев: Мы должны все взвесить и принять очень правильные решения

Политика
10 ноября 2023 года, 19:40
- T +

Русский экономический форум (РЭФ-2023), который впервые проходит в Челябинске и собрал более 3 тыс. участников, станет ежегодным, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня участники пленарного заседания выработали предложения по опережающему развитию России.

Собрали основные тезисы.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

- Это форум с таким явным суверенным подтекстом. Мы принципиально отказались от иностранных инвесторов, от обсуждения различных вопросов, связанных с привлечением внешних инвестиций. Форум, который мы задумали, он у нас будет ежегодным.

- Мы говорим о развитии, которое опирается, в первую очередь, на наши возможности, и что можно дополнительно сделать. Мы изначально договаривались, что все эти предложения сформулируем, и они дальше пойдут в работу, в том числе будут направлены в правительство РФ.

- У Челябинской области есть конкретные идеи и предложения. Мы успешно справляемся с санкциями, наращиваем объемы производства, на минимальном уровне безработица. Наши предприятия и бизнес, образование и наука, общественники очень плотно участвовали в сессиях, предлагали конкретные решения, которые мы обязательно используем на практике.

- Первый и самый важный – это люди, наши граждане. Это народосбережение, решение демографической задачи. Ключевые направления здесь – рост продолжительности жизни, рост реальных доходов граждан. Следующий приоритет – укрепление суверенитета: технологического, экономического, финансового.

- О новых компетенциях и вопросе технологического лидерства: Импортоопережение – это и наука, и образование – комплекс вопросов. Необходимо снижать долю импорта во внутреннем потреблении. Суверенитет – это не самоизоляция, а опора на собственные компетенции.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев:

- Мы должны все взвесить и принять очень грамотные правильные решения. Естественно, эти решения будут принимать глава государства и на правительственных площадках. Но, конечно, нельзя забывать о регионах, потому что основная экономическая политика происходит сегодня в регионах. Они формируют ее, создают новые предприятия, новые инвестиционные проекты. От того, как работают региональные и муниципальные команды, как чувствует себя бизнес в том или ином субъекте, – от этого в целом зависит развитие нашей страны.

- 70% инвестиций в УрФО – это собственные средства предприятий, а объем инвестиций – это температура экономической стабильности. И мы должны стремиться к тому, чтобы объем инвестиций рос. В этом случае мы решим вопрос и технологического суверенитета, сможем ответить и на демографический вызов

Помощник президента РФ Игорь Левитин:

- Сегодня нам важно ответить себе на вопрос, как мы в долгосрочной перспективе будем решать приоритетные задачи, достигать цели социально-экономического развития, преодолевать структурные ограничения, опираясь на внутренние ресурсы. (...) Форум призван сформировать внутри страны пространство сотрудничества единомышленников.

- Искусственно сдерживать развитие нашей страны извне невозможно. В условиях внешнего давления мы максимально консолидировались. Реализуем свои экономические планы и планы социального развития, ни от чего не отказались, о чем неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин. Для успешного развития у нас все есть: предприятия, природные ресурсы, собственные научные заделы, технологические разработки, грамотные, опытные специалисты и талантливые молодые кадры. Предложения и решения, выработанные по итогам форума, обязательно будут направлены для дальнейшей работы в профильные комиссии Госсовета РФ.

- Я считаю, что Уральский федеральный округ сегодня является примером для инвестиций, для развития промышленности. Поэтому очень хорошо, что Русский экономический форум проходит на Урале.

- То, что сегодня наша страна является ведущей в области вооружения, стратегических запасов вооружения, это говорит о том, что мы не упустили главное – мы сохранили безопасность своей страны.

Напомним, среди основных тем дискуссий РЭФ-2023 – дедолларизация, технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, повышение производительности труда, планирование в условиях рынка, финансирование и инвестиции, развитие предпринимательства.

Политика / другие новости из раздела

Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра Комитет по культуре Челябинска возглавил Юрий Леончик Ирина Кузнецова утверждена зампредом КСП Челябинской области В южноуральском Минфине обновился состав заместителей министра В Челябинской области мигрантам в 2026 году запретили работать в 22 сферах Текслер произвел ряд кадровых назначений в двух министерствах Родители челябинского депутата, у которого хотят отобрать квартиру, обратились к Путину Следующего главу Челябинска будут выбирать из списка кандидатов от губернатора Стало известно, сколько в 2026 году заработает глава Челябинска Лошкин Председателем Комитета дорожного хозяйства Челябинска назначен Николай Юхарин Председатель КСП Челябинска Кузнецова досрочно освобождена от должности
Опрос