МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
сегодня, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
сегодня, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
сегодня, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество

Самые яркие моменты выступления Дубровского перед депутатами

6 апреля 2016 года, 17:58
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в Послании парламентариям неоднократно цитировал Конфуция и Владимира Путина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


Так, по словам губернатора, областная власть в этот период, безусловно, хотела бы сделать больше для людей, для поддержки предпринимателей. «Мы вынуждены действовать в жестких финансовых рамках, под грузом проблем, которые тормозят наше движение вперед. Но именно эти сложности, как не раз подчеркивал наш президент Владимир Владимирович Путин, должны помочь России стать сильней и уверенней в своих силах. По сути, сейчас мы стремимся создать у себя в регионе модель такого усиления, научиться маневрировать в кризисных волнах. Чтобы не получилось, как в известном высказывании Конфуция: "У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь"», – отметил Борис Дубровский.

Комментируя подготовку к саммиту ШОС и БРИКС, губернатор отметил, что это «настоящий инфраструктурный прорыв для Челябинска и региона, реальная возможность загрузить предприятия заказами». «Для молодых бизнесменов это еще возможность почувствовать для себя новый драйв. Можно конечно наблюдать, как у соседей развиваются аэропорты, выставочные центры и конгресс-холлы. А нужно приложить усилия, чтобы из Челябинска летать было удобно и выгодно, а жить комфортно и престижно».

Раскритиковал губернатор работу южноуральских СМИ, которые превращают жизнь региона в криминальную хронику. «Обеспечение безопасности и мер профилактики по-прежнему остается ключевой задачей правоохранительных органов. В большинстве случаев они с ней достойно справляются. Вопрос в другом: как эта работа подается в средствах массовой информации и как воспринимается населением? Многие наши сограждане отмечают, что ленты новостей превращаются в криминальную хронику. В большинстве сообщений совершенно отсутствует понятие презумпции невиновности. Читая эти "страшилки", невольно задашь вопросом: кто захочет жить и работать в таком регионе, вкладывать в него инвестиции, выстраивать здесь свой бизнес»?

Отдельно Дубровский остановился на предвыборной кампании, которая стартовала в Челябинской области. «Мы вступаем в непростой политический сезон. Партии и отдельные кандидаты в Госдуму стремятся привлечь к себе симпатии избирателей. В ход идут самые разнообразные методы и приемы, не всегда чистоплотные. Лепятся тефлоновые образы для политиков, которые в реальности имеют давний негативный шлейф», – отметил губернатор.

Здесь же он сослался на слова президента страны: «В своем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Владимирович Путин сказал: "Сила России –– в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении"».

Отдельно Борис Дубровский затронул тему южноуральской экологии. «Я принципиально против попыток сформировать протестные настроения на экологической волне, за которыми нередко стоят чьи-то политически либо корпоративные интересы».

Завершил свое выступление глава региона жизнеутверждающе, вновь обратившись к восточной философии:  «В глубине души каждый знает – самое главное в жизни то, чего не купишь за деньги: любовь, дружба, взаимное доверие, уважение и понимание. Именно такие отношения между людьми, между обществом и властью помогут преодолеть временные трудности и, в конечном итоге, обеспечить благополучное будущее Южному Уралу. Это, еще раз вспомнив Конфуция, тот главный парус, который позволит нам оторваться от мели и, в конечном счете, достичь намеченных целей», – сказал глава региона.

Политика / другие новости из раздела

Свыше 2,5 млн жителей Челябинской области обладают активным избирательным правом Уволился первый заместитель Управделами губернатора Челябинской области Кавалер двух орденов Мужества из Челябинской области назначен замминистра Досрочно ушедшему в отставку главе округа Челябинской области выписали медаль Алексей Текслер назначил временного главу Брединского округа Текслер продлил срок госслужбы чиновнику, отвечающему за общественную безопасность Нового природоохранного прокурора представили в Магнитогорске Судья из Челябинска стал директором уральского филиала Университета правосудия Губернатор Челябинской области назначил временного главу Копейска Светлана Логанова досрочно покинула пост главы Копейска Председателю Центрального райсуда Челябинска присвоено почетное звание Назначен 1-й заместитель министра дорожного хозяйства Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы