Лента новостей

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 октября 2026 года
Общество
Жительница Челябинской области поставляла в колонию бракованные дезсредства
Общество
На озере под Челябинском нашли тело мужчины
Происшествия
В Челябинске мопед вылетел на встречку и столкнулся с иномаркой
Происшествия
Южноуральцев предупредили о штормовой погоде 5 октября
Общество
На Южном Урале пенсионерке заплатят 300 тыс. рублей за падение на льду
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 октября
Общество
Жительница Магнитогорска потеряла почти 700 тыс. рублей, поверив аферистам
Происшествия
В Копейске похитили живого коня
Происшествия
На трассе М-5 в Челябинской области временно ограничат движение
Общество
Непогода на Южном Урале: эксперт назвал 7 ошибок на дороге в гололед, которые ведут к ДТП
Общество
После смертельного ДТП на Новороссийской в Челябинске полиция возбудила дело
Общество
Жителя Башкирии осудят на Южном Урале за незаконную срубку деревьев
Общество
Госавтоинспекция просит южноуральцев воздержаться от дальних поездок
Общество
Челябинский врач освоил робот‑ассистированную хирургию
Медицина
В Челябинске при пожаре погиб мужчина
Происшествия
Штормовое предупреждение объявлено на Южном Урале 4 октября
Общество
ХК «Металлург» всухую обыграл «Спартак» в Москве
Общество
«Трактор» на выезде обыграл «Ак Барс» со счетом 3:2
Общество
Гражданка Казахстана погибла в аварии на Южном Урале
Происшествия
Кондратьев день: что нельзя делать 4 октября
Общество
Режим повышенной готовности введен на трассах Челябинской области из-за непогоды
Общество
Челябинские полицейские нагрянули на стройку и в пекарню в поисках нелегалов 
Общество
Еще один дом в Челябинске украсили архитектурной подсветкой
Общество
Еще одно смертельное ДТП на Южном Урале: 14-летний пассажир погиб, водитель в больнице
Происшествия
В массовом ДТП в Челябинске погиб водитель электровелосипеда
Происшествия
Астафий Ветряк: что делать 3 октября, чтобы ветер унес беды
Общество
Первое воскресенье октября на Южном Урале будет дождливым и холодным
Общество
В Челябинской области появились «зоны риска» по встречам с медведями
Общество
Смертельное ДТП в Челябинске: пешеход погиб, переходя дорогу на красный свет
Происшествия
Пешеход погиб под колесами иномарки на трассе под Челябинском
Происшествия
Президент РФ 2 октября посетил Челябинскую область
Общество
Ученый рассказал, какие заболевания скрываются за новым «тихим вирусом»
Медицина
В Челябинске с карниза 4 этажа сняли 12-летнего мальчика
Происшествия
В Копейске спасли провалившуюся в коллектор собаку
Происшествия
Трассу М-5 от Чебаркуля до Башкирии закрыли из-за снегопада
Общество
Приложение ВТБ Мои Инвестиции снова в AppStore
Финансы
Челябинская область вошла в число 32 пилотных регионов, где создадут службу семейной медиации
Общество
Полиция в поисках нелегалов нагрянула в цех по обработке камня под Челябинском
Общество
В Челябинске отопительный сезон стартует 5 октября
Общество

Отсутствие скандалов и антикризисные усилия ведут Дубровского вперед – эксперты

10 февраля 2015 года, 15:52
- T +
Печать

Общий – достаточно жесткий – стиль руководства, отсутствие коррупционных скандалов и адекватная реакция на федеральную повестку обеспечивают южноуральскому губернатору Борису Дубровскому устойчивые позиции в рейтинге эффективности глав регионов – челябинские политологи оценили свежее исследование Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Напомним, по итогам января 2015 года глава Челябинской области Борис Дубровский поднялся на две позиции, набрав 86 баллов, и находится в первой группе (высокий рейтинг) на 16-17 месте. В декабре с 80 баллами он был на 18-19 месте, по итогам 2014 года – на 22-25 месте с 76 баллами.

Как считает политолог кафедры политологии ЮУрГУ Дмитрий Глухарев, данное передвижение губернатора в рейтинге укладывается в рамки статистической погрешности. «Не стал бы делать преждевременных выводов, хотя с другой стороны, это демонстрирует устойчивую позицию Челябинской области в федеральной повестке – субъект не отметился ни слишком серьезными проблемами, ни громкими политическими скандалами, что можно засчитать руководству региона, скорее, в плюс», – прокомментировал эксперт.

По мнению политолога Александра Мельникова, результаты опубликованного рейтинга позволяют говорить об определенном закреплении Дубровского на достигнутых позициях. «И в прошлых выпусках рейтинга ФоРГО Борис Дубровский был на достаточно высоких позициях. Поэтому можно сказать, что очередной рейтинг дополнительно закрепил эти высокие позиции. Впрочем, я бы говорил сейчас не о росте как таковом, во многом эти передвижения связаны с изменением позиций ряда губернаторов, которые “пропустили” Дубровского вперед», – сказал, в частности, Мельников.

Кроме того, эксперт полагает, что нынешние позиции челябинского губернатора связаны со спецификой критериев настоящего исследования: «Январский выпуск основан в большей мере на информационной повестке регионов, адекватности реакции на федеральную повестку. Повлияло на позиции губернаторов и то, были ли во вверенных им территориях претензии со стороны правоохранительных органов по коррупционным вопросам, претензии общественных организаций к власти по неэффективному расходованию средств, трате бюджетных денег на корпоративы и прочее», – сказал Мельников.

Здесь будет нелишним отметить, что, например, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, лидер предыдущих аналогичных рейтингов, в этом потерял позиции и переместился на 2-3 место именно в связи с громким коррупционным скандалом в сфере государственных закупок. «И в этом смысле курс на экономию, взятый Челябинской областью, общий стиль руководства Бориса Дубровского, определенное “закручивание гаек”, по сути, исключает его попадание в негативную повестку и, как следствие, обеспечивает устойчивые позиции в рейтинге эффективности», – считает Мельников.

Что касается вопросов сохранения социальной стабильности в регионах и антикризисные усилия российских губернаторов, они, по мнению экспертов, скорее всего, будут оценены в следующем рейтинге. Хотя, по мнению директора Челябинского филиала финансового университета при правительстве РФ, кандидата экономических наук Анатолия Якушева, тот факт, что Дубровский «оптимизирует систему управления регионом, минимизируя издержки, уже дало хорошую экономию в бюджете области, а значит, и послужит достижению стратегической цели программы Дубровского, направленной на улучшение качества жизни и благосостояния жителей Челябинской области».

Напомним, рейтинг эффективности глав регионов по итогам января 2015 года возглавляет губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который на один балл опередил руководителя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Далее идут главы Белгородской области и Татарстана Евгений Савченко и Рустам Минниханов.

Что касается уральских губернаторов, то они расположились в следующем порядке: Владимир Якушев (Тюменская область) – 4-5 место (95 баллов, первая группа, высокий рейтинг), Борис Дубровский (Челябинская область) – 16-17 место (86 баллов, первая группа, высокий рейтинг), Наталья Комарова (Ханты-Мансийский автономный округ) – 43-45 место (68 баллов, вторая группа, высокий рейтинг), Евгений Куйвашев (Свердловская область) – 54-56 место (63 балла, третья группа, средний рейтинг) и Алексей Кокорин (Курганская область) – 71-74 место (55 баллов, третья группа, средний рейтинг).

Рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом. При составлении используются данные Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.

Политика / другие новости из раздела

Челябинские депутаты вошли в состав девяти комитетов Госдумы нового созыва
Политика
В Общественной палате Челябинской области назначили руководителя аппарата
Политика
В Челябинске зарегистрированы депутаты городской Думы по итогам дополнительных выборов
Политика
Дмитрий Медведев назвал историческим результат «Единой России» на выборах в Госдуму
Политика
В Челябинской области зарегистрированы 5 вновь избранных депутатов Госдумы
Политика
В Южноуральске назначен новый глава районного следственного отдела
Политика
«Единая Россия» увеличила число мандатов на выборах в Госдуму
Политика
В Златоусте назначили нового начальника ОМВД
Политика
В Челябинске назначен новый глава районного следственного отдела
Политика
В Магнитогорске назначили нового начальника УМВД
Политика
Евгений Илле и Максим Гулин досрочно сложили полномочия депутатов ЗСО
Политика
Вице-губернатор Челябинской области Александр Лазарев покидает свой пост
Политика
Олег Гербер: Народ оказал поддержку курсу президента на выборах в Госдуму
Политика
Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму 9-го созыва
Политика
«Единая Россия» лидирует в Челябинской области на выборах в Госдуму
Политика
В Челябинской области завершилось голосование
Политика
Иван Родионов назначен зампредседателя правительства Челябинской области
Политика
Явка в Челябинской области в первый день голосования превысила 20%
Политика
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области превысила 12%
Политика
На ДЭГ в Челябинской области проголосовали уже более 80 тыс. человек
Политика