Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
вчера, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
вчера, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
вчера, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
вчера, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
вчера, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
вчера, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
вчера, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
вчера, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
вчера, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
вчера, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
вчера, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
вчера, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
вчера, 08:22 Общество

Осталось 35 дней: основные тенденции и настроения перед выборами президента на Южном Урале

13 февраля 2018 года, 14:52
- T +
Печать

Период выборов южноуральцы считают подходящим временем для решения своих частных проблем. Люди готовы привлечь внимание властей, в том числе и с помощью протестных акций. При этом, по прогнозам, на избирательные участки придут только 50% жителей Челябинска – обычно активность проявляет старшее поколение. В целом по региону социологи прогнозируют явку не менее 60%. Какие настроения преобладают на Южном Урале в преддверии выборов – в материале Агентства новостей «Доступ». 

САМОЧУВСТВИЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Кафедра социологии Челябинского государственного университета провела опрос, чтобы выяснить настроения горожан в 2017 году. По словам заведующего кафедрой Александра Тараданова, 55% жителей города хотели бы жить в нем, еще 65% челябинцев считают себя счастливыми, а замотивированными на работу – только 40% горожан. 

При оценке последнего параметра социологи спрашивали у горожан, хотят ли они утром идти на работу и внедряют ли на рабочем месте новые идеи. Самыми мотивированными оказались педагоги, учителя, врачи и инженеры (трудовая мотивация 60%), самыми пассивными (16%) – рядовые исполнители. По словам Тараданова, по сравнению с 2016 годом эти показатели изменились незначительно. 

Как отметил директор филиала РАНХиГС, доктор политических наук Сергей Зырянов, главная проблема для населения – социальное расслоение. Социально-экономические различия напрямую влияют на уровень счастья, мотивации и муниципального патриотизма (желание жить и работать в Челябинске).

ПОРТРЕТ ИЗБИРАТЕЛЯ И ЯВКА 

По данным РАНХиГС, в Челябинской области женщины ходят на выборы чаще мужчин. При этом активнее голосуют люди старшего поколения (70%), среди людей в возрасте 30-55 лет до избирательных участков добираются только 50%, среди молодежи – всего 25%. Южноуральцы с высшим образованием хуже голосуют на выборах, большую активность проявляют малообеспеченные и многодетные семьи. 

Сергей Зырянов полагает, что явка на выборах президента в Челябинской области составит не менее  60%. На выборах главы государства в 2008 году она была равна 68%, в 2012 году – 63% (показатели, близкие к среднероссийским). По данным РАНХиГС, опросы показали, что 77% жителей Челябинска готовы прийти на выборы, но до участков, по расчетам социологов, дойдут только 50% горожан. Или 55% – если явку будут стимулировать с помощью ярких кампаний.

ПРОТЕСТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ

По мнению политолога Андрея Лаврова, в связи с кризисом и падением реальных доходов у населения преобладают упаднические настроения. «По разрыву между богатыми и бедными россиянами мы находимся на уровне 1905 года. Это хорошая база для роста протестных настроений и апатии населения. Период выборов для людей – возможность решить свои проблемы, поэтому не исключены протестные акции. Любая тема в этот период может стать актуальной, будь то проблемные дольщики, вырубка скверов или отсутствие скамеек во дворе», – говорит эксперт. 

Сергей Зырянов полагает, что возможен локальный протест, то есть он будет касаться частных проблем. Сейчас порядка 70% южноуральцев настроены так, что власти должны решать их проблемы. Раньше количество людей с такими настроениями колебалось в пределах 60%. 

Андрей Лавров говорит, что среди населения бродят настроения в духе «я ничего не смогу изменить, поэтому буду сидеть дома». При этом в интернете наибольшую активность проявляют именно представители оппозиции, которые считают: «не потопаешь (на выборы. – Прим. АН «Доступ») – не полопаешь». 

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОВОКАЦИИ

Глава ЦИК Элла Памфилова 12 февраля призвала избиркомы в регионах быть готовыми к возможным провокациям, интенсивность которых будет нарастать к выборам 18 марта, сообщает РИА Новости. Андрей Лавров считает, что в провокациях не будут замешаны партии, поддержавшие выдвижение Владимира Путина: «Единая Россия» и «Справедливая Россия». «Вряд ли в это будет ввязываться бизнес-омбудсмен Борис Титов. А коммунисты и ЛДПР, возможно, хотели бы устроить какие-то акции, но вопрос в том, хватит ли у штабов на это денег», – считает политолог. 

Сергей Зырянов уверен, что штабы не будут устраивать провокации друг против друга, и не ожидает серьезных акций против кандидатов в президенты. Напомним, на должность главы государства будут претендовать семь кандидатов от партий и один самовыдвиженец – Владимир Путин. Конкуренцию ему составят Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

По данным ВЦИОМ, за Владимира Путина готовы проголосовать 70% россиян. Остальные 30% голосов, по мнению Сергея Зырянова распределятся между Владимиром Жириновским и Павлом Грудининым (но каждый из них, по словам эксперта, вряд ли сможет преодолеть планку 15%), а также остальными кандидатами. 

Екатерина Гонова, фото из архива

Политика / другие новости из раздела

ВККС прекратила полномочия зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области В Челябинской области представили нового «особо режимного» прокурора Депутаты Заксобрания поддержали новую модель управления Челябинской областью Отдельная должность председателя правительства будет введена в Челябинской области Назначен первый заместитель министра ЖКХ Челябинской области В Челябинской области приступили к работе окружные избирательные комиссии Кадровые изменения в полиции Челябинска: назначен главный по работе с личным составом Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью» Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России» Мандаты депутатов Заксобрания Челябинской области переданы Белозерцевой и Сумину
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы