В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
вчера, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
вчера, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
вчера, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
вчера, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
вчера, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
вчера, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
вчера, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
вчера, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
вчера, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
вчера, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
вчера, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
вчера, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
вчера, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
вчера, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
вчера, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
вчера, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
вчера, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
вчера, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
вчера, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
вчера, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
вчера, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
вчера, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
вчера, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
вчера, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
вчера, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
вчера, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
вчера, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
вчера, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
вчера, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
вчера, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
вчера, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
вчера, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
вчера, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
вчера, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
вчера, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
вчера, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
вчера, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
вчера, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
вчера, 08:30 Общество

Контракт с новым и.о. сити-менеджера Миасса подпишут 22 октября

18 октября 2013 года, 14:25
- T +
Печать

В деле с пребыванием на посту главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского, арестованного по подозрению в бандитизме, поставлена точка – депутаты горсобрания уволили его с этой должности и назначили нового временного управленца, которым стал Станислав Третьяков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Начинавшемуся кризису исполнительной власти в городе пришел конец», – прокомментировал это решение мэр Миасса Игорь Войнов. В самом начале чрезвычайной сессии депутатского корпуса, начавшейся сегодня, 18 октября, народные избранники приняли на рассмотрение все три предлагавшихся вопроса: увольнение главы администрации Ардабьевского, сейчас находящегося в московском СИЗО, назначение на его место временно исполняющего обязанности и начало конкурса по избранию нового сити-менеджера.

«Вопрос об увольнении Ардабьевского являлся краеугольным. Если бы депутаты не приняли решение о его увольнении, в городе наступило бы безвластие. Сегодня истекают полномочия и.о. сити-менеджера Ольги Кротковой, а с понедельника, 21 октября, заканчивается отпуск Ардабьевского, и формально он должен приступить к своим обязанностям», – сообщил Игорь Войнов.

За увольнение арестованного главы администрации проголосовали 19 из 25 депутатов. В качестве аргументов противники такого решения выдвигали разные доводы. Кто-то находился в дружбе с Ардабьевским и не скрывал этого. Кто-то, ссылаясь на презумпцию невиновности, ждал решения суда по его делу. Третьи заявляли, что депутаты не имеют полномочий увольнять главу.

Тем не менее, после консультаций с юристами и на основе практики Конституционного суда с Виктором Ардабьевским досрочно расторгли трудовой договор по части 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Формулировка – «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».

На место исполняющего обязанности главы администрации предложили две кандидатуры – Ольгу Кроткову, при Ардабьевском возглавлявшую городское хозяйство, и Станислава Третьякова, экс-руководителя комитета по имуществу. По словам мэра Миасса, никто из претендентов не захотел взять самоотвод, а когда за Третьякова проголосовали все те же 19 депутатов, то кандидатура Кротковой отпала сама по себе.

Уже сегодня со Станиславом Третьяковым подпишут трудовой договор, согласно которому он уже со вторника, 22 октября, приступит к своим обязанностям – сразу после окончания отпуска у Виктора Ардабьевского.

«Я рад такому решению. При всем уважении к Ольге Кротковой, Станислав Третьяков – наиболее подготовленный кандидат. Это сложившийся управленец. Если хотите, готовый антикризисный управляющий», – прокомментировал назначение глава города Игорь Войнов.

На заседании депутаты сделали первые шаги к процедуре выборов постоянного сити-менеджера. Для этого должна быть создана специальная комиссия из девяти человек, в которую войдут шесть представителей Миасса и три представителя областной власти. В состав местной шестерки вошли пять руководитей комиссий горсобрания и сам Игорь Войнов как его председатель. Далее со своими ставленниками должны определиться губернатор, правительство и Заксобрание области. Комитет рассмотрит заявления кандидатов, «профильтрует» их через правоохранительные органы на предмет судимости и уже потом выберет достойных претендентов, которых выдвинет на голосование депутатов. Их может быть как по числу заявлений, так и значительно меньше. В бытность работы предыдущей комиссии ее члены из 10 желающих занять пост сити-менеджера выбрали только троих. Как сообщили в Собрании депутатов, процедура может занять два-три месяца.

Отметим, бывший патологоанатом Станислав Третьяков был конкурентом Виктора Ардабьевского в борьбе за пост главы администрации летом 2012 года. Однако оппонент взял его на должность зама по имущественным и земельным вопросам. Третьяков приступил к работе 16 июля 2012 года. Тогда его хорошую подготовку и высокий уровень знаний в области муниципального управления отметили члены конкурсной комиссии по назначению сити-менеджера. А 20 июня 2013 года Виктор Ардабьевский уволил его по той же части 2 статьи 278 ТК РФ. Через несколько месяцев Третьяков через суд восстановился в должности, но уволился по собственному желанию, так и не приступив к своим обязанностям.

Сергей Подолий

Политика / другие новости из раздела

«ЕР» официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области Златоустовским транспортным прокурором стал Антон Стафеев На выборах в Челябинской области запретили использовать созданные нейросетями образы В предварительном голосовании «Единой России» участвовали 22 тыс. кандидатов Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова Челябинское отделение Соцфонда возглавила Татьяна Бажаева из Кургана Два депутата Заксобрания Челябинской области досрочно сложили полномочия У управляющего делами губернатора Челябинской области появился пятый зам Свыше 2 тыс. избирательных участков откроют в Челябинской области на выборах в Госдуму В Челябинской области назначен начальник отдела МВД «Коркинский» На выборах в Челябинской области запретят созданные ИИ изображения и голоса Челябинский правозащитник не смог оспорить статус иноагента
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?