Избирательная комиссия Челябинской области зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума по вопросу возврата прямых выборов глав городов и районов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом в своем Telegram-канале сообщил юрист Ярослав Щербаков. «Следующий этап – передача всех документов в Заксобрание Челябинской области, которое обязано в течение пяти дней уведомить о нашей инициативе президента, Совет Федерации, Госдуму, правительство и Центральную избирательную комиссию РФ, а также проверить формулировки вопросов (еще 15 дней)», – сообщил он.
Если вопросы признают правомочными, можно будет открывать счет для сбора средств, собирать подписи в поддержку референдума.
Напомним, сейчас в большинстве муниципалитетов Челябинской области глав назначают по результатам конкурса, а утверждают депутаты.
В июле по итогам публичных слушаний жители Челябинска поддержали отмену двухуровневой системы местного самоуправления и возвращение прямых выборов Гордумы.
Политика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
