Лента новостей

В Верхнем Уфалее сгорел дом: четверо детей успели эвакуироваться до приезда пожарных
Происшествия
Прокуратура добилась ужесточения наказания молодому наркосбытчику в Челябинске
Общество
В Магнитогорске лишили водительских прав психбольного мужчину
Общество
Готовимся к 1 сентября. Как оформить детскую СберКарту и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
Финансы
На Южном Урале алиментщик пытался спрятаться от приставов в диване сожительницы
Общество
Горе-строитель выплатит челябинцу 1,7 млн за непостроенный дом
Общество
В лобовом ДТП под Магнитогорском погибли два человека, еще четверо пострадали
Происшествия
Челябинская область готова к зиме на 74%
Общество
В Челябинской области стартует летне-осенний сезон охоты
Общество
На Южном Урале в выходные будет на 3-6 градусов холоднее нормы
Общество
Челябинец отправил награды СССР под видом значков коллекционеру в Германии
Общество
На улицы Оренбурга выйдут 5 челябинских троллейбусов «Синара»
Общество
Товарняк протащил 15 метров мужчину, уснувшего на рельсах, под Челябинском
Происшествия
В Троицке полицейский спас кошку, проведшую полдня на дереве
Общество
На Урале арестован инспектор Ростехнадзора по делу о взятках на 5 млн рублей
Происшествия
ЗАГС назвал самые популярные и редкие имена для южноуральских новорожденных в 2026 году
Общество
Челябинское УФАС внесло подрядчика в «черный список» за срыв ремонта в детском саду
Экономика
В «Россети-Урал» начата служебная проверка по факту травмирования детей током в Коркино
Происшествия
В Челябинске пресекли деятельность семейного наркодуэта
Происшествия
ММК и фонд «Металлург» дают старт акции «Дети вместо цветов»
Общество
ПСБ Private Banking второй год подряд отмечен «золотом» Forbes
Финансы
Новый офис Единого расчетного центра «Уралэнергосбыт» открыли в Златоусте
Общество
В Миассе мужчина перевел 345 тысяч рублей мошенникам при попытке купить мини-экскаватор
Происшествия
Челябинский облсуд ужесточил наказание 18-летнему наркодилеру
Происшествия
В Верхнеуральском округе 16-летняя байкерша сбила 11-летнего мальчика
Происшествия
У южноуральцев остался месяц на оформление семейной выплаты
Общество
Челябинское предприятие больше 3 лет торговало «несуществующей» рыбой
Общество
В Челябинской области ужесточили критерии сноса домов по программе КРТ
Общество
«Теперь Я всегда с вами»: православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 августа 2026 года
Общество
Главный тренер «Трактора» Скотт Гордон – о первой победе в предсезонке
Общество
В Челябинске водитель маршрутки попался с недействительными правами
Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
Общество
«Трактор» обыграл «Амур» по буллитам в предсезонном турнире
Общество
В Миассе женщина без прав влетела в дерево: пострадали двое
Происшествия
Спортсменка из Златоуста завоевала бронзу в конькобежном спорте
Общество
В Магнитогорске задержали двух несовершеннолетних водителей
Общество
Поставщики школьного питания в Челябинске задержаны за хищение 30 млн рублей
Происшествия
На Южном Урале расширен круг получателей выплаты до 200 тыс. рублей на установку газового оборудования
Общество
Демонстрационный экзамен станет обязательным в колледжах и техникумах Челябинской области
Общество

Эксперты назвали челябинских аутсайдеров выборов в Госдуму 2016

30 марта 2016 года, 16:55
- T +
Печать

Пока горожане возмущаются дорогами «без асфальта» и баснословно большими цифрами в квитанциях за ОДН, элита челябинской политики потихоньку перетягивает внимание народа на себя, обещая вывести страну, регион и даже моногорода из затяжного кризиса. Громкие слова, эмоциональные аргументы, ссылки на ошибки бывалых – на Южном Урале потихоньку готовятся к предвыборной агитации, потому что это сейчас – апрель, но лето пробежит быстро, а там – главный день года – 18 сентября. Мнение экспертов-социологов и принципиальные позиции руководителей региональных отделений партий-лидеров – в материале Агентства новостей «Доступ».

По словам известного челябинского политолога, замдиректора Челябинского филиала РАНХиГС Евгения Алдошенко, если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, абсолютную победу на Южном Урале одержала бы «Единая Россия», с перевесом более чем в 50%. На втором месте – КПРФ (18-20%), а тройку лидеров замкнула бы «Справедливая Россия» (10%). В аутсайдерах традиционно оказались бы ЛДПР и «Яблоко».

Впрочем, эксперт подчеркивает, что это «сегодняшние цифры», то есть выбор граждан, «еще не переживших масштабную предвыборную агитацию». «Все может измениться, как на прошлогодних выборах депутатов Заксобрания», – отмечает Алдошенко.


Отметим, что на парламентских выборах 2011 года за «Единую Россию» проголосовали 49% избирателей, коммунисты добились поддержки 19%, за «Справедливую Россию» проголосовали 13%, а за ЛДПР 11% избирателей. Выборы 2007 года принесли единороссам 63% голосов, КПРФ – 11%, а за ЛДПР и СР проголосовали 8 и 7% избирателей соответственно.


На это надеется и Валерий Гартунг (лидер южноуральских эсеров), который усомнился в данных РАНХиГС, ссылаясь на итоги своих партийных соцопросов. Он, в частности, уверен, что «Справедливая Россия» сможет вывести страну из кризиса, спровоцированного неправильным руководством нынешних властей. «Правительство жалуется, что всему виной санкции, международная изоляция, цены на нефть. Но очевидно, что это не так. Причиной кризиса стала неправильная стратегия управления страной», – уверен политик.

Гартунг традиционно обещает отменить взносы на капремонт, а вместо этого собирать ввозные пошлины, ведь «государство теряет на этом триллионы». «Также следует навести порядок в госзакупках и в управлении госсобственностью, оставить в покое малый бизнес и дать ему возможность самостоятельно выбраться из этой ямы, не обременяя новыми налогами. Но главное – пресечь воровство и коррупцию», – говорит Гартунг.

Его оппонент – депутат от КПРФ Иван Никитчук – взывает к народному патриотизму, ссылаясь на успешное многолетнее прошлое. «Мы повесили себе на шею власть, которая вообще не думает, чем живет народ. Поэтому коммунисты намерены занять большинство мест в Госдуме. Наша цель – абсолютная независимость России от доллара, от цен на нефть. У государства должна быть мощная экономическая база. Мы должны национализировать основные отрасли экономики, природные ресурсы, чтобы как-то вылезти из этой… как бы поинтеллигентнее сказать…» – говорит Никитчук и зачем-то добавляет: «Не дай Бог, люди проголосуют за ЛДПР».

Руководитель аппарата регионального отделения ЛДПР Анатолий Ганин искренне удивился обращению к религии от коммуниста и отметил, что в современных условиях правильнее всего развивать сельское хозяйство. 

«Людям раздали землю, но обложили огромной данью. Как итог, на рынках Челябинска – картофель из Египта, морковь – из Киргизии и так далее. Поэтому мы предлагаем, прежде всего, поддержать фермерство, заморозить их долги на два года, а в идеале – простить их. А что касается малого бизнеса, то я полностью согласен с Гартунгом: их нужно оставить в покое, потому что предприниматели просто-напросто не успевают следить за изменениями законов», – резюмировал Ганин.

В свою очередь, Артем Артемьев (участник праймериз «Единой России», а по совместительству председатель челябинской «Опоры России») сделал акцент именно на малом бизнесе, который сейчас особенно необходимо развивать в малых городах и поддерживать финансово. «Нужно дать малому бизнесу помощь. Те налоги, которые они платят, инвестировать в их же бизнес», – сказал спикер.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории страны 18 сентября 2016 года, в Единый день голосования.


Новости по теме>>>


На сегодняшний день в Госудуме числится 12 депутатов от Челябинской области. Задача региона – увеличить их количество. По партийным спискам на Южном Урале выберут 7-8 депутатов, по округам – 5.



По итогам политического опроса на сайте Агентства новостей «Доступ», в котором приняли участие более 1,5 тыс. читателей, также лидировала «Единая Россия» (за нее проголосовали 52% респондентов). На втором месте – КПРФ (11%), замыкала тройку «Справделивая Россия» (7%).

Отметим, что 15% участников опроса равнодушны к политике и голосовать не намерены.

Политика / другие новости из раздела

Почти 89 тысяч заявлений: южноуральцы массово выбирают электронные форматы голосования
Политика
В Челябинской области напечатают более 5 млн бюллетеней для выборов в Госдуму
Политика
В Копейске восстановлено управление благоустройства
Политика
В Чебаркуле назначен новый городской прокурор
Политика
Сергей Гергенрейдер переизбран главой Озерского городского округа Челябинской области
Политика
Более 57 тыс. южноуральцев подали заявления для участия в ДЭГ на выборах в Госдуму
Политика
Более 7,5 тыс. членов УИК придут в гости к южноуральцам
Политика
На муниципальные выборы в Челябинской области зарегистрированы 115 кандидатов
Политика
Выборы в Госдуму в Челябинской области пройдут без самовыдвиженцев
Политика
В Челябинской области стартовали тренировки ГАС «Выборы» 2.0
Политика
На Урале произошли кадровые изменения в органах принудительного исполнения
Политика
Центризбирком утвердил текст федерального бюллетеня для выборов в Госдуму 9-го созыва
Политика
Почти 22 тысячи южноуральцев подали заявки на ДЭГ
Политика
Общественный контроль за голосованием в СИЗО усилят в Челябинской области
Политика
В Аше назначен новый городской прокурор
Политика
Центризбирком опубликовал данные о численности избирателей в Челябинской области
Политика
Два выпускника Челябинского танкового училища получили новые назначения от Путина
Политика
В России завершается прием документов от кандидатов в депутаты Госдумы
Политика
Кому из южноуральцев на выборах в Госдуму выдадут по 2 бюллетеня
Политика
В министерстве культуры Челябинской области назначен новый замминистра
Политика