В подтопленных районах Верхнего Уфалея ограничили электроснабжение
сегодня, 16:14 Общество
На Южном Урале подросток за рулем иномарки пытался удрать от Госавтоинспекции
сегодня, 16:05 Происшествия
Челябинца привлекли к ответственности за оскорбления бывшей сожительницы
сегодня, 15:49 Общество
Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился
сегодня, 15:48 Экономика
Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге
сегодня, 15:36 Общество
Челябинские коммунисты пожаловалось в УФАС на рост цен на газ и бензин
сегодня, 15:35 Общество
Бывшая жительница Челябинской области осуждена за истязание 12 приемных детей
сегодня, 15:25 Общество
В Челябинске пенсионер на «Ладе» сбил 12-летнюю девочку
сегодня, 14:59 Происшествия
МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
сегодня, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
сегодня, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
сегодня, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество

Алкогольное лобби претендует на бюджетные деньги – глава Минфина Челябинской области

5 февраля 2016 года, 11:13
- T +
Печать

Челябинская область предложила изменить схему зачисления алкогольных акцизов в региональные бюджеты, за что откровенно критикуется представителями алкогольного лобби, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, ранее министр финансов региона Андрей Пшеницын предложил Совету Федерации централизовать распределение алкогольных акцизов, как это было до 2012 года. По его мнению, это позволит укрепить доходную базу большинства областных бюджетов. С 2012 года 40% от всего объема уплаченных регионом акцизов зачисляется ему в бюджет, а 60% остается в федеральной казне. Пшеницын же предложил распределять их пропорционально объемам розничной продажи алкоголя. Также было предложено рассмотреть вопрос перевода целевой поддержки преимущественно в нецелевую форму. По мнению министра, это расширит полномочия субъектов и позволит обеспечивать приоритетные направления развития с учетом реальных потребностей.

По мнению же некоторых экспертов, регионы, поддержавшие более справедливый механизм распределения акцизов, опустятся до открытой пропаганды спиртного, дабы получить в казну дополнительные средства.

«Такие обвинения абсолютно беспочвенны. Более того, складывается впечатление, что член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, который высказывает подобное мнение и формирует тем самым негативную реакцию общественности, лоббирует интересы производителей алкоголя, которые недовольны нашим предложением», – сказал Андрей Пшеницын.

Он пояснил, что сейчас 40% финансовых поступлений от акцизов остается в регионе, где расположены заводы-производители. Владельцы бизнеса, поняв заинтересованность субъектов, по сути, вымогают различные преференции у региональных властей. Найти юридически обоснованный способ предоставления такой помощи, несмотря на запреты прямого субсидирования в законодательстве, вполне реально и даже законно. Но если власть на это не идет, то производство алкоголя прекращается, а регион лишается поступлений, говорит министр финансов Челябинской области.

«Так произошло и с Челябинской областью. В 2011 году нам пришлось заключить соглашение о субсидировании производства крепкого алкоголя на одном из заводов Златоуста, который в то время был законсервирован. Через два года законодательство изменилось, и такая поддержка за счет регионального бюджета оказалась под запретом. Оставшись без преференций со стороны властей, владельцы вновь закрыли завод в Златоусте», – рассказал чиновник.

Позже региональное правительство отказалось финансировать производство пивной тары для производителей пива: «Область не стала искать лазейки в бюджетном законодательстве, чтобы обойти запрет на прямое субсидирование, и потеряла 4 млрд доходов. Коллеги из других регионов делятся аналогичными историями, и точно знаю, что некоторые до сих пор соглашаются на подобную растрату бюджетных средств».

По словам министра финансов Челябинской области, инициатива местных властей не раз обсуждалась экспертным сообществом и была одобрена, в том числе, участниками постоянной рабочей группы при Минфине России, а также членами комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации. «Поэтому, я думаю, лоббисты будут использовать все возможные ресурсы и любые, даже откровенно несостоятельные аргументы, чтобы доказать фатальность нашей инициативы. И публичное выступление Султана Хамзаева – яркий тому пример», – считает Андрей Пшеницын.


Напомним, согласно действующему механизму все алкогольные акцизы зачисляются в бюджеты субъектов, на территории которых расположены заводы-производители. В связи с тем, что производство алкогольной продукции распределено по стране неравномерно, больше половины акцизов поступает в бюджеты 10 субъектов. При этом потребление напитков происходит почти на всей территории страны, а граждане, покупая товар, оплачивают и соответствующий акциз, включенный в его стоимость.

Возврат к централизованному зачислению акцизов не только укрепит большинство региональных бюджетов – а это, по подсчетам Минфина Челябинской области, коснется свыше двух третий всех субъектов страны, – но и избавит региональные власти от принуждения поддерживать производство алкоголя на своей территории за счет бюджетных средств. Предложение о перераспределении не радует субъекты, которые сейчас получает большую часть акцизов, да и самим производителям алкогольной продукции вряд ли захочется терять столь эффективный рычаг давления на региональную власть.

Стоит отметить, что Челябинская область выносила на обсуждение два механизма централизованного распределения акцизов: первый – исходя из объемов розничных продаж на территории субъекта, второй – исходя из численности взрослого населения. Во втором случае выиграют даже те территории, кто традиционно производит, но не употребляет алкогольную продукцию – Северо-Кавказский федеральный округ. Для них акцизы станут приятным бонусом за трезвость.

Политика / другие новости из раздела

Свыше 2,5 млн жителей Челябинской области обладают активным избирательным правом Уволился первый заместитель Управделами губернатора Челябинской области Кавалер двух орденов Мужества из Челябинской области назначен замминистра Досрочно ушедшему в отставку главе округа Челябинской области выписали медаль Алексей Текслер назначил временного главу Брединского округа Текслер продлил срок госслужбы чиновнику, отвечающему за общественную безопасность Нового природоохранного прокурора представили в Магнитогорске Судья из Челябинска стал директором уральского филиала Университета правосудия Губернатор Челябинской области назначил временного главу Копейска Светлана Логанова досрочно покинула пост главы Копейска Председателю Центрального райсуда Челябинска присвоено почетное звание Назначен 1-й заместитель министра дорожного хозяйства Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы