В Челябинской области водитель легковушки погиб после столкновения с грузовиком
вчера, 19:32 Происшествия
Стали известны имена финалистов конкурса «Учитель года-2026» в Челябинской области
вчера, 19:26 Общество
Под мостами в центре Челябинска нашли труп девушки
вчера, 19:20 Происшествия
На Южном Урале многодетные семьи 5 лет не могут построить дома из-за свалки на своей земле
вчера, 18:52 Происшествия
Директор института на Южном Урал скрыл от налоговой 94 млн рублей
вчера, 18:41 Происшествия
В Челябинске стартовало движение трехсекционных трамваев
вчера, 18:28 Общество
В Челябинске бизнесмен заработал 12 млн на незаконных поставках кислорода в больницы
вчера, 18:21 Общество
В Челябинской области осуждена сиделка, сделавшая бабушке смертельную дозу инсулина
вчера, 18:10 Общество
Неосторожность с огнем привела к гибели мужчины на Южном Урале
вчера, 17:56 Происшествия
Субсидируемые авиарейсы из Челябинской области будут выполняться по 10 направлениям
вчера, 17:31 Общество
Купленные автоправа привели челябинку на скамью подсудимых
вчера, 17:29 Общество
В Челябинске два ребенка пострадали в ДТП
вчера, 17:21 Происшествия
Жительница Челябинска пойдет под суд за получение пособий на выдуманного ребенка
вчера, 16:41 Происшествия
Жителя Челябинской области будут судить за гибель в ДТП 17-летнего сына
вчера, 16:06 Общество
Напористый северо-западный ветер несет похолодание в Челябинскую область
вчера, 15:57 Общество
С бывших руководителей страховой компании «ЮжУралЖАСО» взыскали 458 млн
вчера, 15:35 Финансы
Магнитная буря началась на Земле, она может продлиться примерно трое суток
вчера, 15:26 Общество
В Челябинске будут судить иностранца за гибель рабочего в мебельном цехе
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске сотрудники МЧС отбили угрозу перехода ландшафтного пожара на сады
вчера, 15:12 Происшествия
Оглашен приговор по делу о гибели в ДТП под Челябинском женщины и ее двух детей
вчера, 14:37 Общество
Депутат Заксобрания Челябинской области Илле будет баллотироваться в Госдуму
вчера, 14:25 Политика
На Южном Урале женщину оштрафовали за оскорбление в соцсети бывшей родственницы
вчера, 14:13 Общество
В Челябинске запустили трехсекционные трамваи
вчера, 14:11 Общество
ФНС России рассказала о переводах, которые попадут под проверку
вчера, 13:42 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 3 апреля
вчера, 13:25 Общество
В Челябинске стартовал новый этап очистки реки Миасс
вчера, 13:09 Общество
Осужден житель Челябинской области, на глазах детей застреливший бездомную собаку
вчера, 13:03 Общество
В Челябинской области родители взбунтовались против закрытия детского сада
вчера, 12:48 Общество
Ученые: В ближайшие часы на Земле может начаться магнитная буря
вчера, 12:27 Общество
Около полумиллиарда рублей перевели мошенникам южноуральцы с начала года
вчера, 12:14 Общество
Циклоны намерены длительное время портить погоду на Урале
вчера, 12:13 Общество
ВТБ анонсировал полное обновление своего мобильного приложения
вчера, 12:06 Финансы
В летнем расписании аэропорта Челябинска заявлен 21 прямой маршрут
вчера, 11:56 Общество
Челябинские полицейские выявили фиктивную постановку на учет 24 иностранцев
вчера, 11:53 Общество
Несколько рейсов в аэропорту Челябинска перенесли со 2 апреля на 3-е
вчера, 11:43 Общество
В центре Челябинска устранен первый дорожный провал, движение восстановлено
вчера, 11:15 Общество
В Челябинской области пьяный мужчина на ходу остановил грузовой состав
вчера, 11:09 Происшествия
В Челябинской области произошло несколько крупных ландшафтных пожаров
вчера, 11:05 Общество
Суд в Челябинске прекратил дело о банкротстве дорожного подрядчика
вчера, 11:00 Экономика
В Челябинской области задержали организатора узла связи телефонных аферистов
вчера, 10:37 Происшествия

Алкогольное лобби претендует на бюджетные деньги – глава Минфина Челябинской области

5 февраля 2016 года, 11:13
- T +
Печать

Челябинская область предложила изменить схему зачисления алкогольных акцизов в региональные бюджеты, за что откровенно критикуется представителями алкогольного лобби, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, ранее министр финансов региона Андрей Пшеницын предложил Совету Федерации централизовать распределение алкогольных акцизов, как это было до 2012 года. По его мнению, это позволит укрепить доходную базу большинства областных бюджетов. С 2012 года 40% от всего объема уплаченных регионом акцизов зачисляется ему в бюджет, а 60% остается в федеральной казне. Пшеницын же предложил распределять их пропорционально объемам розничной продажи алкоголя. Также было предложено рассмотреть вопрос перевода целевой поддержки преимущественно в нецелевую форму. По мнению министра, это расширит полномочия субъектов и позволит обеспечивать приоритетные направления развития с учетом реальных потребностей.

По мнению же некоторых экспертов, регионы, поддержавшие более справедливый механизм распределения акцизов, опустятся до открытой пропаганды спиртного, дабы получить в казну дополнительные средства.

«Такие обвинения абсолютно беспочвенны. Более того, складывается впечатление, что член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, который высказывает подобное мнение и формирует тем самым негативную реакцию общественности, лоббирует интересы производителей алкоголя, которые недовольны нашим предложением», – сказал Андрей Пшеницын.

Он пояснил, что сейчас 40% финансовых поступлений от акцизов остается в регионе, где расположены заводы-производители. Владельцы бизнеса, поняв заинтересованность субъектов, по сути, вымогают различные преференции у региональных властей. Найти юридически обоснованный способ предоставления такой помощи, несмотря на запреты прямого субсидирования в законодательстве, вполне реально и даже законно. Но если власть на это не идет, то производство алкоголя прекращается, а регион лишается поступлений, говорит министр финансов Челябинской области.

«Так произошло и с Челябинской областью. В 2011 году нам пришлось заключить соглашение о субсидировании производства крепкого алкоголя на одном из заводов Златоуста, который в то время был законсервирован. Через два года законодательство изменилось, и такая поддержка за счет регионального бюджета оказалась под запретом. Оставшись без преференций со стороны властей, владельцы вновь закрыли завод в Златоусте», – рассказал чиновник.

Позже региональное правительство отказалось финансировать производство пивной тары для производителей пива: «Область не стала искать лазейки в бюджетном законодательстве, чтобы обойти запрет на прямое субсидирование, и потеряла 4 млрд доходов. Коллеги из других регионов делятся аналогичными историями, и точно знаю, что некоторые до сих пор соглашаются на подобную растрату бюджетных средств».

По словам министра финансов Челябинской области, инициатива местных властей не раз обсуждалась экспертным сообществом и была одобрена, в том числе, участниками постоянной рабочей группы при Минфине России, а также членами комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации. «Поэтому, я думаю, лоббисты будут использовать все возможные ресурсы и любые, даже откровенно несостоятельные аргументы, чтобы доказать фатальность нашей инициативы. И публичное выступление Султана Хамзаева – яркий тому пример», – считает Андрей Пшеницын.


Напомним, согласно действующему механизму все алкогольные акцизы зачисляются в бюджеты субъектов, на территории которых расположены заводы-производители. В связи с тем, что производство алкогольной продукции распределено по стране неравномерно, больше половины акцизов поступает в бюджеты 10 субъектов. При этом потребление напитков происходит почти на всей территории страны, а граждане, покупая товар, оплачивают и соответствующий акциз, включенный в его стоимость.

Возврат к централизованному зачислению акцизов не только укрепит большинство региональных бюджетов – а это, по подсчетам Минфина Челябинской области, коснется свыше двух третий всех субъектов страны, – но и избавит региональные власти от принуждения поддерживать производство алкоголя на своей территории за счет бюджетных средств. Предложение о перераспределении не радует субъекты, которые сейчас получает большую часть акцизов, да и самим производителям алкогольной продукции вряд ли захочется терять столь эффективный рычаг давления на региональную власть.

Стоит отметить, что Челябинская область выносила на обсуждение два механизма централизованного распределения акцизов: первый – исходя из объемов розничных продаж на территории субъекта, второй – исходя из численности взрослого населения. Во втором случае выиграют даже те территории, кто традиционно производит, но не употребляет алкогольную продукцию – Северо-Кавказский федеральный округ. Для них акцизы станут приятным бонусом за трезвость.

Политика / другие новости из раздела

Депутат Заксобрания Челябинской области Илле будет баллотироваться в Госдуму Назначен временный начальник управления ЖКХ Челябинска ВККС определится с кандидатами на посты зампредов Челябинского областного суда Задержанный ФСБ экс-министр исключен из состава правительства Челябинской области Назначен заместитель министра финансов Челябинской области Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО Челябинскую Гордуму досрочно покинули депутат и заместитель председателя Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию «ЕР»: Мы готовы к выполнению поставленных задач в рамках избирательной кампании-2026 Избран новый представитель Челябинской области в Общественной палате России Челябинская городская Дума 24 марта примет решение о своей реорганизации Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?