В Челябинской области начали внедрять систему электронных листков временной нетрудоспособности – это сократит расходы, снизит риск мошенничества и упростит работу врачей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства.
Теперь пациент сможет выбирать между электронной и бумажной формой больничного. Если отдать предпочтение первому варианту, пациенту не придется нести полученный больничный работодателю, достаточно будет сообщить номер электронного документа.
Внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить расходы на изготовление бланков, снизить риск страхового мошенничества, уменьшить документооборот. Кроме того, заполнять электронный документ гораздо удобнее, чем бумажный. Работодателю же не придется беспокоиться о подлинности больничного.
Сегодня в Челябинской области ведется согласование графиков перехода медицинских организаций, страхователей на работу с электронными листками нетрудоспособности. Напомним, федеральный закон о введении с 1 июля 2017 года электронных больничных подписал президент РФ Владимир Путин.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
