Южноуральские кардиологи провели уникальную операцию – они закрыли пятимиллиметровую дыру в сердце пациента, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона.

В 2009 году пациент перенес протезирование митрального клапана сердца, но со временем рядом с имплантатом сформировалось отверстие диаметром около пяти миллиметров. Врачи ликвидировали образовавшуюся дыру, которая угрожала жизни 54-летнего мужчины и могла вызвать сердечную недостаточность. Такое оперативное вмешательство уникально – оно произведено в регионе впервые.

«Сравнительно недавно в клиническую практику был внедрен эндоваскулярный метод закрытия парапротезных фистул. Однако в медицинской литературе имеются единичные сообщения об успешном проведении данных операций. Ликвидировать отверстие имплантируемым устройством было наиболее безопасно и позволило избежать повторных осложнений», — отметил завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Пискунов.
Добавим, что в настоящее время челябинец чувствует себя хорошо, на второй день после операции он был выписан из федерального кардиоцентра и уже сейчас готов приступить к работе.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
