Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество
Синоптики рассказали, когда обширный циклон-долгожитель покинет Южный Урал
вчера, 15:58 Общество
В Челябинской области за передачу квадроцикла и мопеда детям осуждены родители
вчера, 15:02 Общество
Пятый этап опрессовки коснется четырех районов Челябинска
вчера, 14:15 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
вчера, 13:44 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после гибели мальчика во время купания в реке
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 июля
вчера, 13:14 Общество
«БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото»
вчера, 13:02 Экономика
Водолазная группа нашла тело подростка, утонувшего в реке на Южном Урале
вчера, 12:40 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение для Челябинской области продлено на 16 июля
вчера, 12:12 Общество
С территории Челябинской области выдворили новую толпу мигрантов-нарушителей
вчера, 12:06 Общество
Жительница Челябинска засудила гипермаркет «Лента» за черствость
вчера, 11:58 Общество
Житель Троицка наказан за надуманные обвинения соседа в отравлении собак
вчера, 11:42 Общество

Врач ковидного госпиталя в Чебаркуле рассказала об условиях работы

17 ноября 2020 года, 15:20
- T +
Печать

В Заксобрании Челябинской области продолжается информационный проект «Спасибо врачам» – в рамках проекта о своей работе рассказала врач-терапевт ковидного госпиталя в Чебаркуле Валентина Тихомирова, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Она работает в больнице с 1987 года – сразу после распределения в Чебаркуль после окончания института. С тех пор специальности не меняла .

«Раньше ведь, тридцать лет назад, большого выбора не было: либо хирургическая специальность, либо терапевтическая. Но так как женщине в хирургии работать сложнее, чем мужчине, я пошла учиться на терапевта. У нас в семье все медики, и меня, можно сказать, по стопам направили, говоря, что самое главное в жизни – это здоровье. Сегодня эти слова очень актуальны», – рассказала Валентина Тихомирова.

По ее словам, за 30 лет работы доктор поняла, что вопрос здоровья актуален всегда. И хотя видела многое, ничего подобного коронавирусной инфекции в ее жизни не было.

«Честно говоря, до работы в ковидном госпитале, до конца не верила, что эта болезнь может быть настолько коварной: лечим по стандартам, больному становится лучше, но есть критический период, когда появляется масса осложнений. Кстати, ковидный госпиталь на базе чебаркульского роддома открылся 6 октября, и я вышла как раз на первое дежурство. Первые сутки нужно было входить в новые условия: например, четыре часа пребывания в защитном костюме в “красной зоне”, в котором жарко, как в бане. И когда выходишь из “красной зоны”, первым делом хочется напиться воды.  А ее могло и не хватать. Но со временем, в течение недели, ситуация наладилась по всем пунктам. Помогали все. Помогала вся больница, весь город – кто как мог. Коллектив в госпитале сложился надежный, профессиональный. И сейчас, отработав чуть больше месяца, можно сказать, мы наработали свой опыт», – отметила доктор.

Валентина Тихомирова и ее коллеги радуются за каждого больного, который идет на поправку, особенно за тех, кто был в реанимации. Радуются за каждого выздоровевшего. И люди благодарят их.


Заксобрание Челябинской области начинает информационный проект «Спасибо врачам»


«Если честно, добрые слова и пожелания бывших уже пациентов для меня важнее любых наград. Когда человек говорит с душой, его слова восполняют тот эмоциональный упадок, выгорание, которые есть сегодня у нас на фоне интенсивной работы. А мы с Фаридой Маркизовной Хасановой очень интенсивно этот месяц отработали, нередко нам приходилось в  “красной зоне” находиться и больше четырех часов, ведь каждый пациент требует внимания», – подчеркнула Валентина Тихомирова.

Герои проекта «Спасибо врачам» – врачи, медсестры, фельдшеры, сотрудники выездных медицинских бригад, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией. Цель проекта –  познакомить с ними жителей региона.

В Челябинской области тысяча врачей и медицинского персонала получат награды Законодательного Собрания области – благодарственные письма и почетные грамоты. На эти цели направлено 5 млн рублей.

В Челябинской области на данный момент открыты отделения для заболевших коронавирусом в 28 медицинских организациях. Суммарно в них развернуты 7 092 койки.

По данным на 17 ноября в регионе подтверждено 23 тыс. 527 случаев заболевания COVID-19 – за сутки в регионе проведено 5 726 тестов и выявлено 215 вновь заболевших.

Медицина / другие новости из раздела

Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме Жителю Челябинской области повредили желудок во время гастроскопии в частной клинике Роддом Миасса закрывается на две недели, беременных будут возить в Златоуст В Челябинске провели первую эндоскопическую операцию пациенту с раком пищевода Участник СВО и программы «Герои Южного Урала» возглавил больницу в Троицке В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии Челябинские онкологи начали лечить рак предстательной железы новым препаратом Новый медцентр в «Притяжении» – в числе значимых инвестпроектов России Челябинские врачи установили женщине протез, созданный на 3D-принтере Челябинские онкологи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль В России утвердили рекомендации по здоровому образу жизни: главное Офтальмолог рассказала, какие продукты действительно полезны для глаз
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы