
Врачи Челябинской областной детской клинической больницы первыми в регионе выполнили аутотрансплантацию стволовых клеток – комплекс сложных процедур перенесла 12-летняя пациентка с онкологическим заболеванием, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОДКБ.
Сначала взятые у девочки клетки заморозили до температуры –270 градусов. Затем пациентка перенесла супервысокодозную химиотерапию, от которой погибли опухолевые клетки и остановилось кроветворение. После этого заготовленные ранее стволовые клетки разморозили и ввели в организм. Трансплантация собственных клеток позволяет восстановить кроветворение без риска отторжения, как в случае с донорскими клетками другого человека.
По заключению специалистов ЧОДКБ, первая пациентка удовлетворительно перенесла все процедуры.
«Первый опыт аутотрансплантации сложился удачно. У ребенка снова работает собственное кроветворение, показатели крови улучшаются, девочка чувствует себя хорошо», – рассказала главный врач ЧОДКБ Галина Киреева.
Добавим, Челябинская область - пятый регион России, в котором начали применять аутотрансплантацию для лечения детей.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
