Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 24 апреля 2026 года
вчера, 19:56 Общество
Алексей Текслер: Челябинская область задает тренды в ИИ
вчера, 18:55 Общество
Два дела завели после нападений собак на людей в Челябинской области
вчера, 18:55 Происшествия
В Челябинске задержали директора салона связи, присвоившего 5 дорогостоящих телефонов
вчера, 18:47 Происшествия
Южноуралец лишился дорогого кроссовера за неоднократную езду «под градусом»
вчера, 18:35 Происшествия
В Калининском районе Челябинска под комплексную застройку отдали 3,5 гектара
вчера, 18:32 Общество
Мошенники с помощью карты челябинца похитили свыше 600 тыс. рублей
вчера, 18:22 Происшествия
В Челябинской области ликвидаторы чернобыльской катастрофы получат по 5 тыс. рублей
вчера, 17:38 Общество
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
вчера, 17:24 Общество
Ушел из жизни один из основателей музея-заповедника «Аркаим»
вчера, 17:14 Общество
Чистый убыток ММК по МСФО в первом квартале составил 1,37 млрд рублей
вчера, 16:36 Экономика
ГАИ Челябинской области проверит молодых водителей: рейды займут 3 дня
вчера, 16:30 Общество
Почти 20 тыс. георгиевских лент раздадут на Южном Урале перед 9 Мая
вчера, 16:12 Общество
ММК в первом квартале снизил производство стали на 4,9%
вчера, 16:03 Экономика
В Челябинской области аферисты развели женщину на 1,8 млн, представившись ФСБ
вчера, 15:43 Происшествия
В Челябинской области за 170 млн рублей рекультивируют гигантскую свалку
вчера, 15:27 Общество
В Челябинске полиция увезла со стройплощадки 30 иностранных специалистов
вчера, 15:16 Общество
Потенциально опасной будет погода в Челябинской области 24 апреля
вчера, 15:08 Общество
В Челябинске установили штраф для тех, кто не внесет деньги за платную парковку
вчера, 14:58 Общество
Курьер мошенников, обманывавших пенсионеров Южного Урала, отправлен в колонию
вчера, 14:21 Общество
Власти Челябинска через суд пытаются отменить санитарную зону у ТК «Родник»
вчера, 14:10 Общество
Челябинская СШОР «Коре» по тхэквондо вошла в тройку лучших спортшкол России
вчера, 13:37 Общество
В Челябинской области клинике запретили рекламу выездных услуг нарколога и психиатра
вчера, 13:30 Медицина
Челябинские контрразведчики задержали афериста с поддельным удостоверением ФСБ
вчера, 13:21 Общество
В Челябинской области зарядят дожди, временами – с мокрым снегом
вчера, 13:03 Общество
Для компаний Челябинской области ввели квоту на трудоустройство ветеранов СВО
вчера, 12:54 Экономика
В Челябинской области осудят водителя перевернувшегося с детьми автобуса
вчера, 12:42 Общество
Магнитогорец попался на уловку мошенников, решив приобрести машину в интернете
вчера, 12:28 Общество
Челябинские школьники вошли в число призеров Национальной технологической олимпиады
вчера, 12:16 Общество
Пьяного подростка за рулем квадроцикла задержали в Челябинской области
вчера, 12:05 Происшествия
В новом рейтинге Forbes осталось четыре миллиардера из Челябинской области
вчера, 11:54 Экономика
Россельхознадзор не пропустил 23 тонны сухофруктов через Челябинскую область в Тюмень
вчера, 11:39 Общество
Суд над мигрантом, угрожавшим убить врача в челябинской больнице, начнется 27 апреля
вчера, 11:37 Общество
Челябинские предприниматели могут подключить онлайн‑кассу со скидкой 70%
вчера, 11:32 Финансы
Бывшая совладелица ЧЭМК отзывает заявление о своем банкротстве
вчера, 11:21 Экономика
Глава Копейска получила представление прокуратуры из-за плохих дорог
вчера, 10:57 Общество
В Челябинской области поставщика самосвалов признали банкротом
вчера, 10:52 Экономика
Облсуд оставил в следственном изоляторе бывшего вице-мэра Челябинска
вчера, 10:42 Общество
Полиция Челябинской области заблокировала 67 сайтов с рекламой наркотиков
вчера, 10:27 Общество
В Челябинской области приставы арестовали 27 машин в ходе нового рейда
вчера, 10:00 Общество

Губернатор Дубровский протестировал работу информационных систем ЧОКБ

13 января 2016 года, 17:48
- T +
Печать

В диагностическом центре Челябинской областной клинической больницы завершено внедрение современных сервисов – на информатизацию в 2013-2015 годах было направлено 14,5 млн рублей; губернатор Борис Дубровский лично оценил удобство системы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Так, в регистратуре диагностического корпуса введена электронная очередь на запись к врачу. «Ежедневно через диагностический центр проходит около тысячи пациентов, а площадка у регистратуры небольшая. Но благодаря внедрению электронной очереди здесь нет скопления людей. Человек берет талон в терминале, в небольшом зале ожидания, где работает wi-fi, он может попить чай и дождаться своей очереди, о наступлении которой узнает на специальном табло», – пояснил главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. 

Также внедрена система электронных историй болезни, которую имеет каждый пациент в стационаре ЧОКБ. Добавим, что благодаря кабинету телемедицины доктора могут связываться со специалистами из других районов. «Чтобы оперативно реагировать на состояние здравоохранения в территориях, несколько раз в месяц наши главные специалисты по телемедицинским каналам общаются с коллегами на местах. Мы выясняем текущую ситуацию, проводим консультации, ведем обучающие мастер-классы с участием наших специалистов и лучших врачей со всех городов России», – отметил Альтман.

Губернатор Борис Дубровский положительно оценил опыт, внедренный в областной больнице и пообещал сделать вклад в модернизацию: «Бюджет в прошлом году оказался чуть лучше, чем мы ожидали, и нам удалось выделить ресурсы на обновление медицинского диагностического оборудования, которое мы сможем увидеть здесь через полгода. Такого оборудования в России нет», – сказал глава региона.

Добавим, сегодня же Дубровский вручил новые автомобили скорой помощи муниципальным больницам. «Сейчас представлены все модели, среди которых есть и комфортабельные Mercedes, а также "Соболи", УАЗы, которые просили в районах. За счет средств областного бюджета приобретено два маммографа, пять передвижных офисов врачей общей практики, два флюорографа. Чтобы поддерживать парк в рабочем состоянии, ежегодно мы должны покупать около 60 машин скорой помощи, что мы и сделали», – рассказал министр здравоохранения Сергей Кремлев.


В 2015 году в системе заведена 32 тыс. 851 электронная история болезни в стационаре с 548 тыс. 903 протоколами осмотров врачей. В конце 2015 года в ЧОКБ началось внедрение электронных цифровых подписей врачей, которые обеспечат достоверность электронных историй болезни и позволят частично отказаться от бумажных документов. Внедрена единая лабораторная информационная система.

В конце 2015 года в медицинские организации Челябинской области приобретено: 24 единицы автомобилей скорой медицинской помощи класса В на базе «Соболя»; семь единиц автомобилей класса В на базе ГАЗ-3221; 23 единицы автомобилей класса В на базе УАЗа, шесть единиц автомобилей класса В повышенной комфортности марки Mercedes-Benz; три реанимобиля; два передвижных флюорографических комплекса для медицинских организаций Ашинского района и Челябинского городского округа; два передвижных маммографа – в Миасский и Златоустовский городские округа; пять мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Брединского, Варненского, Кизильского, Нагайбакского и Уйского муниципальных районов.

Медицина / другие новости из раздела

В Челябинской области клинике запретили рекламу выездных услуг нарколога и психиатра В Челябинске женщина родила на улице под окнами детской больницы Больше – не значит лучше: ученые развенчали мифы о витамине С Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы Ольга Абрамовских назначена ректором медуниверситета в Челябинске На Южном Урале зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом Челябинские врачи дали совет при весенней бессоннице Челябинские врачи освоили новую методику лечения внезапной закупорки сосудов Двух жителей Челябинской области госпитализируют принудительно из-за туберкулеза Челябинские медики прооперировали двух пациенток с «ленивым глазом»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?