
Депутат Госдумы Алексей Куринный назвал представленный Роспотребнадзором сценарий распространения коронавируса в январе попыткой переложить ответственность на граждан – такое заявление парламентарий сделал в эфире радио Sputnik, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В Роспотребнадзоре представили два сценария распространения коронавируса в январе 2021 года – оптимистичный и пессимистичный. Какой именно станет актуальным – будет зависеть от того, как россияне поведут себя на праздниках. Снижения заболеваемости стоит ожидать, если россияне не будут нарушать на новогодних праздниках рекомендации и правила профилактики коронавируса. В свою очередь, подъем числа инфицированных произойдет, если граждане забудут о масках, перчатках и социальной дистанции.
В комитете Госдумы по охране здоровья такое заявление посчитали попыткой переложить всю ответственность за состояние здоровья россиян на них самих.
«Роспотребнадзор не сказал ничего нового, переложив всю ответственность на людей. Я все-таки уверен, что 50% успеха в борьбе зависит от людей, а остальные 50% – это деятельность Роспотребнадзора. Ведомство должно охватывать надлежащее количество пациентов тестированием, отслеживать цепочки распространения и прекращать его. Переложить ответственность можно, но свои 50% тоже надо нести. Надо тестировать всех пациентов с респираторными инфекциями, а не только одного из четырех или пяти, как сейчас происходит. Подобный подход никак не предотвращает распространение инфекции», – подчеркнул депутат.
Отметим, на утро 9 декабря в Челябинской области подтверждено 29 тыс. 352 случая заболевания COVID-19. Во вторник, 8 декабря, было проведено 7 862 теста, подтверждено 299 новых случаев инфекции.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
