
В Челябинской области заканчивает обучение первая группа помощников фельдшера, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В первую группу учащихся вошли 24 человека. «Это эксперимент, благодаря которому планируем решить две социальные задачи: трудоустроить местное население и вести регулярный патронаж пациентов», – сообщила в своем Telegram-канале первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
Она уточнила, младшие медицинские сестры по уходу за больными проходят обучение на базе Челябинского медколледжа в течение шести недель. Затем – производственная практика, выполнение проверочных работ и сдача итоговой аттестации. Помощники фельдшера официально трудоустраиваются в ФАПы.
«На территориях, где нет фельдшеров, помощники будут обходить население, особенно пожилое и с хроническими заболеваниями: измерять давление, следить за приемом препарата и прочее. Затем полученные данные передаются в медучреждение, и, если есть тревожные сигналы, пациенту окажут оперативную помощь», – написала Ирина Гехт.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
