
В челябинском онкоцентре рассказали историю лечения пациентки от злокачественной опухоли кишечника, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В онкоцентр 45-летняя женщина поступила на каталке. Из-за слабости и общего плохого самочувствия не могла ни идти, ни даже просто держаться на ногах.
«Пациентка жаловалась на похудание на 15-18 кг, тошноту, рвоту, сильную общую слабость. В таком состоянии проводить специальное лечение противопоказано. Мы назначили пациентке нутритивную поддержку, провели кардиореспираторную подготовку», – рассказала заведующая паллиативным отделением Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Ольга Курченкова.
У пациентки было диагностировано злокачественное опухолевое поражение ободочной кишки с прорастанием в двенадцатиперстную кишку и формированием соединяющего их внутреннего свища. После операции она прошла ряд курсов химиотерапии, ей удалось поправиться на 18 кг.
Следующим этапом лечения стало радикальное хирургическое вмешательство. Проведение второй операции позволило полностью удалить опухоль.
«Операция длилась 7 часов 15 минут. Пациентка достойно перенесла хирургическое вмешательство благодаря подготовке и высокой мотивации. Выписалась из стационара на 10 сутки, при контрольном обследовании все было благополучно», – отметил заведующий отделением абдоминальной онкологии Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Иван Гавришкин.
После успешно проведенной операции пациентка планово проходит курс профилактической химиотерапии в условиях дневного стационара, после которой будет считаться полностью излеченной.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
