Медики рассказали челябинцам, стоит ли им купаться в проруби на Крещение – чтобы не погибнуть, нужно соблюсти ряд правил, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Купаться в проруби можно только абсолютно здоровым и подготовленным людям. Такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, различные формы аритмии, бронхиальная астма, бронхиты, псориаз, экзема, хронические заболевания мочеполовой сферы, – все это является абсолютными противопоказаниями к купанию», – заявил завотделением кардиологии № 1 Челябинской областной клинической больницы Сергей Черепенин.
Более 100 купелей откроется на Крещение в Челябинской области
По его словам, купание – это стресс для организма, поэтому нужно делать все очень внимательно. Во избежание негативных последствий – взять с собой теплую одежду, полотенце, горячий чай. Все время, которое человек может затратить на эту процедуру – от раздевания до одевания – не должно превышать 5-7 минут, а нахождение воде – 30 секунд. При таких условиях организм справится шоком. Сразу после погружения нужно вытереться, одеться и выпить зеленого чаю с медом. Категорически запрещается употреблять алкоголь. Еще можно намазаться жирным кремом.
По словам главного педиатра Челябинска Дании Васильковой, купаться в проруби детям младше 18 лет противопоказано, потому что у детей несовершенная система терморегуляции, незрелая нервная и сосудистая система, тонкая жировая прослойка. Единственное исключение, если ребенок – «моржует» и уже несколько лет закаляется. Беременным также не стоит купаться.
Крещенская купель не способна смыть грехи – мнение священника
Добавим, что врачи не рекомендуют купаться людям, которые болеют гриппом или ОРВИ. Также не следует пить воду из купели, потому что это может спровоцировать кишечную инфекцию. «Отношение к погружению в ледяную воду один раз в год, как к закаливанию, ошибочно, потому что закаливание – длительный процесс», – добавила главный терапевт Челябинска Маргарита Палей.
Тем, кто впервые решился на зимнее крещенское купание, медики настоятельно советуют проконсультироваться с лечащим врачом.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
