Непрямой массаж сердца в кардиореанимации Челябинской областной клинической больницы теперь делает робот – первая на Урале автоматизированная система LUCAS 2, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОКБ.

Система разработана специально для выполнения автоматизированных компрессий грудной клетки – процесса реанимационных мероприятий, когда на грудную клетку нажимают с постоянными интервалами, до тех пока сердце не начнет сокращаться.
Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов компрессии грудной клетки должны осуществляться не менее 100 раз в минуту и на глубину не менее 5 см. Поддерживать необходимые стандарты нелегко даже обученному персоналу, усталость операторов достаточно быстро приводит к снижению качества сердечно-легочной реанимации.
Лукас позволяет полностью исключить «человеческий фактор» и соблюсти все медстандарты при «запуске» сердца.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
