
Одно из самых частых последствий коронавируса связано с поражениием сосудистой системы – у перенесших COVID-19 пациентов наблюдается тенденция к повышению артериального давления, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Самое массовое, с моей точки зрения, что я вижу у всех пациентов, это тенденция к повышению артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму», – рассказал Ленте.ру врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.
К этому, по мнению Болибока, приводит поражение сосудистой системы человека: после воспаления внутренней оболочки сосудов вокруг мелких сосудов остаются клетки воспаления, которые с течением времени вызывают разрастание коллагена – сосуды становятся менее эластичными, чем были до заболевания, поясняет врач.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
