Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество
Синоптики рассказали, когда обширный циклон-долгожитель покинет Южный Урал
вчера, 15:58 Общество
В Челябинской области за передачу квадроцикла и мопеда детям осуждены родители
вчера, 15:02 Общество
Пятый этап опрессовки коснется четырех районов Челябинска
вчера, 14:15 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
вчера, 13:44 Общество

На программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2018 году направили 94 млн

8 ноября 2018 года, 14:25
- T +
Печать

По решению губернатора Бориса Дубровского в текущем году на  реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» из областного бюджета направлено 94 млн рублей – это позволит предоставить выплаты 73 врачам и 42 фельдшерам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Земские» программы, по которым медицинские работники получают единовременную выплату, показали свою эффективность. За  пять лет работы программы «Земский доктор» привлечено 566 врачей в территории, где в них особо нуждаются. В 2017 году 25 специалистов переехали жить и работать в сельскую местность. Губернатор Борис Дубровский принял решение продлить программы и увеличить их финансирование.
 
«Первичное звено является основой. Фельдшерские пункты закрывать не будем. Наоборот, сейчас идет работа по их дополнительному оснащению. В населенных пунктах, где нет медицинского работника, у нас продолжат  работу передвижные мобильные фельдшерско-акушерские пункты по графику. Для закрепления кадров в малых городах и селах действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Они привлекли уже более 500 специалистов. Мы и впредь будем финансово поддерживать программы, которые помогают решить проблему дефицита врачей и фельдшеров в городах и районах области. Для нас важно создать условия, при которых жители отдаленных сел и деревень смогут вовремя пройти профилактические осмотры, получить консультации врачей и качественную медицинскую помощь», – подчеркнул Борис Дубровский.

Участники программ получают единовременную выплату 1 млн для врачей и 500 тыс. рублей – для фельдшеров. Финансирование мероприятий осуществляется для врачей за счет бюджета области и бюджета ФОМС, для фельдшеров – за счет регионального бюджета. В конце прошлого года правительство РФ утвердило госпрограмму «Развитие здравоохранения» на 2018-2021 годы, в которой также предусмотрены выплаты медикам, поступающим на работу в сельские учреждения, на условиях софинансирования с регионами. Новшеством стало внесение в список малых городов с численностью населения до 50 тыс. человек.  

Для привлечения молодых специалистов в больницы и поликлиники городов и районов Челябинской области возобновился целевой набор. С прошлого года областной Минздрав выступает заказчиком «целевиков» для подготовки врачей на базе Южно-Уральского государственного университета по программе «специалитет». В 2017 году заключен 171 договор о целевом обучении, в 2018 – 167 договоров. По программе ординатуры заключено 119 договоров. После окончания вуза медики должны будут отработать несколько лет в тех территориях области, где наиболее остро стоит вопрос нехватки кадров.

По данным областного Минздрава, за последние четыре года в Челябинской области увеличилась средняя зарплата врачей – с 42 тыс. в 2014 году до 55 тыс. в 2017-м. В первом полугодии 2018 года зарплата превысила 62,8 тыс. По данным регионального ФОМСа, выросла зарплата среднего медицинского персонала – сегодня она составляет 31,4 тыс., у младшего – 29,3 тыс.

Фото из архива

Медицина / другие новости из раздела

Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме Жителю Челябинской области повредили желудок во время гастроскопии в частной клинике Роддом Миасса закрывается на две недели, беременных будут возить в Златоуст В Челябинске провели первую эндоскопическую операцию пациенту с раком пищевода Участник СВО и программы «Герои Южного Урала» возглавил больницу в Троицке В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии Челябинские онкологи начали лечить рак предстательной железы новым препаратом Новый медцентр в «Притяжении» – в числе значимых инвестпроектов России Челябинские врачи установили женщине протез, созданный на 3D-принтере Челябинские онкологи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль В России утвердили рекомендации по здоровому образу жизни: главное Офтальмолог рассказала, какие продукты действительно полезны для глаз
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы