В челябинском Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии откроют отделение для подготовки кардиологов – они будут тренироваться на высокотехнологичных манекенах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главврача учреждения Олега Лукина.
«Симуляторы полностью воспроизводят выполнение реальной операции, только вместо живого человека используется муляж. Сама система копирует внутренне строение организма», – рассказал Олег Лукин.
По его словам, молодые врачи будут тренироваться в применении рентгенэндоваскулярных технологий при операциях на сосудах сердца. Курс обучения составит около двух-трех недель, после этого хирурги перейдут к операциям на людях под руководством опытных специалистов.
Тренировочная площадка появится в январе 2014 года на базе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
